Конспект урока по русскому языку
Конспект занятия с использованием инновационных технологий обучения
Русский язык 5 класс
Учебник Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранова,Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская. (1 часть)
Выполнила учитель русского языка и литературы:
Лысенко Юлия Николаевна
Урок – путешествие
Тема: «Имя существительное»
Цель:
Образовательная - вспомнить ранее изученное по теме, его морфологические признаки, роль в предложении.
Развивающая- формирование орфографической зоркости учащихся, формирование умения распознавать существительное среди других частей речи,
Воспитательная- воспитание ответственности за свою работу и работу всего класса, воспитание трудолюбия, добиваться поставленной цели.
Оборудование:
Карточки с заданиями.
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Ход урока:
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в замечательную страну Морфологию. Ваши знания, смекалка и находчивость помогут нам совершить это путешествия.
Как вы знаете, в каждой стране есть главный город. Как он называется? (Столица.) В нашей сказочной стране тоже есть столица – город Имя Существительное. Именно в нем и предстоит побывать нам.
Но для того, чтобы попасть в страну нам нужно найти ключ от ворот.
На доске написаны слова, найдите все имена существительные и подчеркните их:
Красный, самокат, бегать, кот, стальной, девочка, стол, деревянный.
Вопрос: Как вы определили, что эти слова относятся к имени существительному?
Вывод: Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?, и обозначает предмет.
Вы большие молодцы, теперь ключ ваш. Идем дальше, открываем ворота, а перед воротами большая яма, чтобы нам не попасть в нее нам нужно определить какие имена существительные бывают одушевленные, какие неодушевленные. Как вы думаете на кокой вопрос отвечают одушевленные имена существительные? Кто? На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные? Что?
Перед вами карточки со словами. Желаю удачи. Два ученика работают возле доски.
Слова на карточках:
Мама, стул, мальчик, богатырь, портфель, тетрадь, собака, шкаф, солнце, игрушка, папа, дедушка, учитель, пенал.
Вы большие молодцы, мы преодолели с вами большую яму. Мы идем дальше.
Перед вами большой дворец, перед дворцом пять ступенек, на каждой ступеньке написаны имена существительные, нужно определить род имен существительных, продолжить ряд. Как вы это сделали?
Раздаю карточки:
Меч, ночь, камыш …… Страна, задача, солнце …. Село, озеро, заря ……. Куст, шкаф, стена …… Сын, дочь, долг …… |
Давайте с вами посморит фрагмен видео Имя существительное (5 класс, видеоурок-презентация) - YouTube .
Вывод: Имена существительные относятся к мужскому роду, женскому роду, среднему роду. Род существительных определяется путем подстановки местоимений он мой, она моя, оно мое.
Физкультминутка. Я вам буду называть имена существительные женского рода- вы поднимаете правую руку, имена существительные мужского рода- вы поднимаете левую руку, среднего рода – вы разводите руки в стороны. И так начнем: хомяк, подушка, одеяло, телефон, парта, пальто. Вы большие молодцы, а теперь продолжаем. Памятки для детей.

Учитель. Существительные из одного дома ходят в гости к существительным в соседний дом, но каждое слово – только в одну из комнат.
Почему? От чего это зависит? (Каждое существительное относится к определенному склонению).
Сколько склонений у существительных? Как определить склонение имен существительных?
Интерактивная дидактическая игра "Склонение имён существительных"
Памятки для детей

Делаем упражнение 100, стр 51 учебника, один ученик идет к доске, остальные самостоятельно в тетрадках.
Подведение итогов
Имя существительное – это часть речи, отвечает на вопрос кто? что?, обозначает предмет, относится к мужскому, женскому или среднему роду, бывает 1, 2 и 3 склонения, одушевленное и неодушевленное, собственное и нарицательное, изменяется по числам и падежам.
Учитель. А зачем нужны существительные? (Они называют предметы, которые находятся вокруг нас).
Оглянитесь вокруг, приведите примеры имен существительных, которые обозначают предметы, находящиеся в классе.
Вывод. Существительные в нашей жизни играют огромную роль, они помогают нам назвать то, что мы видим.
5. Домашнее задание:
Выполнить тест на карточках в тетрадке.
Тест «Имя существительное»
1. Укажите на какие вопросы отвечает имя существительное:
а) кто?, что?
б) какой?
в) что делает?
2. Укажите ряд, в котором перечислены только имена существительные:
а) бегать, слон, дрова, лето;
б) зеленый, синий, мусор, окно;
в) луна, кресло, медведь, лампа.
3. Укажите, что обозначает имя существительное:
а) обозначает предмет;
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает действие предмета.
4.Укажите ряд, в котором перечислены только неодушевленные имена существительные:
а) друзья, память, недотрога, задачки;
б) сообщение, шорох, гардероб, огоньки;
в) театр, велосипед, юношей, месяц.
5.Укажите ряд, в котором перечислены только собственные имена существительные:
а) Россия, Бородино, Байкал, Волга;
б) россияне, «Известия», Урал, город;
в) Пушкин, Отечество, село, журнал.
6.Укажите ряд, в котором перечислены имена существительные только мужского рода:
а) рельс, стол, рояль;
б) роща, путь, сеть;
в) училище, школа, институт.
7.Укажите ряд, в котором перечислены имена существительные только женского рода:
а) кот, тарелка, пуфик;
б) карета, парта, девочка;
в) солнце, дерево, кровать.
8.Укажите ряд, в котором перечислены имена существительные только среднего рода:
а) апельсин, кукла, кресло;
б) карета, парта, девочка;
в) лицо, крыло, море.
9. Укажите, склонение какого существительного определено неверно:
а) молодость – 3-е склонение;
б) бусинки - 2-е склонение;
в) предложение - 2-е склонение.
10. Написать по 5 имен существительных: 1-го, 2-го, 3-го склонений.