Квест-игра, посвящённая творчеству Ф.А. Абрамова
Квест-игра, посвящённая творчеству Ф.А. Абрамова
Авторы разработки:
Баснина Виктория Леонидовна, учитель русского языка и литературы «МОУ СОШ №7» г.Коряжмы
Шатова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы «МОУ СОШ №7» г.Коряжмы
Цель – создание условий для интеллектуального развития и патриотического воспитания учащихся.
Задачи:
-расширение кругозора учащихся, углубление знаний о писателе-земляке Ф.А. Абрамове;
-воспитание любви к малой родине, уважения к самобытным талантливым людям, внёсшим вклад в прославление северного края.
Предполагаемый результат:
- интеллектуальное обогащение учащихся в игровой активной форме;
- вызов у школьников устойчивого интереса к литературе родного края.
Личностные универсальные учебные действия, т.е.:
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;
- способность к самооценке на основе критерия успешности занятий;
- основы гражданской идентичности личности в форме осознания “Я”.
Регулятивные универсальные учебные действия, т.е. будут учиться:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- оценивать правильность выполнения действия;
Познавательные универсальные учебные действия, т.е. будут учиться:
- строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- основам смыслового чтения художественных текстов;
Коммуникативные универсальные учебные действия, т.е. будут учиться:
- ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
Оснащение:
маршрутные листы; карточки с заданиями; часы.
Предварительная подготовка учащихся:
-выполнение домашнего задания – изучить основные этапы жизни и творчества Ф.А. Абрамова, прочитать рассказы:
1. «В Питер за сарафаном»
2. «Материнское сердце»
3. «Валенки»
4. «Золотые руки»
5. «Потомок Джима»
6. «Сказание о великом коммунаре»
7. «Михей и Иринья»
8. «Из колена Аввакумова»
9. «Слон голубоглазый»
10. «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала»
Предварительная подготовка учителя:
-подготовка необходимого оборудования для оснащения мероприятия: маршрутные листы, распечатанные задания, часы; грамоту(ы) победителю(ям), книги Абрамова в подарок; сертификаты жюри.
- оформление кабинета – места проведения мероприятия;
- определение состава жюри (учителя литературы, библиотекари).
Участники: обучающиеся 7-х классов школы или школ города
Представительство участников от класса или образовательного учреждения – 5 человек (команда).
Маршрут строится по 6 станциям:
1. Абрамовский словарь
2. Кроссворд
3. «Лови ошибку»
4. Абрамовские труженики
5. Литературный портрет
6. Топонимика
Ход игры
Вступительное слово учителя.
Фёдор Александрович Абрамов родился и вырос в деревне, знал эту жизнь изнутри. Зная русский Север и подолгу живя в родной Верколе, он сознавал, что «старая деревня с ее тысячелетней историей уходит сегодня в небытие... Рушатся вековые устои, исчезает та многовековая почва, на которой всколосилась вся наша национальная культура». Оттого он так пристально вглядывался в созданный деревенским укладом тип человека — с его слабостями и противоречиями, но и с нравственными ценностями, которые были глубоко укоренены в его жизненном строе.
В повестях и рассказах крестьянский мир показан в его будничных заботах, горестях и радостях. Для Абрамова обыкновенная судьба его персонажей - образ судьбы народной, в которой показан не только трагизм истории, но и великая самоотверженность простых крестьян, особенно деревенских женщин, открывших в 1941, по словам писателя, «второй фронт».
По маршруту
Всем командам объясняются правила квест-игры, выдаются маршрутные и оценочные листы.
Маршрут строится по 6 станциям.
1. Абрамовский словарь
2. Кроссворд
3. «Лови ошибку»
4. Абрамовские труженики
5. Литературный портрет
6. Топонимика
Станция №1
АБРАМОВСКИЙ СЛОВАРЬ
Время выполнения- 5 мин.
Правильный ответ = 1 балл. Итого – 10 баллов.
№ п/п | Слово | Значение |
1. | ПОВОЙНИК |
|
2. | ГОВОРЯ |
|
3. | ТЮРЯ |
|
4. | ПОРАТО |
|
5. | ЗАТАЙКА |
|
6. | СУЗЁМ |
|
7. | ЧУХАРЬ |
|
8. | ПОЖНЯ |
|
9. | ШАНЬГА |
|
10. | ПИРАМИДКА |
|
АБРАМОВСКИЙ СЛОВАРЬ
ЖЮРИ
Правильный ответ = 1 балл. Итого – 10 баллов.
