12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3868
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Физика в простых опытах»

М. А. Старшов

Вокруг старинного опыта
На территории этого портала наткнулся на описание старого демонстрационного опыта. А первое почти такое же описание можно найти в самой первой, кажется, научно-популярной книжице Гастона Тиссандье, 1843 года. У нас её опубликовали в красивом виде не так давно. Речь идёт о стакане с водой, который можно перевернуть так, что вода не выльется. И в современном "рецепте", и в том первом совет простой: делать это рискованное упражнение быстро или резко. И достаточно перед этим накрыть стакн листочком бумаги.
Решил проверить коллектив Сообщества физиков на фейсбуке, и поместил там коротенькую цитату. Любопытно, что опытные педагоги накинулись на меня и мою публикацию гораздо активнее, чем вот здесь. Увидел и прямые личные выпады против меня, и оживление компании: появились свежие фото и видео иллюстрации. Мне всё это интересно наблюдать и принимать участие в перепалке.
Наконец, нахожу в своём компьютере старый ролик на эту тему, прикрепил его, и тут же получил одобрение от одного знакомого физика, кандидата наук и прекрасного учителя. Правда, и у него мелькнула одна фраза, в которую я немедленно вцепился, и надеюсь на продолжение дискуссии.
сейчас попробую прикрепить этот ролик, надеясь на снисхождение модераторов.  пока уточню, что главной ошибкой считаю то, что описатели как правило пропускают роль второй руки в этом эксперименте. Первый переворот получается , если бумажку прижимает к кромке стакана вторая рука, у большинства людей это левая.А вот обратный поворот удаётся и с помощью одной правой.Если этого не сказать или не написать, обрекаем читателя на неудачу.
Опубликовано в группе «Физика в простых опытах»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.