12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Игоревна Блинова4285
Почетный работник образования Москвы. Высшая квалификационная категория. Девиз в работе и в жизни: «Если мечтаешь увидеть радугу, то не бойся попасть под дождь!»
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Лекция №4: Создание антидопинговых организаций: Борьба с Допингом в Спорте

В 1960-е годы спорт вступил в новую эпоху, когда использование допинга стало неотъемлемой частью соревнований. Спортсмены и тренеры начали искать способы улучшения спортивных результатов, и часто это включало в себя запрещенные средства. Но таинственные и опасные препараты, которые использовались для улучшения выносливости и силы, начали поднимать серьезные вопросы о честности, этике и здоровье спортсменов. В результате возникла необходимость в создании антидопинговых организаций и системы, которая могла бы контролировать и предотвращать допинг в спорте. Давайте подробно рассмотрим этот процесс и роль, которую сыграли антидопинговые организации, особенно Международное агентство по борьбе с допингом (WADA).

1. Основание антидопинговых организаций:

  • Международный олимпийский комитет (МОК): В начале 1960-х годов МОК был одной из первых организаций, которая начала борьбу с допингом в спорте. На Олимпийском конгрессе в Риме в 1960 году был создан Медицинский комитет МОК, который занялся проблемой допинга. Однако эти первые попытки оказались недостаточно эффективными и несистематическими.
  • Создание первых антидопинговых организаций: В 1967 году была создана Национальная антидопинговая организация Швеции (Riksidrottsförbundet), и в 1968 году она стала первой организацией, которая провела допинг-тесты на национальных соревнованиях. Это был важный шаг в направлении контроля за допингом.

2. Тревожные события:

  • Скандал с Томми Смитом (Tommy Smith): Олимпийский чемпион по легкой атлетике Томми Смит был замечен в употреблении допинга во время Олимпийских игр в Мехико в 1968 году. Этот случай стал символом проблемы с допингом в спорте и подогрел интерес к борьбе с этой проблемой.
  • Скандал с сборной ГДР: В 1970-х и 1980-х годах сборная команда Германской Демократической Республики (ГДР) стала известной своим массовым и систематическим использованием допинга. Этот скандал оставил негативный след в истории спорта и подчеркнул необходимость международных мер по борьбе с допингом.

3. Создание Международного агентства по борьбе с допингом (WADA):

  • Необходимость объединения усилий: Все эти события и скандалы подчеркнули необходимость создания международной организации, которая могла бы бороться с допингом в спорте на мировом уровне. В 1999 году было создано Международное агентство по борьбе с допингом (WADA) при поддержке МОК. WADA стала центром координации и нормирования антидопинговых мер и стандартов по всему миру.

4. Роль WADA и антидопинговых организаций:

  • Разработка правил и стандартов: WADA разрабатывает и обновляет список запрещенных веществ и методов, а также стандарты допинг-тестирования. Эти правила применяются во всех странах и на всех уровнях спорта.
  • Контроль и тестирование: WADA и национальные антидопинговые агентства регулярно проводят допинг-тестирование спортсменов. Это включает в себя обязательные тесты на соревнованиях, а также вне соревнований. Тестирование проводится как внезапно, так и по предварительному уведомлению, чтобы предотвратить обход правил.
  • Исследования и разработки: WADA также финансирует и проводит исследования, направленные на выявление новых методов допинга и улучшение методов допинг-контроля. Это помогает оставаться на шаг впереди спортсменов, которые могут попытаться обойти систему.
  • Образование и информирование: Одной из ключевых задач антидопинговых организаций является образование и информирование спортсменов, тренеров и медицинских работников о правилах и последствиях допинга. Это помогает снизить невежество и недопонимание в этой области.

5. Проблемы и вызовы:

  • Новые методы допинга: С появлением новых технологий и методов медицинского вмешательства спортсмены и допинг-лаборатории постоянно соревнуются в улучшении и обнаружении допинга.
  • Легализация некоторых веществ: Некоторые препараты, которые ранее считались допингом, были легализованы для медицинского использования. Это создает сложности в определении, когда и как использование этих препаратов является допингом.
  • Поддержка спортсменов: Спортсмены могут иногда ощущать давление и стресс из-за жестких антидопинговых мер и тестирования, и могут требовать больше защиты своих прав.

6. Результаты и перспективы:

  • Снижение допинга: Создание антидопинговых организаций, в том числе WADA, привело к снижению распространенности допинга в спорте. Спортсмены и тренеры теперь осознают, что санкции за допинг могут быть серьезными.
  • Борьба с допингом продолжается: Борьба с допингом остается важным вызовом для спортивного мира. Антидопинговые организации продолжают разрабатывать новые методы и стандарты, чтобы обеспечить честные и справедливые соревнования.

Заключение:

Создание антидопинговых организаций, включая Международное агентство по борьбе с допингом (WADA), было неотъемлемой частью борьбы с допингом в спорте. Эти организации играют ключевую роль в контроле, нормировании и предотвращении допинга, обеспечивая честность и этичность в спорте. Однако вызовы и проблемы продолжают существовать, и борьба с допингом остается актуальной задачей для спортивного сообщества.


Опубликовано в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.