№ п/п | Слово | Значение |
1. | ПОВОЙНИК | крестьянский головной убор замужней женщины |
2. | ГОВОРЯ | разговор, беседа, говор |
3. | ТЮРЯ | нерасторопный, вялый человек |
4. | ПОРАТО | очень, весьма |
5. | ЗАТАЙКА | место, где подтаял снег |
6. | СУЗЁМ | глухой, дремучий лес |
7. | ЧУХАРЬ | глухарь |
8. | ПОЖНЯ | сенокосная земля, луг |
9. | ШАНЬГА | печёное изделие в виде ватрушки с творогом, картофелем, кашей |
10. | ПИРАМИДКА | надгробие, памятник |
Станция № 2 КРОССВОРД
Помните:
1) Время на выполнение – 5 минут!
2) Все слова-ответы пишем в Им. падеже!
3) За каждый правильный ответ – 1 балл. Итого = 12 баллов.
Орфографические ошибки влияют на результат!
(1 ошибка в слове – минус 1 балл, 2 ошибки – минус 2 балла и т.д.)
КРОССВОРД
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
3) Родина Ф.А. Абрамова. 5) Первая премия в жизни Дарьи Леонтьевны. 7) Любимый поэт Ф. Абрамова. 10) Город, в котором происходят события рассказа «Потомок Джима». 11) За чем Филиппьевна в Питер отправилась? 12) Имя героини, которая свою дочь замуж выдавала.
По вертикали:
1) Увлечение Михея Кирьяновича. 2) Как называла (обзывала) свои руки героиня произведения «Золотые руки»? 4) Кем работала Лукеша? 6) Профессия Петра Петровича. 8) У кого в Питере целый год жила в няньках Филиппьевна? 9) «Красота спасёт мир», - утверждал Ф.М. Достоевский. «Не красота, а .... спасёт мир», - так писал Ф.Абрамов в своей последней книге.
КРОССВОРД
ЖЮРИ
Помните:
1) Время на выполнение – 5 минут!
2) Все слова-ответы пишем в Им. падеже!
3) За каждый правильный ответ – 1 балл. Итого = 12 баллов.
Орфографические ошибки влияют на результат!
(1 ошибка в слове – минус 1 балл, 2 ошибки – минус 2 балла и т.д.)
|
|
| 1Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Ы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2Г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Б |
|
|
|
|
|
|
|
| 3В | Е | Р | К | О | Л | А |
|
|
|
|
|
|
| А |
|
| 4С |
|
|
|
|
|
|
| А |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5В | А | Л | Е | Н | К | И |
|
|
|
|
|
| Б |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| К |
|
| О |
|
|
|
| 6Х |
|
| Л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| А |
|
| Т |
|
|
| 7П | У | Ш | К | И | Н8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Н |
|
|
|
| Д |
|
|
| Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| И |
|
|
|
| О |
|
|
| М |
| 9Ч |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Ц |
|
|
|
| Ж |
|
| 10Л | Е | Н | И | Н | Г | Р | А | Д |
|
|
|
|
| 11С | А | Р | А | Ф | А | Н |
|
|
| Ц |
| С |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| И |
|
|
|
|
| Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| К |
|
|
|
|
| О |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 12Л | У | К | Е | Ш | А |
|
|
|
|
|
По горизонтали:
3) Родина Ф.А. Абрамова. 5) Первая премия в жизни Дарьи Леонтьевны. 7) Любимый поэт Ф. Абрамова. 10) Город, в котором происходят события рассказа «Потомок Джима». 11) За чем Филиппьевна в Питер отправилась? 12) Имя героини, которая свою дочь замуж выдавала.
По вертикали:
1) Увлечение Михея Кирьяновича. 2) Как называла (обзывала) свои руки героиня произведения «Золотые руки»? 4) Кем работала Лукеша? 6) Профессия Петра Петровича. 8) У кого в Питере целый год жила в няньках Филиппьевна? 9) «Красота спасёт мир», - утверждал Ф.М. Достоевский. «Не красота, а .... спасёт мир», - так писал Ф.Абрамов в своей последней книге.
Станция №3
«ЛОВИ ОШИБКУ»
Время выполнения- до 10 мин.
За каждый правильный ответ- 1 б. (всего-10б.)
1. Федор Александрович Абрамов родился 29 февраля 1920 года в далекой северной деревне КарпогорыПинежского уезда Архангельской губернии, в крестьянской семье. Он родился в Касьянов день, и имя должны были дать – Касьян, по церковному календарю. Но мать уговорила священника дать другое имя – Федор (греч. - Дар Божий).
