Нестеренко Елена Васильевна,
Учитель начальных классов
МБОУ Ефремкинская СШ №8
с.Ефремкино, Хакасия
Урок44.
Тема: «Упражнение в правописании проверяемых и непроверяемых ударением гласных в корне слов»
Задачи:
1.Обобщить и дополнить знания учащихся о правописа¬нии безударных гласных в корне(проверяемых и непроверяемых ударением);
2.Развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать фор¬мы слова и однокоренные слова; видеть орфограмму в слове; ар¬гументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
-Ребята, посмотрите на доску. Нам пришла письмо. Давайте его прочитаем.
(Текст письма:
Дорогие ребята! Мы приглашаем вас в лес.
Мы просим вас помочь нам выполнить несколько интересных заданий.
-Поможем?
-Тогда в путь!
II. Определение темы урока. Постановка задач.
(На доске слова: сова, моря, машина, посуда. В них пропущена безударная гласная.)
-Посмотрите на эти слова. Какая гласная пропущена?
-Сформулируйте тему урока.
-Какие задачи поставим перед собой?
Актуализация знаний
1.Повторение теоретической части.
-Посмотрите, какие вопросы подготовили для вас ваши друзья:
(Вопросы спрятаны под грибочками-мухоморами) Прежде чем, отвечать на вопросы, говорим о пользе мухоморов для лосей)
1.Что такое однокоренные слова?
2.Что такое корень?
3.Как проверить безударную гласную в корне слова?
-Оцените работу на данном этапе.
2, Словарная работа
Ваши друзья приготовили следующие задания:
Каждый ученик берет для себя карточку со словарным словом, записывает его на доске и объясняет орфограмму.
— Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безудар¬ную гласную, кото-рую нужно запомнить.
Последнее слово диктует учитель: дома.
-Какое слово лишнее? Почему?
-Как проверить безударную гласную в корне?
III. Самоопределение к деятельности
-Запишите предложение:
По тропинке бежит заяц.(Предложение записано за доской с ошибками. Ребята исправляют ошибки, затем записывают)
-Выпишите слова с безударной гласной в корне, запишите проверочные слова.
Затем выпишите словарное слово.
-Разберите предложение по членам предложения.
IV. Работа по теме урока
(Работа по рядам)
— Назовите проверочные слова , если можно, если нет-подчеркните безударную гласную..
1 ряд 2 ряд
стена письмо
трава звезда
медведь учитель
ученик сорока
-Оцените работу на данном этапе.
V. Физкультминутка
VI. Повторение изученного материала
1.(Работа в парах)
— Выпишите слова с безударной гласной в корне слова:
— (Свеча, дом, ворона, грачи, мячи, тарелка, пень.)
-Места, число, мебель, мама, брат, стауан, столы)
— Объясните, как проверить букву, если можно проверить. Вставьте букву в слово.
2.Индивидуальная работа.
Для каждого карточка. Все карточки ученики находят в разных местах класса.
Задание на карточках: Составьте предложение из слов, в словах с безударной гласной в корне слова выделите корень.
а)пошла, за, Маша, грибами
б)спряталась, пеньком, за, лиса
в)смотрела, окно, в, Оля
г)от, зайчик, дрожал, холода
3. Самостоятельная работа.
Упражнение в учебнике.
Проверка.
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Чему мы сегодня учились на уроке?
— Для чего нужно уметь проверять безударные гласные в кор¬не?
-Для чего нужно знать словарные слова? (Чтобы грамотно писать .)
— Как узнать, какую букву нужно писать на месте безударного гласного звука?
-Все ли задачи удалось решить в ходе урока?
-Оцените работу на уроке класса и каждого в отдельности.
Я думаю, что лесные жители остались довольны вашей работой.
Выставление отметок. Домашнее задание