12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Моисейкин Анатолий Викторович138
Моисейкин Анатолий Викторович - учитель информатики, физики. педагог дополнительного образования МБОУ СШ № 37 г. Липецка. Стаж работы - 30 лет. Имею высшую квалификационную категорию по должности учитель. В свободное время бегаю полумарафоны и марафоны.
Россия, Липецкая обл., Липецк

Учитель физики и информатики МБОУ СШ № 37 г. Липецка

Моисейкин Анатолий Викторович


Квест по теме «Безопасность сети Интернет для школьников»

Внеклассное мероприятие (классный час)  для учащихся 5-8 классов.

Цель: формирование у учащихся:

умений распознавания и реагирования на различные виды угроз в сети Интернет;

социально-активной жизненной позиции в отношении проблем личной безопасности школьников в сети Интернет;

понимания того, что культура использования сети Интернет зависит от личной культуры каждого пользователя.

Задачи:

Систематизирование знаний детей в области интернет-безопасности по направлениям:

общение в сети;

раскрытие персональных данных;

мошенничества, в т.ч. мобильные, заражение компьютера и мобильных устройств;

общая компьютерная грамотность и культура.

Формирование у детей навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта.

Повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет-угрозах.

Формирование приемов распознавания информационных угроз.

Разъяснение актуальности взаимодействия детей с педагогами и родителями и формирование доверительных отношений между ними по проблемам безопасности в сети Интернет.

Формирование здорового образа жизни.

Формирование умений работать в команде.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, проектор, фломастеры, таблички с названиями команд, пазлы.

Квест проводится на территории школы с использованием карты, с нанесенными на ней станциями. В квесте участвуют учащиеся 10 класса в роли статистов и организаторов игры, и команды учащихся 5-8 классов.

Каждая команда состоит из 5 человек и имеет название.

В кабинете информатики стоят столы для каждой команды. На столах есть ноутбук, принтер, файлы с пазлами.


Сценарий КВЕСТА «Безопасность сети Интернет для школьников»

Ведущий:

Сегодня мы встретились с вами для очень интересного занятия. Кто из вас любит играть в компьютерные игры? (участники поднимают руки)

Кто любить бродить по невероятным просторам сети Интернет? (участники поднимают руки)

Кто расскажет, чем полезен Интернет? (участники перечисляют возможности сети Интернет: электронная почта, сетевые игры, покупки, общение и т.д.)

Молодцы, вижу, что Вы подготовились к сегодняшней игре!

Сегодня Вам предстоит не только показать свои умения работы в Интернете, но и самим создать буклет о безопасном использовании сети интернет. Помогать вам будут учащиеся 10 класса. В каждой команде есть командир, который отвечает за слаженную, результативную работу в команде.

Ученик 10 класса: Наша школа сегодня представляет собой огромные просторы Интернета, где вам предстоит найти и сформулировать ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ.

Ученик 10 класса: На столе у меня лежат конверты с заданиями. Каждый конверт имеет свое название. Для выбора СВОЕГО конверта вам необходимо собрать пазл, тем самым проверить слаженность своей команды.

Команды начинают собирать пазлы. Каждый собранный пазл представляет собой картинку-символ. (Приложение 1)

Ведущий. В каждом конверте есть маршрутный лист, который необходимо заполнить, посещая станции, вы должны собирать правила безопасного поведения в Интернете, а затем в компьютерном классе сформировать буклет, памятку, плакат на тему Безопасного использования в сети Интернет.

Станция первая - Социальные сети.

Станция вторая - Интернет покупки

Станция третья - Электронная почта

Станция четвертая - Wi-Fi

Станция пятая - Вирусы

Станция шестая - Информация из Интернета

Станция седьмая - Игры

Станция восьмая - Банковские карты (для учащихся 8 классов)


На каждой станции организаторы предлагают командам проанализировать предложенную ситуацию (Приложение 2) с точки зрения Интернет-безопасности и сделать выводы, которые команда оформляет в виде правила.

После прохождения всех станций команды возвращаются в компьютерный класс и оформляют буклет или плакат, рисунок по теме Интернет безопасность.

Все готовые информационные продукты вывешиваются на стенд школы. Все команды награждаются грамотами по номинациям.

