12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Детский театр моды»

           Зима! Что мы делаем, когда наступают морозные ветреные дни, снегопады? Правильно, достаем теплую одежду. Шуба, шапка, теплая обувь — телу комфортно. А про лицо и руки не забыли? Зима для кожи — и­спытание на прочность, зимой внешний вид кожи лица и рук несколько теряет свою сочность и свежесть, становится сухой, шелушится, воспаляется, проявляется бледность, усталость и темные круги под глазами. 

            Как этого избежать? Как минимизировать негативное воздействие резких перепадов температуры и стрессовые факторы сухих, жарких помещений? Как оставаться на высоте даже в февральские морозы? 


Откроем несколько секретов.

Совет 1. Переход на зимнюю косметику с учетом  типа  кожи. Уход за кожей зависит не только от погодных условий, но и от ее типа. Правда, в период низких температур процесс салоотделения кожи происходит менее активно, и это приводит к тому, что в системе типов кожи происходит, условно говоря, «сдвиг»: жирная становится похожей на кожу смешанного или комбинированного типа, нормальная — на сухую, в то время как сухая начинает еще больше страдать от недостатка влаги.Чем холоднее на улице, тем жирнее должен быть крем. Лучшие кремы для зимы — интенсивно-питательные, с жирной и плотной текстурой. В зимних кремах должны содержаться эмоленты (вещества, которые образуют на коже защитную плёнку и помогают сохранить под ней влагу). Чтобы эти вещества работали, наносить крем нужно, когда в коже содержится максимальное количество влаги, то есть сразу после умывания, но за 30-40 минут перед выходом на улицу, делая легкий массаж лица, тем самым вы улучшите циркуляцию крови. Кстати, для умывания нужно использовать кипячёную воду, а затем наносить лосьон-тоник с успокаивающим действием. Ещё лучше умываться минеральной водой — она увлажняет и тонизирует. И еще, казалось бы, зимой солнце не только не обжигает нас своими лучами, но и вообще нечасто балует нас своим появлением из-за облаков и туч. Тем не менее, это не значит, что ультрафиолет, о котором мы так часто говорим летом, перестает угрожать здоровью нашей кожи в холодное время года. В этот период стоит пользоваться продуктами, которые имеют, по крайней мере, SPF20.

 

Совет 2. Обилие витаминов. Лучшие защитники кожи — витамины А и Е, которые  не только питают, но и помогают клеткам восстанавливаться. Если их наличия в креме недостаточно  и кожа всё равно шелушится, нужно купить эти витамины в аптеке (в капсулах или в масляном растворе) и добавлять по несколько капель в привычный  крем.

Совет 3. Мейк. В морозы используйте плотные средства (тональные кремы, компактную пудру) — это одновременно и основа красивого образа, и своего рода «броня», которая защитит кожу от натиска ветра, дождя и снега и позволит сделать так, чтобы она не повредилась от внешнего воздействия. Для тех, кто не готов нагружать кожу слоями декоративной косметики, есть другой выход — кольдкремы. Средство представляет собой эмульсию из воды и воска в основе, за счет этого состава на коже образуется невидимая и неощутимая пленка, которая как раз и должна защищать кожу от внешнего воздействия. Но не забывайте, они закупоривают поры и могут стать причиной комедонов и угревой сыпи. Поэтому плотные средства надо использовать, если вам в морозную погоду предстоит провести несколько часов на воздухе. Для непродолжительных перебежек достаточно рассыпчатой пудры, которая маскирует недостатки и также защищает кожу.

Сухая косметика (тени, румяна и т. д.) на морозе осыпается, выглядит небрежно, подчёркивает морщинки и неровности кожи. Поэтому зимой лучше использовать румяна и тени с кремовой текстурой. Заметим, еще одна обязательная составляющая зимней косметички – водостойкая тушь,  стойкая во время дождей и снегопадов. Губы нельзя оставлять на морозе без защиты, лучшая помада для зимы — питательная и плотная, если Вы - противница декоративной косметики, используйте гигиеническую помаду или бальзам. В мороз наносить её на губы нужно каждые два часа. Но избегайте увлажняющих блесков — от них губы сохнут сильнее.

