12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мария Прокопенко 56
Россия, Комсомольск-на-Амуре

Консультация для родителей детей с расстройством аутистического спектра:

Взаимодействие родителей с аутичным ребенком требует огромных психологических и эмоциональных затрат, а коррекционная работа является долгосрочной.

Необходимо относиться к ребенку с максимальным вниманием, замечать малейшие проявлениями его внутреннего состояния, мимики, жестов. Обычно даже по одиночному возгласу, по мимолетному движению можно догадаться о тех переживаниях, желаниях, страхах, во власти которых находится ребенок.

Родители должны понять, насколько трудно их ребёнку жить в этом мире, должны научиться терпеливо наблюдать за происходящим, подмечая и объясняя вслух каждое слово и каждый жест ребенка. Даже если вам покажется, что малыш никак не откликается на ваши старания и слова, вы должны как можно больше говорить с ним. Облекая в слова все действия ребенка и возможные переживания. Многократные перечитывания одних и тех же произведений и постоянные разъяснения родителей, помогают ребенку научится лучше понимать себя и окружающих, а стереотипы, которые сформировались у него вследствие повторения «обучающего» чтения, снижают тревожность и повышают уверенность в себе.

Мt1669809882aa.png ногие родители недооценивают соблюдение режима дня- а это является одним из важнейших условий успешной адаптации ребенка для того, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

Выполняйте в строгой, заведенной последовательности различные повседневные процедуры: одевание, кормление, приготовление ко сну и т.д. Изображение режима дня должно висеть в виде пиктограмм, например для складывания одежды нужно отвести специальное, где ребенок будет выполнять все всегда в одной и той же последовательности

Очень полезно для аутичного ребенка создание семейных ритуалов- для обеспечения его спокойствия и уверенности в себе (напр. – прогулка, чаепитие, совместное чтение.

Все родители аутичных детей должны помнить, что их ребенок крайне консервативен, что любое, даже маленькое изменение в режиме, в обстановке, в одежде, может вызвать самоагрессию.

t1669809882ab.png

    Используемые источники: 9 шагов Тренинг родительских навыков. Для семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Программа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Тренинг родительских навыков» для семей, воспитывающих детей с особенностями развития от 2 до 9 лет, разработана группой специалистов по заказу Всемирной организации здравоохранения и Autism Speaks — организации, помогающей людям с аутизмом в США. Версия программы на русском языке подготовлена группой специалистов по заказу благотворительных фондов «Выход» и «Обнажённые сердца». Программа основана на принципах позитивного родительства, а также на поведенческих подходах, формирующих совместную вовлечённость ребёнка и близкого взрослого. Эксперты и научные редакторы версии на русском языке: Святослав Довбня Татьяна Морозова.







Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.