12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
владимирович1700
Россия, Новгородская обл., Боровичи
8

Красота вокруг нас

Хорошая всякая всячина.

Территория вокруг школы должна помогать всем, в школу приходящим, одним своим видом, фактом своего существования. Деревенским школам в этом активно помогает природа. То есть мы идём до школы по дороге, заросшей соснами, на обочине и дальше от дороги растёт земляника, черника, весной там выбирается на солнышко мать-и-мачеха, в кустах заливаются птицы, дятлы очень любят наш хвойный край. Да, конечно есть и комары, мошка, слепни – это входит в обязательный комплект окружающей красоты. Да, дорога не асфальтированная, грунтовка, но те 10 минут, что идём мы от дома до школы, для нас как прогулка по лесу. Вокруг школы высажены берёзы и осталось немного старых сосен, стоявших тут ещё до постройки школы. Приходящие осенью в школу пораньше первые ученики и учителя становятся иногда грибниками – подберёзовики и рыжики растут в 10 метрах от школьного здания. Со стороны школьной спортплощадки посажены липы, их немного, но весной гул вокруг них разных тружеников, собирающих пыльцу, слышен издалека. А ещё есть ряды сирени, которые спорят с черёмухой за право считаться главным весенним школьным ароматом.

Школа на пригорке, а немного ниже, но тоже очень близко - метров двадцать - пожарный водоём. На самом деле обычный деревенский пруд, но и он вносит в красоту окружающего мира немаленькую долю. С весны и до поздней осени вокруг него стеной стоят люпины, разноцветными факелами горящие среди зелени. Сам пруд зарастает мелкими монеточками ряски, на неё выползают для музыкальных упражнений зелёные гладкие и стройные лягушки, а после песенных конкурсов они ещё и в «ледоколы» играют, оставляя в ряске закрученные и переплетённые маршруты – полоски чистой воды. На свободное зеркало воды претендуют водомерки, над всем этим трещат стрекозы – жизнь кипит….

Наблюдали ребятишки несколько раз, как по железному школьному забору белка за шиворот переносила своих мелких бельчат, за какой неизвестно надобностью. Как кошки своих детей носят, многие видели, а вот с белками такое нечасто на глаза попадается.

Специально не выкладываю фотографии, сейчас не удивишь никого изобилием зрительных образов. Хочется, чтобы Вы, Друзья мои и Коллеги, представили всё это в своём воображении, оглянулись вокруг и порадовались жизни. Просто так.

Опубликовано в группе «Всякая всячина или " Что бы это значило?"»


Комментарии (2)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 17.02.21 в 16:14 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за яркое описание!
Юлия Васильевна Воробьева, 10.08.22 в 09:18 0Ответить Пожаловаться
А фотографии всё же не помешали бы)) Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.