12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мешкова Евгения Алексеевна130
0

Конспект внеурочного занятия по теме: "Путешествие к чудесам России"



«Путешествие к чудесам России»

Здравствуйте, ребята, меня зовут Снежана Сергеевна, сегодня внеурочное занятие проведу у Вас я. Обратите внимание на солнышко на слайде: как оно нам радо, как улыбается нам, повернитесь также к своему соседу и улыбнитесь ему, подарите своё тепло и доброжелательность.

Ребята, Россия - это наш общий дом. Дом, который имеет своё прошлое, настоящее и будущее. Дом, который имеет свои ценности и традиции. А ещё ребята у нашей огромной Родины есть свои чудеса.

Чтобы вы догадались как звучит тема нашего мероприятия я предлагаю вам обратить внимание на изображение карты на слайде:

t1643259961aa.jpg



















-Карта чего изображена на слайде? (7 Чудес России).

-Какие именно это чудеса?

-Верно, значит о чём мы будем говорить? (о Чудесах России).

-Куда мы совершим наше путешествие? Сформулируйте тему занятия.

-Ребята, что в вашем понятии означает «Семь Чудес России»? (ответы детей).

- Проект “7 чудес России” был запущен в 2008 году с целью поиска всех чудес необъятной России и определения лучших из чудес. Проходивший в три этапа конкурс был организован газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк».

В рамках этого проекта необходимо было выбрать семь самых крупных и важных для страны чудес. Каждый субъект Федерации (республики, области) выдвигали на конкурс свои «чудеса».

Целью проекта стала задача возрождения чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечения внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины.

Голосование осуществлялось через sms и интернет. В итоге в финал попали 7 действительно чудесных мест, которыми гордится вся страна, уникальных в своем роде во всем мире.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в виртуальную экспедицию, будем изучать и исследовать чудеса России.

-По карте мы видим, что чудес всего 7, н исследуем мы три из них.

-Предположите, как будет звучать тема нашего исследования, что мы будем исследовать?: «Удивительные чудеса России».

-Работать мы буем в парах. Каждой паре достанется одно из чудес России, а какое именно мы узнаем с помощью жребея.







Озеро Байкал.

Есть в тайге Сибирской нашей
Больше моря – чудо – чаша
Это- озеро …Байкал
В окруженье диких скал!

Байкал – чистейшее озеро России из Иркутской области.

1. Байкал является самим древним озером планеты

Байкал — самый крупный источник пресной воды на Земле. 1/5 всей питьевой воды планеты приходится на это озеро, а это свыше 23 миллиарда тонн! Для сравнения: в Азовском море это количество в 90 раз меньше, а в Ладожском озере — в 23 раза.

Рыба Голомянка водится только в Байкале. У нее отсутствует чешуя и она на треть состоит из жира. Рыба обладает такой прозрачностью, что сквозь нее можно читать газету!

Байкал -  это старейший, самый глубоководный и кристально чистый пресный водоем. Он – главный запасник питьевой воды на планете .

Байкал — самый крупный источник пресной воды на Земле.

Байкал существует 25-30 млн. лет.

Наибольшая глубина его 1642 м. Длина озера 636 км. Длина береговой линии  2000 км. Коренные жители считают его священным, и многие относятся к нему не как к объекту природы, а как к живому, разумному и мудрому существу. С ним связано много легенд и поверий. Возраст этого уникального чуда чистой воды – несколько миллионов лет.

Ещё одним интересным фактом про Байкал можно считать то, что вода здесь невероятно прозрачная и чистая, поэтому легко увидеть глубину вплоть до 40 метров.

К сожалению, у Байкала есть такая проблема, как экологическое загрязнение. С каждым годом вода становится немного грязнее из-за впадающих в него рек, приносящих с собой много вредных веществ из больших городов, промышленных комбинатов. И также тут имеет место браконьерство, незаконный вылов рыбы, вырубка леса и другое.



Долина гейзеров.

Вдали вулкан дымится,
Над сопками туман.
Здесь Родины граница,
Здесь Тихий океан!

Гейзер – источник, время от времени выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара высотой от 20 м и более.

У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около 2 км² находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды (более 95°С) или горячего пара.

Долина Гейзеров скрывается в одном из труднодоступных ущелий на Камчатке, добраться до нее можно только вертолетом.

Всего 200 км над тундрой, вулканами, горными хребтами и таежными реками и озерами — и вы попадаете в другой мир, полный тайн и загадок, манящий своей красотой и поражающий воображение.

2. Долина богата разными гейзерами, каждый из которых фонтанируют с разной продолжительностью: одни не больше десяти минут, а другие могут извергаться до десяти часов.

Самый большой гейзер долины — «Великан» — выбрасывает, с оглушительным рёвом, фонтан до 30 тонн кипятка воды в минуту, на высоту девятиэтажного дома, а пар от него поднимается на высоту 300 м.




Гора Эльбрус.

Вот великан двуглавый:

Эльбрус – почет и слава!

Самый высокий в нашей стране.

Такой красоты не увидишь нигде!

Эльбрус находится в Боковом хребте Большого Кавказа в 10 километрах к северу от  Главного Кавказского хребта на границе республик Кабардино – Балкария и Карачаево – Черкесия и представляет собой горный массив вулканического происхождения с диаметром основания 15 километров.

Интересные факты о горе Эльбрус.

1.     У Эльбруса не одна вершина, а две, причём разница в их высоте не превышает двадцати одного метра.

2.     Эльбрус — самая высокая из гор России

3.     Впервые Эльбрус был покорён человеком в далёком 1829 году.

4.     У горы Эльбрус более десяти разных названий.

5.     С Эльбруса стекает двадцать три ледника.

6.     Гора Эльбрус представляет собой вулкан. Долгое время он считался навсегда потухшим, но в последние годы усилились извержения газов из него, что заставило учёных пересмотреть своё мнение о нём.

7. Последний раз Эльбрус извергался около двух тысяч лет назад.

8. Канатная дорога на Эльбрусе — вторая по высоте во всей Европе. За час она способна перевезти до 750 человек.

9. Благодаря тому, что воздух на высоте вершины Эльбруса чист и прозрачен, оттуда можно увидеть одновременно два моря — Чёрное и Каспийское.

10. Эльбрус официально признан одним из семи чудес России.








Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.