Ведущий. Сегодня вы получили много советов как сделать Интернет безопасным в различных ситуациях. И последний совет:

Прочитайте с родителями книгу Кевина Митника «Искусство обмана». Митник — культовая фигура в среде информационной безопасности, его книга, как и история жизни, одновременно увлекательна и поучительна. Вы узнаете, как киберпреступники втираются в доверие к людям, манипулируя их чувствами.



Приложение 1


Каждая картинка распечатывается в формате А4 и разрезается на 5-7 частей

t1571495240aa.gif


t1571495240ac.gif







t1571495240af.gif





t1571495240ag.gif




t1571495240ah.gif




Приложение 2


Станция первая - Социальные сети

Ситуация. В социальной сети твой виртуальный «друг» просит подробно рассказать о себе, где живёшь, кем работают твои родители, есть ли у тебя айфон и т.п.

Как ты поступишь?

Какую информацию можно размещать в сети, а какую нельзя и почему?

Правила безопасного поведения в Социальных сетях

В социальных сетях давайте о себе как можно меньше личной информации: не публикуйте в сети домашний адрес, не пишите, в какое время вас не бывает дома, не описывайте свой постоянный маршрут, не хвалитесь крупными покупками и вообще постарайтесь не афишировать уровень достатка.

Если заходите в соцсеть или почту с чужого компьютера, не забудьте правильно выйти, не сохраняйте на чужом компьютере свой логин и пароль.

Если в секретном вопросе вы указали информацию, которая находится в открытом доступе на ваших страницах, или страницах ваших друзей, или родителей, то обязательно поменяйте секретный вопрос.

Постарайтесь ничего не покупать в социальных сетях, особенно с предоплатой. Не рекомендуется переводить деньги на карту физических лиц (то есть, когда кто-то просто дает вам номер или реквизиты своей карты).

Страницы ввода конфиденциальной информации любого серьезного сервиса всегда защищены, а данные передаются в зашифрованном виде. Адрес сайта должен начинаться с «https://», рядом с которым нарисован закрытый замок зеленого цвета.

Будьте осторожны при общении в сети с незнакомыми, они могут оказаться не теми, за кого себя выдают.

Не делайте репостов жалостливых объявлений про милого котика, который срочно ищет дом (а в посте — телефон владельца или номер карты, куда можно перечислить деньги на содержание животного). Велика вероятность, что это мошенники, решившие заработать на сердобольных и доверчивых гражданах.

Халявы, случайных многомиллионных наследств и неизвестных богатых родственников, которые просто так хотят поделиться, не бывает.

Не пересылайте конфиденциальную информацию (номер банковской карты, ПИН-код, паспортные данные) через мессенджеры социальных сетей.


Станция вторая - Интернет покупки


Ситуация. В одном из интернет-магазинов вы увидели, что смартфон, о котором вы давно мечтали, и у вас есть для этого некоторая сумма денег, продается очень дешево.

Каковы ваши действия?

Правила безопасного поведения в интернет магазинах

Покупая в интернет-магазинах, сохраняйте здоровый скептицизм. Помните: цена не может быть слишком низкой, тем более, если вы рассчитываете приобрести оригинальную продукцию бренда.

Изучите историю магазина в сети, проверьте наличие контактов, выясните, можно ли туда приехать и познакомиться вживую. Читая отзывы, обратите внимание, чтобы они были разными. Заказные отзывы пишут люди, которым приходится делать это много раз в день, поэтому такие тексты будто написаны по шаблону.

Посмотрите, как на отзывы реагируют продавцы. Обратите особое внимание на негативные: если их отрабатывают, это хороший знак (причем ситуация должна быть конкретная, содержать номер заказа и т.п.).

По ссылке http://www.tcinet.ru/whois/ можно узнать, когда был создан сайт. Злоумышленники обычно создают страницы-однодневки, которые очень быстро закрывают.

Не участвуйте в акциях с призами, где надо что-то оплатить, а потом попросить сделать то же самое еще нескольких людей. Это пирамида!

