12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кирдяшева Елена60
0

Консультация для родителей по адаптации детей 2-3 лет к детскому саду.

Консультация для родителей

по адаптации детей 2-3 лет к детскому саду.


Уважаемые родители.

Причины посещения детского сада у всех разные. Кому-то надо выходить на работу, а ребенка не с кем оставить; кто-то считает, что ребенку нужно общение с другими детьми – социализация; кто-то хочет разгрузить свое время, чтобы спокойно заняться делами и т.д. Причин много.

Вы готовились: купили новую одежду, поговорили с ребенком, что он уже большой, не малыш, а детсадовец! Он умеет самостоятельно есть, мыть руки, старается сам одеваться, обуваться, ходить (проситься) в туалет. Вот какой он молодец!

И вот настал день, Вы привели своего ребенка в детский сад. С каким настроем вы это сделали, с каким настроением, чего вы ожидаете от сада, от своих детей, от воспитателей?

Редкие дети идут в садик без слёз. Поймите, раньше он всегда был с вами, рядом мама, папа, родные, ЕГО личные игрушки.

В первый день обычно дети идут в садик хорошо, ведь там что-то новое, интересное. Но большинство оглядывается, ищет СВОЕГО взрослого. Воспринимает все вокруг, как прогулку на площадку. Не надо перегружать этот день эмоциями. Двух часов пребывания в саду вполне достаточно на первые 2-3 дня. Потом можно оставлять: на прогулку, на обед, на сон, на полдник. Но всё это постепенно и, конечно, индивидуально.

Если ребенок не приучен занимать себя самостоятельно, он всегда будет искать взрослого, который будет только с ним. НО, извините, ваш ребенок не один. Все хотят, чтобы играли с ними тоже. Воспитатель старается уделить внимание всем детям. Есть индивидуальные занятия, но не все время только одному ребёнку. Занятия проводятся для всех детей. Поэтому, чаще оставляйте ребенка в другой комнате, дайте ему безопасное место для самостоятельности.

В первое время в садике ребенок грустит по маме, думет, что он ей не нужен, что он мешает. Наша с вами задача доказать ему, что вы его любите, что вы обязательно за ним придете.

Ни в коем случае не пугайте ребенка детсадом («не будешь слушаться меня – отведу в садик!»

Не обещайте невзможного, чего не сможете выполнить (не приводить завтра или забрать пораньше).

Не ругайте за слезы при расстовании. Лучше придумайте свой утренний ритуал – «прощалочку» (неважно: короткий поцелуй с объятиями, или хлопок ладошек с пожеланием хорошего дня, но каждый день одинаково).

Растите вместе с ребенком! Хвалите его за хорошее поведение. А если он немного с утра в саду плакал, это не страшно, Вы же тоже по нему скучали, а теперь вы вместе!

Удачи всем!




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.