Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Изделие. Основа и детали изделия. Понятие «технология»

Цель: формирование у обучающихся представлений о понятиях «основа изделия», «детали изделия», «технология» посредством беседы, способствуя развитию творческих способностей.
Задачи:
Дидактические:
1. Познакомить обучающихся с понятиями «основа изделия», «детали изделия», «технология» в ходе беседы.
2. Тренировать умение работать с пластилином посредством выполнения практического задания.
Развивающие:
1. Регулятивная: развивать творческие способности учащихся.
2. Познавательная: развивать познавательную активность обучающихся в ходе выполнения практической работы.
3. Коммуникативная: развивать умение строить речевое высказывание в ходе устного опроса.
Воспитательные:
- Воспитывать у обучающихся аккуратность в процессе выполнения работы.
- Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Результаты:
Предметные
-дать общее представление об изделии и его конструкции (термины «изделие», «основа», «детали»), о технологии, познакомить с работой кондитера;
-учить детей переносить известные знания о композиции на новый вид работы и материал, использовать известные им предметы в новой ситуации (формочки);
-закреплять умение организовывать рабочее место для работы с пластическими материалами.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую деятельность учить первоклассников умениям:
-использовать свойства пластилина в своей практической работе;
- анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
- открывать новое знание и практическое умение через обсуждение, наблюдение;
- ориентироваться в материале на страницах учебника, рабочей тетради;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- изготавливать изделия с опорой на рисунки и подписи к ним;
- отбирать пластилин по цвету, придавать деталям нужную форму;
- делать выводы о наблюдаемых явлениях;
- оценивать результат своей деятельности (качество изделия);
- обобщать (называть то новое, что освоено).
Личностные
-объяснять детям необходимость бережного отношения к окружающему материальному пространству;
- объяснять детям необходимость уважительного отношения к людям труда.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 3.9 Мб
Ход урока:
- Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы это настроение не покидало вас в течение всего занятия. А поможет нам девиз:
Затейники не знают скуки -
Мы умельцы на все руки!
Наш девиз не унывать,
Всё суметь и всё узнать!
СЛАЙД 1.
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Проверяем себя»
- Из какого материала сделан стол, парта? (Из древесины.)
- Из какого материала сделана одежда? (Из ткани, кожи, меха.)
- Из какого материала сделана линейка? (Из пластмассы.)
- Из какого материала сделан стакан? (Из стекла.)
-Можете ли вы сейчас изготовить лейку или стакан? Почему?
Для изготовления каких- то предметов, надо знать их технологию изготовления.
На уроках труда (технологии) вы будете осваивать технологические процессы изготовления разных изделий.
Тема нашего урока: «Изделие. Основа и детали изделия. Понятие «технология».
- Изучение нового материала.
Технология – это преобразование материалов в изделия путём изготовления деталей и последующей сборки изделий. Все необходимое для своей жизни люди производят, изменяя и преобразовывая то, что дает им природа, с помощью определенного способа действий — технологии. Технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Современный человек может сделать самые разнообразные вещи!
А для того, чтобы выполненное изделие получилось качественным, красивым, необходимо знать технологию его изготовления.
А поможет нам осваивать технологию изготовления сегодняшнего изделия человек очень интересной и важной профессии. Отгадайте про него загадку:
Он в сладком цехе день трудился,
Итог десертный получился —
Эклеры, кекс, «Наполеон».
Теперь подумай, кто же он? (кондитер).
СЛАЙД 2.
-Что печет кондитер?
-Какие материалы он использует в своей работе?
-Какие кондитерские изделия вам нравятся больше всего?
-Расскажите, как из теста получается печенье или пирожное?
- Творческая деятельность.
-Можно ли из пластилина делать пирожные?
-Из каких частей состоит пирожное?
СЛАЙД 3.
Для изготовления печенья кондитер часто использует специальные формы. С помощью них легко приготовить большую партию одинаковых по форме печенюшек.
СЛАЙД 4.
Рассмотрим технологию изготовления печенья из пластилина.
СЛАЙД 5.
-Из каких деталей состоят эти изделия? (Большая деталь основы и маленькие детали украшения.)
Назовите 1 этап работы.
-Что делаем на 2 этапе? Вспомните свойства пластилина, что вы будете делать перед тем, как начнете катать шар? (Его надо размять)
-Где будете раскатывать лепешку?
-Как соединены маленькие детали с основой? Надо ли их приклеивать? (Не надо приклеивать, пластилин липкий и сам удерживает все части изделия.)
-Какая форма у украшения?
Перед работой надо размять пальчик.
Физминутка. Пальчиковая гимнастика
Тесто ручками помнем. - сжимать и разжимать пальчики.
Сладкий тортик испечем. - прихлопывать ладонями.
Серединку смажем джемом, - круговые движения пальцами по ладони.
А верхушку - сладким кремом.- круговые движения пальцами по ладони.
И кокосовою крошкой - сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
Мы посыпаем торт немножко.
А потом заварим чай, - пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук.
В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.
А теперь можете приступать к творческой деятельности.
https://zvukipro.com/pesni/4263-detskie-pesni-pro-sladosti.html
- Подведение итогов урока.
Подведем итоги работы.
-Как вы поняли, что такое технология?
Технология – это превращение теста в руках кондитера в печенье, пирожное или торт. На уроках труда технология – это превращение листьев, семян, пластилина в твоих руках в какую-то поделку или сувенир.
Сегодня вы попробовали себя в роли кондитеров. Можно открывать кондитерскую мастерскую.
-Как вы думаете, сложная это работа?
Кондитеры изготавливают много разных вкусных изделий. Их разнообразие зависит не только от составных частей — продуктов, но и от формы деталей. Конечно, работа кондитера сложная, ведь за смену ему надо сделать не 1-2 пирожных, а примерно 2000. А еще кондитер должен уметь готовить по рецепту различные теста, разнообразные крема и начинки. Труд кондитера важен и нужен, так как люди любят сладости, и услуги таких специалистов пользуются высоким спросом.
ИСТОЧНИКИ:
Картинки