2. «Когда умер отец, – вспоминал Ф.А. Абрамов в одном интервью, – нас на руках у матери осталось пятеро. Причём старшему было 15 лет, а младшему два года. Старшим был я»
3. Сестра Абрамова Мария вспоминает: «Федя семи лет в школу пошёл. Учился хорошо. Помню, в 3 классе ему дали премию за хорошую учёбу: наручные часы. Радости у нас у всех не было конца»
4. В детстве будущий писатель читать не любил, интерес к книгам не проявлял, а свою первую книгу Фёдор Абрамов прочитал только в 7 классе.
5. Рано обнаружились у Абрамова и поэтические склонности. Ещё учась в средней школе, он начал писать стихи и рассказы, но уже тогда понял, что для литературного творчества нужны огромные знания. Поэтому, окончив среднюю школу, едет поступать в Литературный институт им. М. Горького.
6. Фёдор Абрамов поступил в Ленинградский университет на филологический факультет в 1938 году, но так его и не закончил: началась война, и будущий писатель добровольцем ушёл на фронт. А в 1944 году Абрамов представляет рапорт, в котором высказывает намерение поступить на заочное отделение Архангельского педагогического института.
7. В сентябре 1941 года танкист Абрамов был ранен в руку, после недолгого лечения он вновь отправился на фронт.
8. В 1941 году будущий писатель добровольцем ушёл на фронт. Получил ранение. Лечился. И опять – на фронт. Попал в немецкий плен и вместе с группой военнопленных бежал оттуда.
9. Фёдор Абрамов, находясь в США по туристической путёвке, решил остаться там: очень ему понравилось за границей.
10. Известно, что именем Фёдора Абрамова названа малая планета, теплоход, что один из российских вузов носит его имя, а в Архангельске и Санкт-Петербурге есть улица имени Фёдора Абрамова
«ЛОВИ ОШИБКУ»
ЖЮРИ
Время выполнения- до 10 мин.
За каждый правильный ответ- 1 б. (всего-10б.)
1. Федор Александрович Абрамов родился 29 февраля 1920 года в далекой северной деревне КарпогорыПинежского уезда Архангельской губернии, в крестьянской семье. Он родился в Касьянов день, и имя должны были дать – Касьян, по церковному календарю. Но мать уговорила священника дать другое имя – Федор (греч. - Дар Божий).(Он родился в деревне Веркола)
2. «Когда умер отец, – вспоминал Ф.А. Абрамов в одном интервью, – нас на руках у матери осталось пятеро. Причём старшему было 15 лет, а младшему два года. Старшим был я»(Фёдор Абрамов был самым младшим)
3. Сестра Абрамова Мария вспоминает: «Федя семи лет в школу пошёл. Учился хорошо. Помню, в 3 классе ему дали премию за хорошую учёбу:наручные часы.Радости у нас у всех не было конца»(материю на брюки и ситец на рубашку)
4. В детстве будущий писатель читать не любил, интерес к книгам не проявлял,а свою первую книгу Фёдор Абрамов прочитал только в 7 классе. (Семья была большая. Отец умер. Помощи ждать не от кого. Всем приходилось работать. Читать было некогда).
5. Рано обнаружились у Абрамова и поэтические склонности. Ещё учась в средней школе, он начал писать стихи и рассказы, но уже тогда понял, что для литературного творчества нужны огромные знания. Поэтому, окончив среднюю школу, едет поступать в Литературный институт им. М. Горького.(Фёдор Абрамов поступил в Ленинградский университет на филологический факультет)
6. Фёдор Абрамов поступил в Ленинградский университет на филологический факультет в 1938 году, но так его и не закончил: началась война, и будущий писатель добровольцем ушёл на фронт. А в 1944 году Абрамов представляет рапорт, в котором высказывает намерение поступить на заочное отделение Архангельского педагогического института. (После войны он продолжил учёбу и окончил университет в 1948 году).
7. В сентябре 1941 года танкист Абрамов был ранен в руку, после недолгого лечения он вновь отправился на фронт.(Абрамов был пулеметчиком 377-го артиллерийско-пулеметного батальона).
8. В 1941 году будущий писатель добровольцем ушёл на фронт. Получил ранение. Лечился. И опять – на фронт. Попал в немецкий плен и вместе с группой военнопленных бежал оттуда. ( Абрамов не был в немецком плену).
9. Фёдор Абрамов, находясь в США по туристической путёвке, решил остаться там: очень ему понравилось за границей.(Нет. Более того, когда писатель был в Америке, он так скучал, тосковал по родине, что уехал на два дня раньше запланированного программой срока)
10. Известно, что именем Фёдора Абрамова названа малая планета, теплоход, что один из российских вузов носит его имя, а в Архангельске и Санкт-Петербурге есть улица имени Фёдора Абрамова (Нет вуза имени Фёдора Абрамова).