Куда обращаться, если что-то пошло не так? Деятельность интернет-магазинов контролируется теми же организациями, что и обычных: Роспотребнадзором, Обществом защиты прав потребителей. Обязательно напишите на Горячую линию Рунета: www.hotline.rocit.ru

Станция третья - Электронная почта


Ситуация. По электронной почте вам пришло письмо с адреса вашего знакомого, аккаунт которого, как вы знаете, недавно взломали.

Откроете ли вы письмо?


Правила безопасного поведения при работе с электронной почтой

Внимательно проверяйте адреса ссылок, логотипы, текст и отправителя сообщений.

Никогда не отвечайте на спам.

Заведите несколько адресов электронной почты: личная, рабочая и развлекательная (для подписок и сервисов).

Придумайте сложный пароль, для каждого ящика разный.

Не пересылайте конфиденциальную информацию (номер банковской карты, ПИН-код, паспортные данные) через мессенджеры социальных сетей. Письма со сканами документов лучше удалять сразу после отправки или получения, не надо хранить их в почте.

Помните: банки, сервисы и магазины никогда не рассылают писем с просьбой перейти по ссылке, изменить свой пароль, ввести номер банковской карты и секретный код подтверждения или сообщить другие личные данные!

Регулярно меняйте пароли, обновляйте браузер и спам-фильтры.


Станция четвертая - Wi-Fi

Ситуация. Вы находитесь в транспорте, кругом много пассажиров, есть бесплатный Wi-Fi. Для чего его можно использовать, а для чего не стоит?


Правила безопасной работы с бесплатным Wi-Fi.

Выключайте Wi-Fi, когда им не пользуетесь. И себя защитите, и заряд батареи сэкономите. Обязательно отключите функцию автоматического подключения к Wi-Fi в вашем телефоне или планшете.

Не доверяйте непроверенным Wi-Fi-соединениям, которые не запрашивают пароль. Чаще всего именно такие сети злоумышленники используют для воровства личных данных пользователей.

Не заходите в онлайн-банки и другие важные сервисы через открытые Wi-Fi-сети в кафе или на улице. Воспользуйтесь мобильным интернетом.

Wi-Fi позволяет сэкономить деньги и обеспечивает доступ к сети практически во всех общественных местах, но нельзя забывать и о мерах предосторожности. Защитить ваши устройства можете только вы сами.

Всегда блокируйте экран компьютера, даже если отходите «всего на минуточку».


Станция пятая – Вирусы

Ситуация. На вашем компьютере установлено противовирусное ПО. Друг просит побыстрее скачать ему на флешку некоторые файлы. Будете ли Вы проверять его носитель на наличие в нем вирусов?

Правила безопасной работы в Интернете

Установите и обновляйте антивирусные программы. Устаревшие версии не могут гарантировать защиту от вредоносного ПО. Ежедневно в мире появляется несколько новых вирусов, поэтому антивирусу нужно как можно чаще получать информацию о методах борьбы с ними.

Кликать по ссылкам, пришедшим в сообщениях от незнакомых людей — верный способ попасться на удочку кибермошенников и заразить свое устройство вирусами. Опасная ссылка может прийти и от взломанного знакомого, поэтому лучше уточните, что такое он вам прислал и нужно ли это открывать.


Регулярно выполняйте резервное копирование данных. Следуйте правилу «3-2-1»: создайте одну основную копию и две резервные. Сохраните две копии на разных физических носителях, а одну — в облачном хранилище (Google Диск, Яндекс.Диск, специальные решения от Акронис). Не забывайте бэкапить все устройства: смартфоны, планшеты, компьютеры/ноутбуки.


Станция шестая - Информация из Интернета


Ситуация. Ваш приятель посоветовал вам скачать понравившийся фильм через торрент. Как вы поступите?


Правила Безопасной работы с файлами из интернета

Лучше не пользоваться торрентами: если вы скачиваете нелегальный контент, вы не только обкрадываете любимого автора, но и можете загрузить зараженный вирусом файл.

Не запускайте неизвестные файлы, особенно с расширением .exe

Не скачивайте сомнительные приложения и не пытайтесь это делать по неизвестным ссылкам. Пользуйтесь только официальными магазинами App Store, Google Play и Windows Market.