Совет 4. Очищение кожи. Но зимой оно должно быть более деликатным, чем летом. Скраб должен быть с идеально гладкими, не травмирующими кожу частицами — например, с восковыми гранулами. Можно использовать деликатный гоммаж. Спиртовой лосьон необходимо заменить мягкой пенкой или очищающим молочком. Два  раза в неделю желательно делайть домашний пилинг. Если кожа сухая или комбинированная, используйте замоченными в кипятке овсяными хлопьями (столовую ложку залить кипятком, дать настояться 5-10 минут и нанести на лицо очищающими круговыми движениями). При жирной коже - кофейный пилинг (свежую кофейную гущу мельчайшего помола смешать со сметаной в пропорции 1:1 и втирать в кожу в течение 3-4 минут). После очищения обязательно нужно нанести интенсивно увлажняющий или питательный крем. Исключение: при воспалённой шелушащейся коже или угревой сыпи домашний пилинг проводить не следует — это может только ухудшить дело.  Не забывайте о пропаривание кожи. Это не только оздоровительная, но и эффективная косметическая процедура. Горячий пар открывает поры — происходит естественная чистка лица, нормализует работу сальных желёз, улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию кожи, тренирует сосуды, разглаживает мелкие морщинки. А очищенная кожа наиболее восприимчива к воздействию косметических средств.

Совет 5. Забота о волосах. Волосы зимой — сухие, ломкие, наэлектризованные. Кстати, чтобы избавить волосы от статического электричества, пользуйтесь расчёсками из натуральной щетины на деревянных ручках. В зимние месяцы нужно регулярно проводить увлажняющие и восстанавливающие маски для волос. Мойте голову не чаще 2-3 раз в неделю и не злоупотребляйте красками для волос (это лишает волосы защитного слоя). Избегайте средств, усиливающих сухость волос, например фена, для укладки не используйте средства, содержащие спирт. Вместо лака используйте мягкую пенку и приобретите увлажняющий тоник, который не даст накапливаться статическому электричеству. И хотя шапка убивает любую причёску, зимой с непокрытой головой выходить из дома нельзя. На холоде происходит спазм сосудов, из-за которого волосяные фолликулы недополучают питание. Если это происходит постоянно, волосы начинают выпадать.

Совет 6. Защита рук. Руки зимой мёрзнут сильнее всех остальных частей тела. Поэтому зимой даже в лёгкий мороз нельзя показываться на улице без варежек или перчаток. Чтобы избавиться от сухости и шелушения, 1-2 раза в неделю перед сном обрабатывайте руки скрабом (подойдут те же замоченные в кипятке овсяные хлопья), обильно смажьте питательным кремом и ложитесь спать в хлопчатобумажных перчатках — умеренное тепло усиливает действие крема.


            Впереди Новогодние праздники и каникулы! Зимние забавы и развлечения! Хочется быть красивой? Будьте!

Картинки:

https://images.aif.ru/010/472/6a671e9a05c5151d91fb28c23119f410.jpg    

https://images6.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/7d0/7d0a0b3d9025aff4ac2f93b560df1937_fitted_740x0.jpg 

Опубликовано в группе «Детский театр моды»


Комментарии (20)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 14.12.18 в 10:12 3Ответить Пожаловаться
Нина Борисовна, спасибо за хорошие советы!
Хохлова Нина Борисовна, 15.12.18 в 22:14 2Ответить Пожаловаться
Рада помочь! Берегите себя, свою привлекательность, молодость!
Ирина Анатольевна, 14.12.18 в 10:25 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Нина Борисовна. Хочется распечатать и перед входом в школу повесить!
ЗИМОЙ ОЧЕНЬ ЛЕГКО ОТЛИЧИТЬ УМНЫХ ДЕВУШЕК ОТ КРАСИВЫХ: УМНЫЕ НОСЯТ ШАПКИ, КРАСИВЫЕ — БЕРЕГУТ ПРИЧЕСКИ.
Пойду руки кремом мазать.
Хохлова Нина Борисовна, 15.12.18 в 22:15 1Ответить Пожаловаться
Может разрешат? Хорошая примета! Крем- это обязательно!
Перминова Елена Федоровна, 14.12.18 в 11:06 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, полезные советы!!!Лучше всего у меня получается уход за волосами. Руки в школе мою каждую перемену, поэтому мажу только вечером.
Хохлова Нина Борисовна, 15.12.18 в 22:21 3Ответить Пожаловаться
Нет, неправильно! Нужно после каждого мытья! Или пользоваться спец.средством для защиты рук, как это.

Ирина Анатольевна, 15.12.18 в 22:30 3Ответить Пожаловаться
У нас крем для рук в ванной стоит, мажут все.
Перминова Елена Федоровна, 16.12.18 в 08:37 2Ответить Пожаловаться
Ниночка Борисовна, так я пишу все уроки мелом!!!!
Хохлова Нина Борисовна, 16.12.18 в 22:39 0Ответить Пожаловаться
В ответ Перминова Елена Федоровна
Предполагала, поэтому это средство и предложила. Перед работой вытереть, потом смыть водой без мыла! Что бы не пересушивать кожу рук!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.