Конспект урока по краеведению на тему «Флора и фауна Воронежской области»
Конспект урока по краеведению на тему: «Флора и фауна Воронежской области»
ФИО учителя |
Ковалева Галина Валентиновна |
Должность и место работы |
Учитель географии МКОУ «Нововоронежская СОШ №4» |
Тема урока |
«Флора и фауна Воронежской области» |
Класс |
7 |
Учебное пособие |
А.Я. Немыкин. Географическое краеведение Воронежской области. Воронеж 2016 |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизация знаний по изученной теме. |
Цель урока |
Организовать познавательную деятельность учащихся, по закреплению темы о флоре и фауне родного края. |
Задачи урока |
1. Развивать познавательный интерес, внимание и творческое мышление учащихся опираясь на имеющиеся у них знания и опыт; 2. Воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к природе родного края и Родине в целом. |
Используемые технологии |
Технология проблемного обучения; Информационно-коммуникационная; Игровая; Здоровьесберегающая. |
Предметные результаты |
– обеспечить условия для развития любознательности и стремлении находить нужную краеведческую информацию; – умение устанавливать причинно-следственные связи. |
Личностные результаты |
Создание условий к устойчивой мотивации обучения, через краеведческий материал о растениях и животных родного края. |
Метапредметные результаты |
Познавательные: – развивать интеллектуальные способности школьников посредством краеведческого материала; – с помощью ИКТ находить и проводить преобразование, передачу учебной информации. Регулятивные: – выражаются в способности к приобретению новых знаний и умений; – умение определять действия в соответствии с учебной и познавательной задачей. Коммуникативные: – умение определять цели, распределять роли, договариваться друг с другом; – представлять собственную точку зрения, приводить нужные аргументы, подтверждая их фактами. |
Формы работы |
Групповая, индивидуальная |
Методы |
Наглядность, работа с карточками, аналитический, сравнительного анализа. |
Межпредметная связь |
Биология |
Оборудование |
Компьютеры с доступом к сети Интернет, проектор, раздаточные карточки, физическая карта Воронежской области. |
Этапы урока и дозировка времени |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный этап. (1 мин.) |
Приветствие и проверка готовности к уроку. Настрой на урок. |
Приветствие. Подготовка рабочего места к уроку. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Мотивация учащихся к учебной деятельности. Постановка учебной цели и задач. (4 мин.) |
Предварительно вы разделились на три команды: 1.Команда «Флора» 2. Команда «Фауна» 3. Команда «Реликты» Выберите руководителя команд. Сегодня у нас урок по закреплению знаний флоры и фауны нашей Воронежской области. Наша цель и задача, закрепить изученный материал, быть активными на уроке применяя свои интеллектуальные и творческие способности. В качестве разминки для всех команд предлагаю разгадать ребусы по Воронежской области: Приложение 1. /data/files/j1581939108.docx (Ребусы)
|
Учащиеся, на добровольной основе, выбирают руководителя своей команды.
Учащиеся, разгадывают ребусы, включаются в процесс познания и активный настрой на дальнейшую работу. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация знаний. Добывание и применение знаний в новой ситуации. (20 мин.)
|
Работа в группе. Каждому ученику в команде даются карточки, которые соответствует их названию. С помощью учебника, энциклопедий, атласа Воронежской области и Интернета, дать краткую информацию о каждом объекте, а также их ареал обитания и произрастания. Найденную информацию записать в выданную карточку. Постараться описать как можно больше объектов. На работу отводится 10 минут, задания которые учащиеся не успеют выполнить, им пойдут как домашнее задание. Команда «Флора» работает над темой: «Флора Воронежской области занесенная в Красную книгу» Приложение 2. (Карточки, полная версия) /data/files/f1581939444.docx (Карточки. Флора Воронежской обл. занесенная в красную книгу.) Растения, занесенные в Красную книгу Воронежской области
Команда «Фауна» работает над темой: «Фауна Воронежской области занесенная в Красную книгу» Приложение 3. (Карточки, полная версия) /data/files/k1581939530.docx (Карточки. Фауна Воронежской обл. занесенная в красную книгу.)
