12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Жердева Анна Николаевна79
учитель истории и обществознания, стаж работы 17 лет
Россия, Кировская обл., п. Юбилейный Котельничский район

Контрольная работа по теме «Древний Восток»


 

t1571518741aa.jpg

1

Перечень тем

А) Финикия Б) Древний Египет

В) Вавилонское царство Г) Палестина

Задание 1.

Каждая иллюстрация относится к одной из указанных в перечне тем. Установите соответствие между темами и иллюстрациями: к каждой теме подберите по одной иллюстрации

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

А

Б

В

Г

 

 

 

 


 

Задание 2

Прочитайте отрывок из легенды и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.

Сторож уста открыл и вещает,

Обращается он к великой Иштар:

«Постой, госпожа, не сбрасывай двери,

Обожди ты с наружи, внутрь я войду,

Доложу твое имя царице Эрешкигаль».

Входит сторож, вещает Эрешкигаль:

«Сестра твоя это, Иштар, стоит у дверей,

Корчемница это великих пиров,

Возмутившая воды перед Эа-царем»

 

Ответ :


 

 


 

t1571518741ab.jpg

2

 


 


 

t1571518741ac.jpg

3


 

 


 

t1571518741ad.jpgt1571518741ae.gift1571518741ae.gif

4

 


 

2. Прочтите отрывок из легенды и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.

Перечень тем

А) Финикия Б) Древний Египет

В) Вавилонское царство Г) Палестина

 

Нут была богиней неба. Она нередко перевоплощалась и больше всего ей нравился облик коровы. Однажды бог Ра поплыл по пути к вечеру. А Нут непочтительно махнула хвостом. Это очень задело бога солнца, он страшно разгневался и призвал бога мудрости Тота, который записывал указы Pa.

Отныне Нут лишается счастья материнства! — воскликнул Pa.

Тот превратился в птицу ибис, взлетел к уху Нут и сообщил ей эту печальную новость. Из глаз Нут хлынули слёзы, ведь она мечтала быть матерью богов.

Не печалься, Нут, я помогу тебе.

Бог Тот спустился к богине луны, которая днём очень скучала, и предложил ей сыграть в шашки. Богиня с радостью согласилась, но проиграла.

Чем же я расплачусь с тобою?

А ты отдай мне самую малость своего времени, такую, чтобы Ра даже не заметил.

Луна заплатила двадцатью минутами света, надеясь отыграться. Но разве можно обыграть бога мудрости! Долг луны рос. И когда они закончили 360-ю партию, выигрыш Тота составил целых пять суток! Он забрал свой выигрыш, превратился в ибиса и подлетел к уху Нут:

Вот тебе пять дней. Теперь ты можешь создать богов.

И Нут создала двух братьев — Осириса и Сета, и двух сестёр — Исиду и Нефтиду, которые, конечно же, стали богами.

 


 

 

 

Ответ

3.  

Выберите одну тему из перечня, а затем выполните задания 3—6, только по выбранной Вами теме. Перед выполнением каждого из заданий 3-6 укажите букву, которой выбранная тема обозначена в перечне(учтите, что указанные в заданиях 3-6 буквы должны быть одинаковыми)

 

В


 

ыбранная тема: Укажите букву

 

 

Прочитайте список слов и напишите слово, относящееся к выбранной Вами теме.

 

Иероглифы, заповедь, клинопись, полис, патриции, конфуцианство.

 

Ответ_____________________

 

Объясните смысл этого слова.

Ответ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. В


 

ыбранная тема: Укажите букву

 


 

 Прочитайте список событий (явлений, процессов) и напишите событие (явление, процесс), которое относится к выбранной Вами теме.

 

Строительство пирамиды фараона Хеопса, изгнание Тарквиния Гордого, строительство городов из глины, деятельность правителя Дария I, создание Израильского царства

 

Ответ____________________________________________

 

Используя знания по истории, расскажите об этом событии (явлении, процессе).

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5


 

. Выбранная тема: Укажите букву

 


 

Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой (параллелями и меридианами), в котором полностью или частично располагалась страна, указанная в выбранной Вами теме.

t1571518741af.png


 

 

6. Выбранная тема: Укажите букву

 

Используя знания исторических фактов, объясните, как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей этой страны?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Вспомните важнейшие события истории Вашего региона или населённого пункта и выполните задания.

 

Укажите одного исторического деятеля — Вашего земляка (жизнь которого была связана с Вашим регионом или населённым пунктом).

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

8. Вспомните важнейшие события истории Вашего региона или населённого пункта и выполните задания.

 

Чем известен Ваш земляк, каков его вклад в развитие Вашего региона, или населённого пункта, или нашей страны, или мира в целом?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.