12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Князева Наталья Борисовна12773
Князева Наталья Борисовна. Стаж работы 28 лет. Категория - высшая
Россия, Пензенская обл., Пенза
Материал размещён в группе «Проф.тех.образование»

1 вариант.

1. Защитит ли стеклянная стена от β-излучения экрана телевизора? Ответ обоснуйте.

2. Для обнаружения места течи в трубопроводах, зарытых глубоко в землю, в транспортируемую жидкость добавляют некоторое количество радиоактивного вещества. Затем проходят вдоль трубопровода со счетчиком, регистрирующем радиоактивные лучи. Объясните, как определяют место течи в трубопроводах таким способом.

3. С какой целью атомные реакторы на электростанциях окружают толстым слоем бетона?

4. В результате утечки радиации в окружающую среду было выброшено 480 атомов радия на 1 м3. Через сколько лет можно будет жить на этой территории, если предельно допустимая норма 30 атомов на 1 м3? Период полураспада радия равен 1620 лет.

5. Для получения гаммограммы сварных соединений используются радиоактивные вещества, выбор которых зависит от толщины стали. На каком принципе основан этот метод контроля сварных соединений?

2 вариант.

1. Реактор атомного ледокола потребляет в секунду 2,3·10-6 кг изотопа урана . На сколько хватит радиоактивного изотопа, если масса ядерного топлива 20 кг?

2. Для обнаружения трещин в литье и сварных швах используется радиоактивный кобальт . Объясните принцип действия такого дефектоскопа.

3. Для повышения защитных свойств бетона от радиоактивного излучения в его состав включают вещества, содержащие бор и литий. Объясните причины повышения защитных свойств бетона при этом.

4. По радио объявили, что произошла утечка радона . Можно ли выходить на улицу, если известно, что радон является α-радиоактивным? Как можно защитить себя от данного вида излучения?

5. Трущиеся части машин наэлектризовавшись, могут явиться причиной аварии и неполадок. Для устранения этого вблизи электризующихся частей машин устанавливают радиоактивный препарат, который испускает электроны. Объясните действие такой защитной установки.

Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.