Станция № 4
Абрамовские труженики.
Укажите профессию, должность литературного героя.
За каждый правильный ответ- 1 балл (всего- 10б.)
Герой | Профессия, должность |
Михей Кирьянович |
|
Пётр Петрович |
|
Мария Тихоновна |
|
Павел Егорович |
|
Санников |
|
Василий Егорович |
|
Лукерья Кирилловна |
|
Таисья Тихоновна |
|
Александр Иванович
|
|
Анна (дочь Офимьи) |
|
Абрамовские труженики.
ЖЮРИ
Укажите профессию, должность литературного героя.
За каждый правильный ответ- 1 балл
Герой | Профессия, должность |
Михей Кирьянович | Охотник |
Пётр Петрович | Художник |
Мария Тихоновна | Делопроизводитель, секретарша |
Павел Егорович | Бригадир |
Санников | Председатель сельсовета |
Василий Егорович | Начальник лесопункта |
Лукерья Кирилловна | Скотница |
Таисья Тихоновна | Председатель сельсовета |
Александр Иванович | Председатель колхоза |
Анна (дочь Офимьи) | Скотница |
Станция № 5
Литературный портрет.
Назовите героя. Укажите название рассказ. За каждый правильный ответ- 1 балл (всего -20 б.)
Литературный портрет | Назовите героя | Укажите название рассказа |
…одета она была по-современному: стеганая коричневая безрукавка, серый матерчатый передник, сапожонки кирзовые, а от прошлого разве что полинялый бордовый сарафан, да домотканый пояс с кистями, да синий повойник, выглядывавший из-под теплого бумазейного платка, по-старинному повязанного концами наперед. | | |
Старуха была старая-престарая. Она сидела на бревне возле дороги, уткнувшись подбородком в клюку, босиком, в синем старинном сарафане с лямками, и, казалось, ничего не слышала, ничего не замечала. Но, когда я подошел к ней поближе, она вдруг повернула в мою сторону морщинистое лицо и с интересом посмотрела на меня не по годам черными, живыми глазами | | |
Красавицей, может, и не назовешь и ростом не очень вышла, но веселья, но задора - на семерых. И работница.. | | |
Человек-богатырь, какого еще земля шавогорская не рожала («Бывало, руки раскинет - ровно сажень»); колдун, который всю жизнь с лешаками водился («А иначе как бы он такое болото осушил?»); чокнутый, не в своем уме («Разве нормальный человек стал бы сорок лет в болоте рыться?»)… | | |
Помню, я даже растерялся, когда впервые увидел ее, - такая вдруг громадина, такая вдруг стопудовая туша выперла из-за угла, да еще в этом своем мужикоподобном, длиннющем, до колена, пиджаке из какого-то дешевого темно-синего сукна… | | |
По её словам, глаза она выплакала ещё в войну, когда они со стариком получили похоронку на своего единственного сына, и с тех пор она крепко-накрепко оседлала крыльцо. Когда, в какую погоду ни идёшь мимо, а она уж на своём посту. | | |
И вышагивает, вышагивает, к зависти и восторгу прохожих, слегка пружиня сухие, мускулистые ноги в коричневых чулочках, чуть-чуть грузноватый, закормленный и все-таки элегантный, подтянутый, с тонкой лоснящейся кожей с рыжими подпалами, как бы весь налитый жаром изнутри | | |
Красоты большой нету, да и негаведна. Руки-ноги на месте и все остальное не хуже, чем у людей. Шуба - пятьсот пятьдесят рублей давано, сапожки теплые сто двадцать рублей, платок пуховой. И здоровьем не обижена: добрый конь. | | |
Бывало, поблажки от ей не жди - в лес там, на другую какую работу сама гонит, а у кого горе в доме, похоронка, чего другое - там уж она завсегда. Первая причитальщица. Бывало, так и говорила: «Нечем мне вам, бабы, пособить, ничего сейчас у Советской власти нету, кроме слез да жалости». Ну и плакала, не жалела себя. | | |
Уж, кажется, я привык к нему - чуть ли не каждый день вижу из своего окошка, как он вышагивает по вечерней дороге, отправляясь в ночное дежурство, - в белом, до пят, дождевике, с посохом в руке, не по возрасту прямой и величавый, как библейский патриарх. | | |
Литературный портрет. ЖЮРИ
За каждый правильный ответ - 1 балл (всего - 20б.)
