Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Сгибание и складывание бумаги. (Cоставление композиции из несложной сложенной детали)»

Цель: знакомство обучающихся с базовыми формами оригами, с различными формообразованиями деталей путем сгибания и складывания.
Задачи:
-познакомить детей с техникой «оригами»;
- учить сгибать, складывать и проглаживать место сгиба;
- показать различные пути сгибания деталей изделия;
- развивать умение работать с условными знаками;
- развивать логическое мышление учащихся через операции анализа, синтеза;
- развивать умение делать вывод;
- воспитывать любовь к труду;
- воспитывать любовь к изготовлению поделок своими руками.
Целевые установки урока:
Предметные
-показать, как применять полученные знания о свойствах бумаги и картона в собственной творческой деятельности, познакомить с художественной техникой оригами;
-осваивать приёмы сгибания и складывания;
- определять конструктивные особенности изделий и технологии их изготовления;
-показать возможности составления композиций из деталей одной формы, изготовленных путём складывания бумажного листа;
-применять приём точечного наклеивания деталей;
-закреплять умение организовывать рабочее место, поддерживать на нём порядок во время работы, убирать его в конце работы.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую исследовательскую деятельность учить первоклассников умениям:
-объяснять использование бумаги и картона (для изготовления деталей аппликации и основы изделия);
-переносить известные знания и умения на схожий вид работы (свойства бумаги и свойства картона);
-наблюдать, сравнивать и называть конструктивные особенности изделий;
-переносить известные знания и умения, касающиеся свойств бумаги и картона, на изготовление изделий;
-наблюдать и называть свойства используемых видов бумаги и картона;
-сравнивать конструктивные особенности отдельных изделий и схожих групп изделий, технологии их изготовления;
-анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
-открывать новое знание и практическое умение через пробное тренировочное упражнение (придание формы деталям путём складывания и сгибания);
-делать выводы о наблюдаемых явлениях;
-отбирать необходимые материалы для композиций;
- изготавливать изделие с опорой на рисунки;
-осуществлять визуальный контроль сложенных деталей;
-оценивать результат своей деятельности (качество изделия: точность складывания, аккуратность наклеивания, общая эстетичность);
-обобщать (называть то новое, что освоено);
-выполнять данную учителем часть задания, осваивать умение договариваться и помогать друг другу в совместной работе.
Личностные
-помогать осознавать разнообразие культур разных народов.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 8.78 Мб
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы хорошее настроение было на протяжении всего урока.
Поможет нам наш девиз:
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
У нас все получится
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
-Ребята, рассмотрите внимательно работы, представленные на слайде.
СЛАЙД 1.
- Знаете ли вы, как изготовлены эти игрушки?
- Какой материал выбран для поделок?
- Как называется техника изготовления представленных игрушек?
Техника, в которой выполнены данные работы, называется «Оригами». А тема урока «Сгибание и складывание бумаги».
Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с техникой «Оригами», научиться выполнять работы в данной технике).
3. Изучение нового материала.
- Хотите ли вы научиться делать подобные игрушки?
- Тогда сначала надо узнать некоторые секреты бумаги и освоить необходимые приёмы работы.
Давайте для начала узнаем, что же такое «Оригами». Это искусство складывания бумаги таким образом, чтобы в результате получались различные фигурки.
Родиной оригами считается Япония. В давние времена бумага была изысканным и ценным материалом. Фигурки оригами складывали особые люди — аристократия и придворные монахи. Записки, сложенные в форме бабочки или журавля, были символом дружбы и доброго пожелания для любимого человека. Знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать. Всему миру известна фигурка японского журавлика — символа счастья и долголетия.
В Японии существует такая легенда, что если сложить из бумаги тысячу журавликов и загадать желание, то оно обязательно сбудется.
СЛАЙД 2.
Оригами — идеальный конструктор: из одной детали можно сложить тысячи разнообразных фигур. Несложные приёмы складывания и фантазия людей способны сотворить целый мир.
