Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе «Жизнь древних славян»
Предмет, класс |
Окружающий мир, 4 класс |
|||||
УМК, автор программы |
УМК «Школа России», Плешаков А. А. |
|||||
Учитель |
Ампилогова Н.С. |
|||||
Тема урока, № урока в рабочей программе |
№ 41 |
|||||
Тип урока |
Открытие новых знаний |
|||||
Цель урока |
Формирование представлений обучающихся о жизни древних славян. |
|||||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|||
Сформировать у обучающихся представления о восточных славянах, природных условиях их жизни, быте, нравах, обычаях. |
Умение работать над учебным групповым заданием; продолжить формирование экспериментальных умений, развивать умения моделировать, работать со схемами. |
Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние человека. |
||||
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
||||
Сформированность основных понятий урока: Сформированность предметных явлений: умение находить части тела, познавательный интерес к изучению своего организма, готовность к самовоспитанию. Осознавать ценность жизни во всех её проявлениях, знать основы здорового образа жизни, готовность следовать ему. Умение ставить познавательные задачи; извлекать информацию из рисунка; |
Внимательно и ответственно относиться к своему здоровью, умение оценивать поведение своё и окружающих с позиции культурного человека. (ЛУУД) Находить наиболее эффективные способы решения поставленной учебной задачи (РУУД). Сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника (КУУД) Понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно – знаковой (ПУУД) |
|||||
Методическое обоснование урока |
В основу урока положенатехнология педагогической мастерской (ателье), формирующая универсальные учебные действия. На данном урокеразвитие у обучающихся происходит через осознание своего места в мире и отношение к другим людям, интегративную организацию познавательного процесса, через реализацию игровых, исследовательских и проблемных видов деятельности. Свободный творческий поиск и выбор пути познания, свободное взаимодействие, общение и обмен информацией в группах формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности. Структура урока обусловлена спецификой технологии педагогической мастерской (ателье) (по П. Ланжевену, А. Валлону, Жан Пиаже). Используется так же технологии: INSERT- формирование читательской компетентности и BYOD (Bring Your Own Device — “принеси свое собственное устройство”) помогает формировать учебно-познавательный интерес к способам решения новой учебной задачи. |
|||||
ИОС урока |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение Учебник – с. Рабочая тетрадь – с. задания . |
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение компьютер, мультимедийный проектор ( программные средства), мультимедийная доска, Wi Fi, высокоскоростной интернет, планшеты, смартфоны с выходом в Интернет. |
|||
Организационная структура урока
Название этапа |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. |
Повторяют за учителем |
|
2. Индукция |
Создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения. Учитель на этом этапе предлагает детям записать ассоциации (вопросы, рисунки) по определённой теме (явлению, понятию, событию, ситуации). Важно предложить такое задание, чтобы включить в работу каждого ребёнка на уровне его знаний и умений. |
Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. У нас сегодня мастерская. . Сегодня мы будем говорить о здоровье человека. Какие задачи будем решать на уроке? |
Участвуют в диалоге. |
3. Самоконструкция |
На данном этапе происходит индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта. Учитель расширяет сферу актуализации знаний на индивидуальном уровне и просит записать всё, что дети знают о познавательном объекте (либо непосредственно даётся задание по определению признаков того или иного понятия, проблемы и пр.). |
-Я предлагаю сегодня поработать в творческой лаборатории «Моё здоровье». Помните, что самое главное в нашей лаборатории : «Мы всё знаем как! Мы все способны! Никто никого не критикует!» -Нарисуйте, каким вы представляете себе здорового человека.
-Что может повлиять на состояние здоровья? Рядом нарисуйте предметы, которые помогают ему быть здоровым. -Можно считать, что творческие лаборатории «Моё здоровье» в 1классе открыты |
Работают в тетради с печатной основой.
Отвечают на вопрос. Рисуют в тетради. |
4. Социоконструкция |
На данном этапе организуется работа учащихся в парах по построению определённых ранее элементов. Учитель организует эту работу (просит поменяться тетрадями и обсудить, что получилось, подумать вместе над заданием и др.). |
А теперь поработаем в паре. Помогите друг другу закончить исследование «Моё здоровье». Поменяйтесь рисунками, дорисуйте предметы которых, по вашему мнению, не достаёт. Помните, что критиковать другого нельзя. |
Обмениваются тетрадями и дорисовывают картинки тем , что не достает. |
5.Социализация |
На этом этапе происходит выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка, коррекция полученных ранее результатов). Учитель организует работу в группах (просит поделиться и обсудить поученные результаты, прийти к общему мнению, подготовить выступление от группы; при необходимости предлагает дополнительные задания и пр.). |
-А теперь две пары объединяются в группу. Задание тоже самое! Поможем друг другу закончить исследование «Моё здоровье». - Поменяйтесь рисунками. Подумайте вместе и продолжите предложения « На моё здоровье влияет….» Выберите в вашей группе наиболее удачный рисунок и подумайте, кто в вашей группе будет его презентовать классу. Подготовьтесь к выступлению. Вы должны будете представить общее мнение группы «На моё здоровье влияет….» |
Повторяют правила работы в группах и работают в группе. |
6. Афиширование |
На этом этапе происходит представление коллективных работ учеников (текстов, рисунков, схем, проектов) в классе, ознакомление с результатами групповой работы. Учитель организует обсуждение полученных в ходе групповой работы результатов, даёт необходимые пояснения по ходу представления группами результатов выполнения заданий. |
-А теперь давайте представим ваши работы! -Начнём презентацию рисунков самых смелых и наблюдательных учеников нашего класса. -Помните, что во время выступления группы вы можете задавать уточняющие вопросы. Критиковать выступающего нельзя! Задаёт уточняющие вопросы выступающим: - Правильно ли я вас поняла? - Т.е. вы утверждаете, что….? -Ваша группа считает, что? |
Представляют работу от группы и обсуждают полученные результаты. |
7. Разрыв |
Ученики на этом этапе осознают возникшие познавательные противоречия; выдвигают свои гипотезы по их разрешению, затем работают с предложенными источниками информации, которые позволяют найти оптимальный вариант решения проблемы; закрепляют и применяют полученные знания. |
- Итак, подведём итоги…..(указывает на возникшие в ходе презентации противоречия и разрыв) - Чем отличался ваш рисунок в начале работы от конечного результата? Постановка учебной задачи - Что вам хотелось бы узнать по теме нашего обсуждения в лаборатории? Давайте вместе сформулируем то, что нам важно узнать, чтобы снять противоречия? -Итак, нам нужно получить ответ на основной вопрос: -Что влияет на здоровье человека? -А теперь откроем учебник и поработаем по учебнику. |
Отвечают на вопросы. Делают выводы. Работают по учебнику |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). |
На данном этапе учитель инициирует и активизирует рефлексию учащихся по поводу индивидуальной и совместной деятельности на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровнях. |
Учитель задает вопрос. Что нужн6о знать, чтобы быть здоровым? |
Ставят учебные задачи |
9. Домашнее задание |