Для работы детей в интернете необходимо установить безопасное соединение для ребенка. Для этого можно создать отдельную учетную запись на сайте поисковой системы или используйте детские поисковики: Гогуль или Спутник.дети. Тогда путешествие по просторам интернета будет для вам не только интересным, но и безопасным.

Обращайте внимание на адрес страницы, где вы оказались: если он отличается хотя бы на один символ (например, paypa1.com вместо paypal.com), введите его вручную самостоятельно.


Станция седьмая – Игры


Ситуация. На одном из сайтов вам предложили бесплатно поиграть в компьютерную игру, так как игра проходит в тестовом режиме. Что необходимо помнить в такой ситуации?


Правила безопасного пользования интернет сервисами и ресурсами


Для некоторых приложений и сервисов предусмотрен бесплатный тестовый период (например, на 2-3 месяца), после чего вы должны самостоятельно отключить услугу. Если вы этого не сделаете, подписка может быть автоматически продлена и станет платной, а с указанной при регистрации карты начнут списывать деньги.

Мошенники создают сайты, на которых вы якобы можете бесплатно посмотреть, поиграть или скачать приглянувшийся вам фильм, но сначала надо оставить телефон или отправить сообщение на короткий номер. Так с вашего счета могут списать внушительную сумму за СМС, а сам телефон попадет в базу спамеров.

Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Осторожно, под видом игры ваш компьютер могут заразить вирусами.


Станция восьмая - Банковские карты

(для учащихся 8 классов, родителей, педагогов)

Ситуация. На ваш телефон пришло сообщение от знакомого о срочном переводе ему денег, позже он объяснит зачем ему это надо. Какие будут ваши действия?


Правила безопасных платежей

Если вам в мессенджер пришла просьба от знакомого с просьбой срочно выслать денег, ничего не отправляйте! Сначала перезвоните ему и удостоверьтесь, что аккаунт не был взломан злоумышленниками.

Чтобы никогда не терять деньги на незаметных платежах, не покупать дополнительных услуг по ошибке и точно заплатить за нужные, всегда читайте правила перед тем, как поставить галочку напротив чекбокса «согласен» и перейти к оплате.

Платите безопасно! Классический случай — вас переадресуют на защищенную страницу (адрес начинается с «https://»). Если нет, лучше не рисковать. По правилам эквайринга (Эква́йринг (от англ. acquire «приобретать, получать») — возможность для торгового предприятия принимать безналичную оплату за товары и услуги пластиковыми картами) на сайте продавца должна быть информация о том, кто принимает платеж. Прочтите ее и сверьте с тем, что написано на следующей странице.

Заведите отдельную (можно виртуальную) карту для платежей в интернете.


Если для оплаты в интернете вы пользуетесь своей обычной картой, не храните на ней крупные суммы денег.

Подключите в своем банке СМС-информирование о всех операциях по картам и счетам. Так вы сможете быстро заметить, если ваша карта будет скомпрометирована, и заблокировать ее.

Если на смартфоне появилась надпись «Вставьте сим-карту», срочно зайдите в ближайший офис вашего мобильного оператора или позвоните ему с другого телефона и выясните, в чем проблема. Возможно, кто-то получил дубликат вашей симки и ее нужно срочно заблокировать.

Потеряли телефон, к которому привязана банковская карта? Срочно блокируйте и симку, и карту.


Использованные ресурсы

Картинки

https://www.vladtime.ru/uploads/posts/2016-04/1459526906_776.jpg

https://www.socialmediamafia.com/wp-content/uploads/2014/01/bigstock-E-mail-concept-52807180.jpg

https://tech.liga.net/images/general/2018/06/13/20180613154016-5887.jpg

http://pngimg.com/uploads/wifi/wifi_PNG62225.png

http://между.net/upload/medialibrary/5fd/5fdf0c01b3cf080db4774a3fb6651689.png

http://www.thevista.ru/files/images/uploads/2017/12/online.png

https://i-vo.ru/wp-content/uploads/2019/07/vav-1024x682.jpg

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/062d/0007a74c-73ec3ed0/img1.jpg

Для составления сценария квеста использовался материал с ресурсов:

https://rocit.ru/

48.rkn.gov.ru

https://мвд.рф




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Лидия Владимировна Иванова, 23.12.19 в 16:34 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную разработку.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.