В современном мире разделяют различные виды техник оригами:
- Классическое оригами подразумевает создание фигурок методом складывания без клея и ножниц квадратного листа бумаги.
СЛАЙД 3.
2. Модульное оригами – предполагает создание сложных композиции и моделей путём соединения мелких отдельно взятых модулей, своего рода бумажное Лего.
СЛАЙД 4.
-Какой вид оригами, на ваш взгляд, проще?
Мы с вами будем осваивать азы классического оригами.
В оригами существует система записи порядка изготовления фигурок. Запись производится с помощью условных обозначений. Давайте с ними познакомимся.
СЛАЙДЫ 5-6.
Выполним тренировочное упражнение.
СЛАЙД 7.
(Демонстрации основного приёма складывания — на столе от себя: сгиб «долиной»)
- Кто изображён на аппликациях?
- Какой материал использован для изготовления зверей и ос новы аппликации? Почему?
-Можно ли поменять местами материалы? Что получится?
-Сколько деталей в изображении мышки? А лисички?
-Похожи ли их детали? (Да.)
Разверните несколько деталей несобранного образца.
-Какую форму имеет основа каждой делали? (Квадрат.)
Все детали имеют одинаковую форму, но разный размер.
СЛАЙД 8.
(Показ порядка складывания детали).
Обратите внимание, что бумажная заготовка кладётся цветной стороной вниз. Вместе со мной выполните поэтапно складывание. Кто не успевает, обращайтесь к порядку работы на слайде.
СЛАЙД 9.
Контролируй те качество сгибов, точность выполняемых действий. Изготовьте все детали. Когда будет готово необходимое количество деталей, переходите к сборке изделия на картоне.
4. Творческая деятельность.
Пришло время приступить к практической деятельности. Но сначала выполним несколько упражнений для пальчиков, чтобы они были «послушными».
Упражнение «Фонарики». Пальцы правой руки выпрямлены, раскинуты в разные стороны и напряжены. Левая рука стиснута в кулак. По очереди изменяются положения рук: стискиваются пальцы на правой, выпрямляются на левой руке, и наоборот.
СЛАЙД 10.
Упражнение «Флажок – рыбка – лодочка». Ребенку показывают три положения руки, которые последовательно сменяют друг друга:
Флажок – ладонь ребром, большой палец вытянут вверх.
Рыбка – пальцы вытянуты и прижаты друг к другу. Указательный палец опирается на большой.
Лодочка – обе ладони поставлены ребром и соединены ковшиком. Большие пальцы прижаты к ладони.
СЛАЙД 11.
Можете приступать к работе. (Индивидуальная помощь)
https://vk.com/music/playlist/-54900832_45498234?ysclid=mchcf7iyh991519717
5. Подведение итогов урока.
Подведем итоги работы.
-Расскажите, с какой техникой работы с бумагой вы познакомились?
Бумага и картон — интересные материалы для творческой работы. Только складыванием можно получить различные формы, из которых затем составляются композиции. Оригами — японское искусство красивого складывания бумаги.
Давайте проанализируем работу на сегодняшнем уроке. А помогут в этом ваши пальчики. Я буду говорить вам фразу, если вы с ней согласны, отгибаете по 1 пальцу.
1.Мне было интересно на уроке.
2.Я узнал для себя что – то новое.
3.Я буду и дальше по возможности делать из бумаги разные поделки.
4.У меня было хорошее настроение.
5.Я смогу теперь делать интересные работы и радовать ими своих близких и родных.
Помашите раскрытыми ладошками, поблагодарите свои «золотые» ручки за прекрасную работу.
Источники:
РЭШ
https://resh.edu.ru/subject/lesson/4230/conspect/170487/
https://rfr-ybelm.ucoz.ru/ypoku/Vazenmiller_LP/babochki-kak_slozhit_iz_lista_bumagi.pdf
Картинки:
Кияйкина Наталья Федоровна
Сорокина Светлана Валерьевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна
Лупей Виктория Владиславовна
Сорокина Светлана Валерьевна