Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Формообразование деталей изделия из пластилина»

Цель: закрепление знаний и умений в работе с пластилином; закрепление представлений об изделии и его конструкции.
Задачи:
-расширять и закреплять представление об изделии и его конструкции (термины «изделие», «детали»), о технологии;
-через анализ образцов учить умению определять конструктивные особенности изделий и технологию их изготовления;
-познакомить с некоторыми цветосочетаниями и использовать эти знания для подбора цветов пластилина;
-закреплять умение организовывать рабочее место для работы с пластическими материалами;
Учить:
-использовать свойства пластилина в своей практической работе;
-анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
-открывать новое знание и практическое умение через об суждение, наблюдение;
- изготавливать изделия с опорой на рисунки и подписи к ним;
- отбирать пластилин по цвету, придавать деталям нужную форму;
- делать выводы о наблюдаемых явлениях;
- оценивать результат своей деятельности (качество изделия);
-обобщать (называть то новое, что освоено);
-осмысливать необходимость бережного отношения к окружающему природному пространству.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 2.38 Мб
Ход урока:
- Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнем урок труда.
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
-Вспомните, свойства какого материала вы исследовали на прошлом уроке?
Назовите свойства пластилина:
- мягкость,
- пластичность,
- клейкость,
- способность размягчаться под воздействием тепла,
- непрочность,
- способность сохранения придаваемой формы.
Оказывается, у пластилина есть еще одно интересное свойство. Предлагаю продолжить изучение свойств данного материала.
Скатайте из пластилина шарик. Опустите его в стакан с водой.
-Что заметили? Шарик утонул. Да, пластилин тонет в воде. Это связано с тем, что пластилин тяжелее воды.
Теперь сплющите данный шарик и придайте ему форму лодочки. Опустите лодочку на воду. Что заметили? Лодочка не тонет, так как внутри неё есть воздух, который удерживает её на поверхности воды.
Какой вывод сделаем?
От формы изделия из пластилина зависит, утонет он или нет.
Тема нашего урока «Формообразование деталей изделия из пластилина».
- Изучение нового материала.
Пластилин - искусственный пластичный материал для лепки, удобен при формообразовании и изготовлении недолговечных изделий. Когда мы что-то вылепливаем, мы образуем какую-то форму, т.е. внешний вид изделия.
-Как вы думаете, а чего боится пластилин? Он боится тепла, прямых солнечных лучей. Попав под солнечные лучи он может поплыть, растаять, потерять форму - внешний вид изделия.
Чтобы нам сделать какое-то изделие, необходимо знать основные приемы лепки из пластилина. Сейчас мы с вами вспомним эти приемы
Чтобы отделить кусочек пластилина от одного брусочка можно его:
- открутить;
- отщипнуть;
- отделить нитью;
- воспользоваться стекой.
Пластилин - большой выдумщик и фантазер. Из него можно сделать что угодно. Но он очень упрямый. Когда упрямства в нем собирается много, он становится твердым, непослушными и ничего делать не соглашается. Чтобы выгнать из него упрямство его нужно как следует поразминать. Тогда он станет мягким и поможет нам. Мы уже разогрели пластилин, а теперь разомнем его руками.
Существуют приемы, которые помогут придать форму пластилину:
- скатывание
- раскатывание
- сплющивание
- вытягивание
- вдавливание
- сгибание
- прищипывание
- оттягивание
СЛАЙД 1.
-Как нам соединить детали?
- прижать
- примазать
- Творческая деятельность.
Пришло время приступить к практической деятельности. Что мы будем делать вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Не гнездиться, не летает,
В Антарктиде обитает
Средь заснеженных равнин
Мореплаватель …Пингвин
СЛАЙД 2.
Пингвины — морские птицы, которые живут в Антарктиде. У них есть небольшие крылья, но они не умеют летать. Зато пингвины единственные птицы, умеющие плавать под водой. Питаются пингвины в основном рыбой и другими мелкими морскими обитателями. У пингвинов нет пуховых перьев, но у них есть толстый слой жира под кожей, который спасает от сильных морозов и ветров. Живут пингвины большими стаями. Если становится очень холодно, пингвины собираются большой группой и прижимаются друг к другу, чтобы согреть себя и других.
Да мы с вами сегодня сделаем из пластилина пингвиненка. Но сначала немного отдохнем.
СЛАЙД 3.
Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой –
И присел, согнув колени.
Встал, присел –
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!
Посмотрите видео, в котором показаны этапы работы над созданием пингвина из пластилина:
https://ya.ru/video/preview/5144924084542844417
Можете приступать к работе. В случае необходимости можете обращаться к инструкционной карте.
СЛАЙД 4.
https://zvukipro.com/pesni/3574-detskie-pesni-pro-pingvina.html
- Подведение итогов урока.
Подведем итоги работы.
-С какими приёмами лепки познакомились?
-Какой приём вам больше всего понравился?
-Какай способ лепки мы использовали, когда лепили пингвина?
А теперь давайте составим всех ваших пингвинов на одну большую льдину. Вот какая замечательная стая птиц у вас получилась!
ИСТОЧНИКИ:
https://infourok.ru/material.html?mid=42383
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/08/31/kartoteka-fizkultminutok
Картинки
Горбачёва Марина Юрьевна
Потамошнева Наталья Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна
Кияйкина Наталья Федоровна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна