Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Способы соединения природных материалов»

Цель: формирование умения работать с природным материалом, используя для соединения частей изделия пластилин, формирование интереса к данному виду труда.
Задачи:
Образовательные:
- повторить сведения о видах природных материалов;
-учить конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина;
Развивающие:
-развивать способность к организации своей деятельности: планировать практическую деятельность (отбор необходимых материалов, составление плана работы), развивать любознательность, наблюдательность и познавательный интерес к миру природы;
-развивать творческое мышление, пространственное воображение, фантазию; развивать и формировать трудовые навыки;
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе, усидчивость, аккуратность, трудолюбие, навыки взаимопомощи, художественный вкус.
Ход урока:
- Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Мне с вами всегда интересно, друзья!
Необычные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем лепить,
И веселье друг другу дарить
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
- Вы уже знаете, что все окружающие нас предметы можно разделить на две группы. Какие?
-Чем они отличаются друг от друга? (Рукотворные сделаны человеком, а природные созданы природой)
-Какие материалы может дать нам природа? Приведите примеры материалов растительного происхождения, минерального происхождения и животного происхождения.
-Как вы думаете, в природе этих материалов бесконечное множество?
-Если природа делится с нами своими богатствами как нам надо относится к ней? (Необходимо бережно относиться к природе. Например, деревья растут очень медленно, государство охраняет леса, и нам нужно тоже бережно к ним относиться и не портить деревья)
-С какой целью мы с вами повторили информацию о природных материалах? Попробуйте сформулировать тему урока.
Тема урока: «Способы соединения природных материалов».
- Усвоение новых знаний.
Отгадайте загадку:
Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть… .
(Пластилин)
-Ребята, как вы думаете, почему я вам прочитала стихотворение о пластилине? (С помощью пластилина можно соединить между собой различные природные материалы)
-Есть ли еще какие-то способы крепления природного материала? Предложите свои варианты.
Давайте попробуем соединить между собой 2 шишки сначала с помощью клея, потом с помощью скотча и затем при помощи пластилина. Проведите данные опыты в парах и сделайте выводы.
Вывод: шишки или желуди лучше соединять при помощи пластилина. Это самый простой способ соединения.
Отгадайте загадки, и вы узнаете, плоды каких деревьев вы будете сегодня использовать для создания творческой работы.
Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.
Жёлто-красная одёжка,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это...клен
СЛАЙД 1.
-Что является плодом клена? (Крылатка клёна — это плод, состоящий из двух крылышек с одним семенем в каждом)
Форма крылатки способствует распространению семян с помощью ветра.
-У каких еще растений плод-крылатка?
Крылатки есть у следующих растений: вяз, ясень, граб.
СЛАЙДЫ 2-4.
-Какие из данных деревьев встречаются в нашей местности? (Клен и ясень)
- Творческая деятельность.
Приступим к творческой работе.
-Подумайте, что можно создать с помощью крылатки?
Отгадайте загадку:
Они природы чудный дар,
Источник тонкой красоты.
Они растут на радость нам,
И дарят аромат — ...цветы
Сегодня вы будете работать в группах над созданием проекта «Осенний букет».
Посмотрите, какие цветы можно создать с помощью крылаток, пластилина, веточек и сухих листьев.
СЛАЙДЫ 5-6.
Обсудим последовательность выполнения работы.
СЛАЙД 7.
Сначала нужно скатать шарик из желтого пластилина, который будет сердцевиной цветка, затем надо вкалывать природный материал в шарик из пластилина, изобразив лепестки цветка, выполнить листики стебля и все это прикрепить к веточке, которая будет стебельком цветка. Один из цветков готов. Дальше нужно сделать столько отдельных цветов, сколько вы запланировали для своей композиции.
Приступайте к работе!
- Подведение итогов урока.
Сколько замечательных букетов цветов из природного материала у вас получилось, ребята. Каждый цветочек в этих букетах интересен и красив! Мне хочется пожелать вам дальнейших успехов во всех ваших делах!
ИСТОЧНИКИ:
https://infourok.ru/urok-po-tehnologii-prirodnye-materialy-7368743.html
https://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-tekhnologii-24.html
Картинки
Кияйкина Наталья Федоровна
Сорокина Светлана Валерьевна