12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Поскребышева Наталья Олеговна3676
Учитель истории МБОУ СОШ №11.
Россия, Пермский край, Кизел
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »

Поскребышева Наталья Олеговна

Учитель истории МБОУ СОШ №11

г.Кизел, Пермский край

Кроссворд

«Великие полководцы и их битвы»

Вопросы:

(укажите фамилии людей, прочитав факты из их биографии)

  1. Фамилия графа, генерала – фельдмаршала. Участника русско-шведской войны, Семилетней войны. Наиболее крупные победы были им одержаны в ходе первой русско-турецкой войны (1768 – 1774 гг.), особенно в битвах при Рябой могиле, Ларге и Кагуле и многих других боях. Турецкая армия была разгромлена. Он стал первым кавалером ордена Святого Георгия I степени и получил титул Задунайского.
  2. Фамилия полководца, в 20 лет который разгромил шведских завоевателей на реке Неве (1240 г.), а в 22 – немецких «псов–рыцарей» в ходе Ледового побоища (1242 г.).
  3. Фамилия русского полководца, героя Отечественной войны 1812 года, генерала от кавалерии. За тридцать лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. После подвига под Салтановкой стал одним из популярнейших генералов русской армии. Борьба за его батарею явилась одним из ключевых эпизодов Бородинского сражения. Когда в 1795 году Персидская армия вторглась на территорию Грузии, и, выполняя свои обязательства по Георгиевскому трактату, русское правительство объявило Персии войну. В марте 1796 года Нижегородский полк в составе корпуса В. А. Зубова отправился в 16-месячный поход к Дербенту. В мае, после десяти дней осады, Дербент был взят. Вместе с главными силами он дошёл до реки Куры. О нем писали: «В тяжёлых горных условиях проявил свои лучшие качества: «23-летний командир сумел сохранить во время изнурительного похода полный боевой порядок и строгую воинскую дисциплину»».
  4. Фамилия русского флотоводца и мореплавателя, адмирала, кавалера ордена Святого Георгия IV класса и первооткрывателя Антарктиды. Здесь в 1827 году, командуя военным кораблём «Азов», он принял участие в Наваринском сражении. Сражаясь с пятью турецкими кораблями, уничтожил их: он потопил два больших фрегата и один корвет, сжёг флагманский корабль под флагом Тагир-паши, вынудил выброситься на мель 80-пушечный линейный корабль, после чего зажёг и взорвал его. Кроме того, «Азов» под его командованием уничтожили флагманский корабль Мухаррем-бея. За участие в Наваринском сражении он был произведен в контр-адмиралы и награждён сразу тремя орденами (греческий — «Командорский крест Спасителя», английский — Бани и французский — Святого Людовика, а его корабль «Азов» получил Георгиевский флаг.
  5. Фамилия прославленного русского полководца, генерала-фельдмаршала, светлейшего князя. Герой Отечественной войны 1812 года, полный кавалер ордена Святого Георгия. Воевал против турок, татар, поляков, французов в различных должностях, в том числе Главнокомандующим армиями и войсками. Образовал не существовавшую в русской армии легкую конницу и пехоту.
  6. Фамилия графа, генерала – фельдмаршала. Участника Крымских, Азовских походов. Командовал армией в походе против крымских татар. В бою при Эресфере, в Лифляндии, отряд под его командованием разбил шведов, нанёс поражение армии Шлиппенбаха при Гуммельсгофе (5 тыс. убитыми, 3 тыс. пленными).
  7. Фамилия графа, генерала от кавалерии, казака. Участвовал во всех войнах конца XVIII — начала XIX века. С 1801 года — атаман Донского казачьего войска. Участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау, потом в турецкой войне. Во время отечественной войны командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, имел успешные дела с неприятелем под местечком Мир и Романово.
  8. Фамилия человека, самого прославленного советского полководца общепризнанно является Маршал Советского Союза. Разработка планов всех крупнейших операций объединенных фронтов, больших группировок советских войск и их реализация проходили под его руководством. Эти операции всегда заканчивались победно. Они имели решающее значение для исхода войны 1941-1945г..
  9. Фамилия русского военачальника и государственного деятеля, участника многих крупных войн, которые Российская империя вела с 1790-х по 1820-е. Генерал от инфантерии. Генерал от артиллерии. Герой Кавказской войны. В кампании 1818 г. руководил постройкой крепости Грозная. В его подчинении находились войска, посланные для усмирения аварского хана Шамиля. В 1819 г. Ермолов приступил к возведению новой крепости — Внезапная. В 1823 г. командовал боевыми действиями в Дагестане, а в 1825 г. воевал с чеченцами.
  10. Фамилия светлейшего князя Италийский, граф Рымникский, граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в то время. Ни разу ни в одном из данных им сражений не потерпел поражения. Более того, почти во всех этих случаях он убедительно побеждал при численном превосходстве неприятеля он взял штурмом неприступную крепость Измаил, разгромил турок при Рымнике, Фокшанах, Кинбурне и т. д. Итальянский поход 1799 г. и победы над французами, бессмертный переход через Альпы был венцом его полководческого искусства.
  11. Имя русского царя, выдающегося полководца. Он проявил высокие организаторские способности и талант полководца в ходе Азовских походов (1695 – 1696 гг.), в Северной войне (1700 – 1721 гг.). во время Персидского похода (1722 – 1723 гг.) Под его непосредственным руководством в знаменитой Полтавской битве (1709 г.) были разгромлены и пленены войска шведского короля Карла XII.
  12. Фамилия полководца, князя. Под его руководством была одержана величайшая победа на Куликовом поле над полчищами хана Мамая, которая явилась важным этапом освобождения Руси и других народов Восточной Европы от монголо-татарского ига.
  13. Фамилия светлейшего князя. Генералисимус морских и сухопутных войск. Участник Северной войны со шведами, сражения под Полтавой.
  14. Фамилия выдающегося русского флотоводца, адмирала. Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин. Он заложил основы новой морской тактики, основал Черноморский военный флот, талантливо руководил им, одержав ряд замечательных побед на Черном и Средиземном морях: в Керченском морском сражении, в сражениях у Тендры, Калиакриии и др. Знаменательной победой было взятие острова Корфу в феврале 1799 г., где успешно использовались комбинированные действия кораблей и сухопутного десанта.Адмирал провел 40 морских сражений. И все они завершились блестящими победами.
Ключ:
 


 

Источник используемой литературы: http://forumkavkaz.com/index.php?topic=591.0

 

Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.