Конспект урока по русскому языку с использованием проектной задачи
Конспект урока по русскому языку с использованием проектной задачи
Тема: Самостоятельные части речи. Закрепление.
Класс: 3.
Цель урока: закрепление материала по теме: «Самостоятельные части речи».
Планируемые результаты:
Предметные:
- формирование понятий «имя существительное», «имя прилагательное», «глагол»;
- умение находить и использовать самостоятельные части речи в предложении, тексте;
- способствовать развитию аккуратности и любви к русскому языку;
- способствовать развитию словарного запаса учащихся.
Личностные:
- способствовать формированию познавательных потребностей;
- способствовать стремлению к глубокому усвоению знаний.
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение ставить цель и задачи для её достижения;
- умение планировать собственную деятельность;
- умение контролировать и оценивать деятельность по достижению поставленной цели.
Познавательные:
- умение анализировать, проводить аналогии;
- умение работать с различной информацией.
Коммуникативные:
- умение работать в паре, в группе;
- умение строить свои собственные высказывания, доказывать свою точку зрения.
Оборудование: интерактивная доска, учебники, тетради, листы с заданием, цветные карандаши.
Ход урока
Организационный момент.
Подготовка столов, деление учащихся на три группы. Раздача наглядного материала. Листов с заданием.
Актуализация знаний.
На доске группы слов.
мороз, узоры, снеговик, наступила, ребятишки
веселый, звонкий, белоснежное, покрывало, долгожданная
припорошила, зима, нарядила, заморозила, катаются
Учитель: В каждой строке найдите лишнее слово. Объясните почему.
Учащиеся отвечают на вопросы. Строят суждения.
Ознакомление с заданием.
Учитель: перед вами листы с заданием. Как вы видите –части речи, которые мы с вами прошли. Ваша задача – вспомнить всё, что мы знаем про них.
Выполнение заданий в группах.
1 группа – Имя существительное.
2 группа – Имя прилагательное.
3 группа – Глагол.
Учащиеся распределяют роли в группах и начинают выполнять работу.
Защита работ.
Каждая группа обобщает все знания по изученной теме.
Результат работы.
Вахрина Мария Ивановна
Городинская Екатерина Владимировна
Вахрина Мария Ивановна
Вахрина Мария Ивановна