12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Рачева Светлана Борисовна18 |
Конспект урока по развитию речи и альтернативной коммуникации Тема: в гостях у сказки «Играем в «теремок»
Конспект урока по развитию речи и альтернативной коммуникации
Тема: в гостях у сказки «Играем в «теремок».
Цель: Стимулирование речевых функций учащихся с тяжелыми нарушениями интеллекта.
Задачи:
Коррекционно- образовательные: закрепить знание содержания сказки «Теремок».
- Формировать умение выполнять предметно-практические действия на основе игры.
Коррекционно-развивающие: развивать операции анализа и синтеза: - - Развивать фонематический слух через игровые упражнения. Закрепить умение откликаться на свое имя, находить его в печатном варианте. Повторить правило: имена пишутся с большой буквы.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать интерес к учебной деятельности.
- Прививать умение работать со сверстниками в коллективе.
Словарь: Теремок, большая буква
Оборудование: ИТК: слайды к сказке «Три медведя», запись мелодии «Сказки гуляют по свету» в исполнении В. Толкуновой
Демонстрационный материал: магнитные фигурки к сказке «Теремок».
Раздаточный материал: карточки с именем обучающегося, разрезная Азбука.
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок-
Вот и начался урок.
Ребята, к нам в гости идет сказка, но, чтобы нам хорошо поработать на уроке, необходимо сделать зарядку для пальчиков:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лёг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот вот уже заснул.
Встали пальчики, ура!
В школу нам идти пора!
II. Знакомство со сказкой
- Ребята, а вы любите сказки?
Сегодня к нам в гости идёт сказка. (включается мелодия «В гостях у сказки» «Сказки гуляют по свету» в исполнении В. Толкуновой.
Дети просматривают запись сказки «Теремок»
Гимнастика для глаз. Давайте вспомним, как крепко спала девочка. Зажмурили глаза. Поморгали. Посмотрели вправо-влево. Вверх-вниз, далеко-близко.
III. Физкультминутка
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Из окошка виден свет, виден свет
Видно варится обед, там обед
Там петух на подоконнике все играет на гармонике.
А лиса с колючим ежиком режет сало острым ножиком.
Пирожки пекут капустные сочные да вкусные.
IV. Работа по содержанию и осмыслению сказки
- Стоит в поле … что? Кто пришел первым в Теремок? Кто еще пришел в теремок?
Вам понравилась сказка? А давайте вспомним сказку.
V. Рассказывание сказки
- Расскажем сказку (магнитный театр)
- Кто сломал теремок?
- Поиграем в теремок? (дети участвуют в инсценировке)
- Давайте представим, что наш класс — это тоже большой теремок.
- Кто-кто в нашем классе живет? Давайте составим каждый свое имя из разрезной азбуки. Вспомним правило: имена людей пишутся с большой буквы
- Прочитай свое имя на доске. Молодцы!
VI. Итог урока
Игра
- «Кто у нас хороший?»
- Кто у нас пригожий?
- (имя) хороший.
- (имя) пригожий.