Литературный портрет | Назовите героя | Укажите название рассказа |
…одета она была по-современному: стеганая коричневая безрукавка, серый матерчатый передник, сапожонки кирзовые, а от прошлого разве что полинялый бордовый сарафан, да домотканый пояс с кистями, да синий повойник, выглядывавший из-под теплого бумазейного платка, по-старинному повязанного концами наперед | Филиппьевна (Ольга Филиппьевна) | «В Питер за сарафаном» |
Старуха была старая-престарая. Она сидела на бревне возле дороги, уткнувшись подбородком в клюку, босиком, в синем старинном сарафане с лямками, и, казалось, ничего не слышала, ничего не замечала. Но, когда я подошел к ней поближе, она вдруг повернула в мою сторону морщинистое лицо и с интересом посмотрела на меня не по годам черными, живыми глазами | Соломея (Соломида) | «Из колена Аввакумова» |
Красавицей, может, и не назовешь и ростом не очень вышла, но веселья, но задора - на семерых. И работница.. | Мария | «Золотые руки» |
Человек-богатырь, какого еще земля шавогорская не рожала («Бывало, руки раскинет - ровно сажень»); колдун, который всю жизнь с лешаками водился («А иначе как бы он такое болото осушил?»); чокнутый, не в своем уме («Разве нормальный человек стал бы сорок лет в болоте рыться?»)… | Сила Иванович (Силантий Иванович) | «Сказание о великом коммунаре» |
Помню, я даже растерялся, когда впервые увидел ее, - такая вдруг громадина, такая вдруг стопудовая туша выперла из-за угла, да еще в этом своем мужикоподобном, длиннющем, до колена, пиджаке из какого-то дешевого темно-синего сукна… | Мария Тихоновна | «Слон голубоглазый» |
По её словам, глаза она выплакала ещё в войну, когда они со стариком получили похоронку на своего единственного сына , и с тех пор она крепко-накрепко оседлала крыльцо. Когда ,в какую погоду ни идёшь мимо, а она уж на своём посту. | Иринья Матвеевна | «Михей и Иринья» |
И вышагивает, вышагивает, к зависти и восторгу прохожих, слегка пружиня сухие, мускулистые ноги в коричневых чулочках, чуть-чуть грузноватый, закормленный и все-таки элегантный, подтянутый, с тонкой лоснящейся кожей с рыжими подпалами, как бы весь налитый жаром изнутри | Дар | «Потомок Джима» |
Красоты большой нету, да и негаведна. Руки-ноги на месте и все остальное не хуже, чем у людей. Шуба - пятьсот пятьдесят рублей давано, сапожки теплые сто двадцать рублей, платок пуховой. И здоровьем не обижена: добрый конь. | Мария (Манька) | «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала» |
Бывало, поблажки от ей не жди - в лес там, на другую какую работу сама гонит, а у кого горе в доме, похоронка, чего другое - там уж она завсегда. Первая причитальщица. Бывало, так и говорила: «Нечем мне вам, бабы, пособить, ничего сейчас у Советской власти нету, кроме слез да жалости». Ну и плакала, не жалела себя. | Таисья Тихоновна | «Материнское сердце» |
Уж, кажется, я привык к нему - чуть ли не каждый день вижу из своего окошка, как он вышагивает по вечерней дороге, отправляясь в ночное дежурство, - в белом, до пят, дождевике, с посохом в руке, не по возрасту прямой и величавый, как библейский патриарх. | Михей Кирьянович | «Михей и Иринья» |
Станция № 6.
ТОПОНИМИКА
В каких рассказах Ф.А. Абрамова встречаются данные топонимы?
За каждый правильный ответ- 1балл. (всего: 10б.)
Время выполнения - до 5 минут
ТОПОНИМ | НАЗВАНИЕ РАССКАЗА |
Ваймуша |
|
Мурманск |
|
Койда |
|
Шавогорье |
|
Екутин ручей |
|
Шардомень |
|
Пустозерье |
|
Росоха
|
|
ТОПОНИМИКА
ЖЮРИ
В каких рассказах Ф.А. Абрамова встречаются данные топонимы.
За каждый правильный ответ- 1балл.
Время выполнения - до 5 минут
ТОПОНИМ | НАЗВАНИЕ РАССКАЗА |
Ваймуша
| «В Питер за сарафаном» |
Мурманск
| «Золотые руки» |
Койда
| «Из колена Аввакумова» |
Шавогорье
| «Сказание о великом коммунаре» |
Екутин ручей
| «Михей и Иринья» |
Шардомень
| «В Питер за сарафаном» |
Пустозерье
| «Из колена Аввакумова» |
Росоха
| «Михей и Иринья» |
Подведение итогов. Награждение победителей.