Приложение 4. (Карточки, полная версия) /data/files/b1581939618.docx (Реликтовые растения Воронежской обл.)
Защита работ по группам. 10 минут. На экран поочередно выводятся приложения № 2, «Флора Воронежской области занесенная в Красную книгу» №3 «Фауна Воронежской области занесенная в Красную книгу» №4 «Реликтовые растения Воронежской области» |
Учащиеся распределяют между собой задания и выполняют их.
Каждая группа находит в доступных для них источниках краткое описание растений или животных и заносит информацию в карточку.
Каждая группа учащихся проводит защиту своей работы. Предлагают свои советы. Слушают учащихся других групп. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Физкультминутка. (1 мин.) |
Настало время небольшого перерыва, давайте подвигаемся. Игра «Большой – маленький». Мы живем в лесостепной природной зоне. Я называю объекты, если названия связаны с лесом, учащиеся поднимают руки вверх, а если со степью, то приседают. 1. Лес - (руки вверх); 2. Степь - (полуприседание); 3. Трава- (полуприседание); 4. Дуб - (руки вверх); 5. Береза - (руки вверх); 6. Мышка- (полуприседание); 7. Лось - (руки вверх); 8. Бобер - (руки вверх); 9. Кустарник - (полуприседание); 10. Солнышко……. – (на носочках, потянулись вверх).
|
Учащиеся внимательно слушают и выполняют задания: поднимают руки вверх или приседают. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Повторение и закрепление знаний. Индивидуальная самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (12 мин.)
|
Самостоятельная работа, выполняется индивидуально каждым учеником, без вспомогательных средств. Ученики получили карточки. По фото определить животное или достопримечательность связанное с животным, ответить на вопросы, ответ записать в карточку. Что такое? Кто такой? Класс: ФИ __________________________
/data/files/s1581939819.docx Карточки для самостоятельной работы"Что такое? Кто такой? Самопроверка. На экран выводятся правильные ответы. |
Учащиеся самостоятельно выполняют работу.
Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу по эталону, выставляют себе оценки, затем работы сдают учителю. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Рефлексия (подведение итогов урока). (6 мин.) |
Сегодня мы говорили с вами об уникальных растениях и животных нашего родного края, которые занесены в красную книгу. Каких уникальных животных вы запомнили? Какие растения вы запомнили, которые занесены в красную книгу? Какие реликтовые растения находятся в Воронежской области? Что нам нужно делать, чтобы наша родная природа не оскудела? Что, для этого делаете вы?
Просмотрев ваши самостоятельные работы, я выставлю оценки в электронный дневник. Задание на самооценку. Я доволен(льна) своей работой сегодня на уроке. Я не доволен(льна) своей работой сегодня на уроке.
Ребята, вы молодцы! Старались, выполняя работу!
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают, приводят свои доводы.
Систематизируют полученную информацию. Анализируют собственное понимание изученного материала. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Инструктаж по домашнему заданию. (1 мин.) |
Домашнее задание вы уже знаете. Вы забираете домой ваши карточки, и заполняете то, что не успели выполнить на уроке. Всего вам доброго! |
|
Панов Егор Игоревич
Ковалева Галина Валентиновна
Ильина Оксана Геннадьевна
Ковалева Галина Валентиновна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Ковалева Галина Валентиновна
Ковалева Галина Валентиновна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Панагушина Елена Аркадьевна
Ковалева Галина Валентиновна
Кияйкина Наталья Федоровна
Ковалева Галина Валентиновна
Горбачёва Марина Юрьевна
Ковалева Галина Валентиновна
Ватолина Светлана Анатольевна
Ковалева Галина Валентиновна
Кияйкина Наталья Федоровна
Ковалева Галина Валентиновна
Елена Владимировна
Ковалева Галина Валентиновна