Куда текут реки? Практическая работа №11. «Готовим морскую воду»
Технологическая карта урока окружающий мир № 26 Дата __________________
Учитель |
Борзова С. С |
Тема |
Куда текут реки? Практическая работа №11. «Готовим морскую воду». |
Цели деятельности учителя: |
расширить и уточнить представления о реках и морях, пресной и морской воде; рассказать о пути прихода питьевой воды в наш дом; показать значение очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных водоемов; обеспечить опыт экологического поведения в природной среде. |
Тип урока: |
решение частных задач. |
Планируемые образовательные результаты: |
Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море; сравнивать реку и море; различать пресную и морскую воду; получат возможность научиться рассматривать морскую соль и проводить опыт по «изготовлению» морской воды; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностьюпонимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление;формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации. Личностные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения. |
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться): |
Познавательные: общеучебные– самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические –сравнивают свои знания с тем, что им предстоит узнать за учебный год; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные:ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу;оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные:осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания. |
Методы и формы обучения: |
частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная. |
Образовательные ресурсы: |
презентация на тему «Куда текут реки?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/826/download; физическая карта, глобус, два стакана с водой (пресная и морская), кукла Злючка-Грязючка. |
Сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности. |
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. -Дети, покажите ваше настроение. -Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным. -Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость. |
Осуществляют самооценку готовности к уроку. Определяют своё настроение с помощью карточек. |
Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. ЛичностныеУУД: самоопределение. |
2.Постановка учебной задачи. |
Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести детей к теме урока. Создать проблемную ситуацию. -Отгадайте загадку: Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все – и млад, и стар, Что она – большущий шар. Земля. А вот вторая загадка: На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны. 1. Беседа. Посмотрите на глобус. Такой видят Землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус, то какого цвета он кажется? (Глобус вращают.) А все потому, что этой краски на нем больше всего. Больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны, реки нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суша. Муравей. Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем сегодня будем говорить на уроке. Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. И мой сегодня вопрос: куда текут реки? Я хочу прочитать вам рассказ А. А. Плешакова «Вода-путешественница». Я буду читать, а вы возьмите карандаш и следите, как течет река, по рисунку в учебнике (с. 66–67). 2. Работа по учебнику. Плывем по реке Осетр. Куда впадает эта река? Плывем по реке Оке. Проплываем под мостом. Посмотрите, какая еще река несет свои воды в Оку? Плывем дальше. Куда впадает река Ока? А на какой реке мы живем? Теперь поплывем по реке Волге. Ребята, вспомните, а что вы видели на Волге? Да, Волга – могучая русская река. А посмотрите, как начинается Волга: с маленького ручейка на Валдайской возвышенности! Затем проходит через города Нижний Новгород, Ульяновск, Самару, Саратов, Волгоград, Астрахань. (Показ по физической карте.) Куда впадает Волга? А теперь посмотрите, какое большое путешествие мы совершили – от маленькой речки до большого моря. |
Отгадывают загадки. Отвечают на поставленные вопросы. - Глобус. Земля имеет форму шара. Это видели космонавты. Можно совершить кругосветное путешествие вокруг Земли. Глобус – это модель Земли. Определяют тему урока. -Голубого -Реки впадают в моря, океаны Следят. - В реку Оку. -Река Москва. - В Волгу. -Баржи, которые перевозят грузы, теплоходы, катера. На берегу есть порт, куда причаливают корабли. - В Каспийское море. |
Познавательные УУД:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о реках и морях; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.). Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков. |
3.Физкультминутка |
Петляет речка И вдруг стрелой На лугу: Вонзилась в лес Колечко сделала, Большой реке Дугу… Наперерез. |
Имитация движений |
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
4. Самостоятельная работа. |
Чем различаются река и море? -А вода в реке и море одинаковая или нет? Прочитайте вывод Мудрой Черепахи в учебнике (с. 67). |
Открыть рабочую тетрадь. Собрать мозаику. - У реки видны два берега, а у моря другого берега не видно, так как оно очень большое. Читают |
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков. Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
5. Практическая работа. |
Знаете ли вы вкус соли? Сахара? Лимона? Лука? Вам хорошо знаком вкус хлеба, молока, яблок. Можно ли назвать воду сладкой, соленой, кислой, горькой? 1. На столе два стакана. Определите, в каком стакане речная вода, а в каком – морская. 2. Приготовьте морскую воду. Мы с вами использовали пищевую соль, а настоящую морскую соль можно купить в аптеке. Ее используют для лечебных ванн. |
Ученики пробуют воду на вкус (1-й стакан – питьевая вода, 2-й стакан – подсоленная пищевой солью). (Ученики насыпают в стакан с пресной водой пищевую соль, размешивают и пробуют на вкус.) |
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Коммуникативные УУД: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя. |
V. Итоги урока. |
Учитель. Отгадайте загадку. Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий – в море. Ученики. Река. Учитель. А вот еще загадка: Кругом вода, А с питьем – беда. А что нового вы узнали сегодня на уроке? |
- Море. - Река впадает в другую реку или море. Вода в реке пресная, а в море – соленая. Люди защищают воду от Злючки-Грязючки. |
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
7.Рефлексия. |
– Оцените себя: Кто понял тему –зелёный смайлик; испытывал затруднения – жёлтый смайлик а кому было трудно –красный смайлик. Оценка обучащихся. |
Оценивание своей учебной деятельности. |
Регулятивные УУД: самооценка. |