Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Швейные иглы и приспособления. Назначение. Правила обращения. Строчка прямого стежка»

Цель: знакомство учащихся с историей швейной иголки, её назначением, с техникой безопасности при обращении с острыми предметами, формирование умения использовать иголку в качестве инструмента для выполнения строчки прямого стежка.
Целевые установки урока
Предметные
-познакомить с понятиями «игла — швейный инструмент», «швейные приспособления», «строчка», «стежок»;
-исследовать строение иглы, познакомить с видами ручных игл, их назначением, различиями конструкций;
-познакомить со швейными приспособлениями (булавки, напёрсток, пяльцы), правилами хранения игл и булавок, правилами безопасной работы ими;
-освоить приёмы отмеривания нитки для шитья, вдевания нитки в иглу;
-познакомить со строчкой прямого стежка и приёмами её выполнения;
-освоить умение организовывать индивидуальное рабочее место для работы с текстилем.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую исследовательскую деятельность учить первоклассников умениям:
-наблюдать и сравнивать иглы, булавки и другие приспособления по внешнему виду и назначению;
-открывать новое знание и практическое умение через исследование (конструкция игл разных видов) и пробные упражнения (отмеривание нитки для шитья, заправка нитки в иглу, приёмы выполнения строчки прямого стежка);
-делать выводы о наблюдаемых явлениях;
-выполнять строчку по размеченной основе;
-осуществлять контроль по точкам разметки.
Личностные
-осознавать необходимость уважительного отношения к культуре своего народа.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 9.31 Мб
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок весёлый,
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем!
Девизом урока станут слова «Минута рабочего времени не иголка: потеряешь – не найдешь».
-Как понимаете данные слова?
Не будем тратить время зря - начинаем урок.
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
-Вспомните, с каким материалом вы познакомились на прошлом уроке?
-Как изготавливают ткани? Что вы запомнили?
-Люди каких профессий работают с тканями, нитками?
Сегодня вы познакомитесь с инструментом, без которого не обойтись при работе с тканью. Отгадайте про него загадку:
Птичка-невеличка,
Носик стальной,
Хвостик льняной. (Игла).
СЛАЙД 1.
-Определите тему сегодняшнего урока. Сформулируйте задачи.
Тема урока: «Швейные иглы и приспособления. Назначение. Правила обращения. Строчка прямого стежка». Вы познакомитесь с историей швейной иголки, её назначением, с техникой безопасности при обращении с острыми предметами, попробуете с помощью иголки выполнить строчку прямого стежка.
3. Изучение нового материала.
Начнем с истории. Игла — одно из первых изобретений человечества, точную дату появления которого учёным установить не удалось. Считается, что это случилось примерно тридцать тысяч лет назад. В те времена ещё не было тканей, люди изготавливали подобие одежды из шкур убитых во время охоты животных. Вместо нитей использовали лианы. Железо тогда не знали, поэтому иглы изготавливали из рыбьих и звериных костей.
СЛАЙД 2.
В 1850 году в Англии появился первый полноценный игольный станок. Теперь все изделия изготавливали с ушком.
-Рассмотрите иглу. Какая она?
СЛАЙД 3.
Верхняя часть иглы называется «ушко», в нее вдевается нитка. Нижняя часть острая и называется «острие».
-Рассмотрите иглы на 2 картинке. Чем они похожи и чем отличаются?
Каждая из данных игл имеет свое предназначение:
-швейная игла
-штопальная игла
-игла для вышивания
- игла для швейной машинки.
-Какие опасности таят иглы? (Острые, могут легко теряться, ими можно уколоться.)
Все иглы имеют острый конец, так как прокалывают прошиваемую ткань. Для ручного шитья используют иглу с ушком на противоположном от острия конце. Так удобнее шить вручную. Широкое ушко имеют штопальные иглы, маленькое — иглы для вышивания, среднее — иглы для шитья.
-Как аккуратно обращаться с иглами? (Не оставлять на столе, а хранить в игольнице; если игла упадёт, сразу же её найти и убрать в игольницу; игольницу хранить в закрытом месте, например шкатулке, коробке для рукоделия; передавать иглу лучше через игольницу, а не из рук в руки).
СЛАЙД 4.
-Что делать, если пропала иголка и вы не можете ее найти?
Пропавшую иголку можно найти с помощью магнита.
У иглы есть несколько помощников-приспособлений:
- Английская булавка.
СЛАЙД 5.
- Булавки (применяются для скалывания деталей кроя в процессе шитья).
СЛАЙД 6.
- Напёрсток (металлический колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой).
- Нитковдеватель (представляет собой "петельку" из очень тонкой стальной проволоки, закреплённой в плоской пластинке, используется для продевания нитки в игольное ушко).
СЛАЙД 7.
- Пяльцы.
- Игольница.
Ребята, правила работы с иглой мы проговорили, но надо еще вспомнить правила работы с ножницами.
• Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
• Ножницы должны иметь тупые, скруглённые концы.
• Ножницы клади кольцами к себе.
• Следи за движением лезвий во время резания.
• Не оставляй ножницы раскрытыми.
• Передавай ножницы кольцами вперед.
• Не маши ножницами, не подноси их к лицу.
• Используй ножницы по назначению.
• После окончания работы положи ножницы в футляр.
• Храни ножницы всегда в определённом месте.
4. Практическая деятельность.
Переходим к тренировочному упражнению. Будем учиться работать иглой. Но сначала научимся отмерять нитку.
СЛАЙД 8.
Отмерьте длину нитки одним из способов.
-Почему нитка не должна быть очень короткой и слишком длинной. (Шить неудобно.)
Теперь будем учиться вдевать нитку в иголку. При заправке нитки в иголку можно вдевать нитку, можно насаживать иглу на нитку.
СЛАЙД 9.
Сейчас будем учиться выполнять шов «вперед иголку». Шов состоит из стежков. Стежки должны быть одинаковой длины и расстояние между ними должно быть одинаковым. При прошивании строчки прямого стежка игла делает два прокола одномоментно, т. е. «ныряет» в ткань и сразу же «выныривает». Строчка выполняется мелкими стежками на канве по счёту нитей или на другой размеченной плотной основе.
СЛАЙД 10.
https://ya.ru/video/preview/8125457859394619706
5. Подведение итогов урока.
-Что нового для себя вы сегодня узнали? Чему научились? Все ли получилось с первого раза?
-Ребята, почему так говорят: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
Истоки этой пословицы восходят к швейному делу: лучше потратить лишнее время на измерение деталей, чем испортить вещь.
Обучение швейному делу не любит торопливости, надо стежки выполнять не торопясь, проявляя терпение и аккуратность. Недаром говорят в народе: «Есть терпенье – будет и уменье». Наберитесь терпения, и в следующий раз у вас все получится!
Источники:
Лутцева Е. А. Л. Технология. Методическое пособие с поуроч ными разработками. 1 класс : пособие для учите лей общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014. — 204 с. — ISBN 978-5-09-034287-2.
https://2karandasha.ru/zagadki-dlya-detey/na-bukvy-ot-a-do-ya/na-bukvu-i
https://vk.com/wall-222127289_1896
Картинки:
Кияйкина Наталья Федоровна
Сорокина Светлана Валерьевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Марьяна Олеговна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна