Конспект урока технологии в 6 классе «Назначение и устройство швейной иглы»
Тема урока: «Назначение и устройство швейной иглы».
Цель урока: Знакомство с устройством и назначением машинной иглы.
Задачи: Обучающая - сформировать у учащихся знания, умения и навыки по устройству, правильному подбору и замене машинной иглы. Воспитывающая - воспитывать эстетический вкус, внимательность, навыки аккуратности. Развивающая - развивать память, логику, техническое мышление, координацию движений рук, умение использовать навыки. Тип урока: комбинированный урок Форма организационной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, общеклассная. Методы: словесный, наглядный, практический. Наглядные: текст, плакат, фотографии
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Время |
|
1. Организационный момент |
Цель этапа: Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие. |
2 мин |
||
Проверка внешнего состояния Подготовка рабочих мест помещения. к работе. Проверка рабочих мест. Проверка внешнего вида Организация внешнего учащихся. вида. Организация внимания. Проверка отсутствующих. Сегодня тема урока: «Сломать легко – сделать трудно» |
Подготовка рабочих мест к работе. Организация внешнего вида. Организация внешнего
|
|||
2 этап Актуализация полученных знаний |
Цель этапа: Прочное усвоение знаний, полученных на предыдущих уроках. |
3 мин. |
||
Обеспечить мотивацию. Актуализация субъектного опыта. в результате повторения должны знать последовательность заправки верхней и нижней нити. 1. повторить названия деталей, последовательность подготовки швейной машины к работе; 2. выполнить тест "Строение швейной машины" 3. проверьте правильность выполнения теста. |
Обучающиеся пользуются своим конспектом. Самоконтроль. |
|||
3 этап Усвоение новых знаний и способов действий |
Цель и задачи этапа: Что мы хотим узнать? Изучить назначение и устройство машинной иглы, правила подбора и установки иглы. Совершенствовать навыки работы на швейной машине. Познакомиться с неполадками в работе швейной машины, возникающие из-за некачественной иглы или неправильной её установке. |
20 мин |
||
Сравните строение ручной и машинной иглы, найдите сходство и различия в строении; Зарисуйте машинную иглу в рабочей тетради, подпишите её строение; Проверьте правильность установки и качество машинной иглы; Подготовьте швейную машину к работе; Выполните практическую работу: «Изготовление образца шва вподгибку»; Выполните контроль качества работы.
Просмотр презентации «Познакомьтесь с правилами подбора номера иглы и ниток в зависимости от вида ткани и её свойств». развития швейной машины. Презентация «Основные составляющие швейной машины». Релаксакция. Метод «Воздух, земля, огонь и вода». |
Обучающиеся самостоятельно заполняют таблицу сходство и различия в строении машинной иглы Обучающиеся зарисуйте машинную иглу в рабочей тетради, Обучающиеся проверяют правильность установки и качество машинной иглы Обучающиеся готовят швейную машину к работе Обучающиеся по образцу и инструкционной карте выполняют швы вподгибку с открытым и закрытым срезом
Обучающиеся по команде учителя изображают одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду. |
|||
4этап Закрепления новых знаний и способ действий |
Цель этапа: Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины понимания, проверить степень усвоения теоретического материала по разделу машиноведение. |
10 мин. |
||
Пользуясь информационным блоком, выполните задания теста «Машинная игла», Проверьте правильность ответов. Взаимоконтроль. Оценка тестового задания. Подписать составные части швейной иглы на представленном шаблоне Метод «Консультант» Осуществление контроля учителем: Организация рабочих мест. Соблюдения правил по технике безопасности на уроке. Последовательности и качества выполнения работ. Осуществляет метод дозированной педагогической помощи (в случае необходимости). |
Обучающиеся самостоятельно выполняют задание и оценивают результат друг у друга Обучающиеся работают в группах по 3-4 человека. В соответствии с изображением в книге находят детали машинной иглы и поочерёдно друг другу их показывают и называют . |
|||
5 этап Рефлексия |
Цель этапа: Инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками, подведение итогов, анализ работы на уроке |
10 мин. |
||
Ребята чему вы сегодня научились на уроке? 1. Сравните полученные знания и практические умения с заданной целью урока 2. Анализ допущенных ошибок. Ответы на вопросы: - как была достигнута цель урока? (самостоятельно, с помощью учителя, с помощью одноклассников) - причина возникновения ошибок. - где, могут быть использованы полученные навыки? |
Обучающиеся отвечают на вопрос «Что нового узнали на уроке?» Узнали устройство и назначение швейной иглы, что происходит со швейной машиной при поломке иглы, как заменить поломанную иглу в швейной машине |
|||
6этап Подведение итогов урока. |
Цель этапа: Дать анализ успешности достижения цели на уроке, наметить перспективы. |
3 мин. |
||
Учитель оценивает работу учащихся. - Подводит итоги - Все ли выполнили задание. - Какие возникали ошибки. - Обобщить работы и назвать самые лучшие. - Назвать оценки и выставить в дневник. |
|
|||
7 этап Домашнее задание |
Повторить устройство и назначение швейной иглы |
Записывают домашнее задание |
2 мин. |
|
8 этап Сдача рабочих мест. Уборка кабинета. |