12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сергеева Лидия Сергеевна869
Россия, Москва, Москва

Зимняя эстафета в старшей группе «Зимние забавы на Руси»

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с зимними народными праздниками на Руси. Побуждать у детей интерес к народным играм.

Развивать ловкость, меткость, быстроту.

Воспитывать патриотизм.

Продолжать учить играть в команде, действовать по сигналу и сообща;

Воспитывать чувства коллективизма.

Материал и оборудование:

Музыкальное оформление

Эмблемы для команд Снеговики и Снежки,

Конусы, Лошадки-скакалки, санки, стенд с мишенями, канат,

Маски, шапочки животных и платки,

Угощения

Предварительная работа:

Подготовка эмблем,

Изготовление масок для колядок,

Разучивание стихов для колядок.

Ход эстафеты (на улице)

Ведущий:

 C давних времен радостным весельем встречали зиму на Руси. Когда же еще веселиться, если не в Рождественские деньки, называемые Святками. Рождественская ночь является началом Святок и длятся они до Крещения. Песни, пляски, хороводы, катания на санях — были обычными для русских людей. Люди соревновались в метании палицы, стрельбе из лука, бегали взапуски, прыгали через костры, состязались в рубке «снежных чудищ» на скаку, в метании копий, фехтовании и борьбе.

Ведущий: Ну а вы готовы посоревноваться? Для этого надо разделится на 2 команды. Первая команда «Снеговики», вторая- «Снежки»

Ведущий: Одной из зимних забав в старину было катание на лошадях. Гривы лошадей расчесывали или заплетали в косички, украшали лентами и различными подвесками. Сбрую коней украшали разноцветными бумажными цветами, лоскутами ткани и бахромой. На расписные хомуты подвешивали колокольчики, бубенцы, шелковые банты, а так же завязывали яркие платки. Итак, начнем наше соревнование. Первое соревнование «Катание на лошадях». Чья команда закончит эстафету первой, та получит балл.

Ведущий: Вот мы и подошли ко второму соревнованию «Попади снежком в цель». участники команды берут в руки снежок и подходят к стенду с мишенями. По очереди кидают в цель, ведущий подсчитывает количество попаданий. Затем подходит вторая команда. Чья команда больше попала, та получает балл.

Ведущий: А сейчас мы узнаем чья команда больше знает зимний игр или забав. По очереди каждая команда будет называть зимнюю игру или забаву. Главное правило не повторяться и если ребенок затрудняется ответить, то считаем до 3 и переходим к другой команде. Чья команда больше назвала игр, та получает балл.

Ведущий: Среди зимних забав в старину было катание на санях, сейчас наши участники тоже примут участие в этой забаве. Чья команда закончит эстафету первой, та получит балл.

Ведущий: Во время гуляний ходили в гости, колядовали. Колядование обеспечивало хозяевам богатый урожаи в поле и огороде и общее благополучие в доме. На колядки было принято наряжаться в разных животных, ходить по дворам и петь песни. Следующее состязание «Ряженье». Сейчас вы тоже будете наряжаться для колядок. Балл получит команда, которая первой закончит эстафету.

Ведущий: Обряд колядования состоял в обмене дарами. Колядующие «дарили» дому благополучие на весь год, а хозяева отдаривали их гостинцами-пирогами, ватрушками, конфетами и печеньем. Ну что, поколядуем? (ряженные дети выстраиваются полукругом и читают стихи-колядки)

Ведущий: Вот и подходит наше развлечение к заключению. Сейчас мы проверим какие вы сильные. Проведем последнее состязание «Перетягивание каната». Чья команда победит, та получает балл.

Ведущий: Наши состязания закончились и осталось только узнать победителя.

Подводится итог. Ведущий подсчитывает баллы и объявляет команду победителя.

Ведущий:

Соревновались вы на удивленье,

Заслужили угощенье!

Вот вам угощенье-

Пряники, печенье,

Бараночки, конфетки,

Кушайте детки!

Детям ведущий раздает угощения.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.