12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155268
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Учительские династии»

Лекция: "Цивилизации Запада"

Лекция к теме 4. "География культуры, религий, цивилизаций"

Западные цивилизации - это набор культурных, политических и экономических признаков, которые соединяют страны Европы и Северной Америки, подчёркивая их на фоне других государств мира.

Западные цивилизации соединяет целостная культурно цивилизационная идеология, принципы, разработанные ещё в античной Греции.

Главные западные значимости: либерализм, права человека, независимый рынок. Разность состоит в разнообразном воздействии на них этнических культур и религий.
К цивилизациям Запада причисляют западноевропейскую цивилизацию с некоторыми оговорками, латиноамериканскую и православную. Порой их объединяют в одну - христианскую (или западную) цивилизацию. Но независимо от этого цивилизация Запада во многих отношениях обратны восточным. По сравнению с древнейшими цивилизациями Востока, цивилизации Запада относительно молоды.
Западноевропейская цивилизация напитала в себя постижения aнтичной культуры, идеи Возрождения, Реформации, Просвещения и Французской революции. При этом история Европы знает и времена инквизиции, и кровожадные режимы, она насыщена бесчисленными войнами, перенесла чуму и фашизм.
Культурное наследие западноевропейской цивилизации, представленное материальной и духовной отраслями. Философия и эстетика, искусство и наука, технология и экономика Западной Европы - редчайшие обретения человеческого интеллекта. Ядро этой цивилизации согласуется со странами, давшими миру античную культуру, идеи Возрождения, Реформации, Просвещения и Французской революции. Вечный город - Рим и Афинский Акрополь, Парижский Лувр и Вестминстерское аббатство в Лондоне, польдеры Голландии и индустриальные пейзажи Рура, научные концепции Дарвина, Ламарка, музыка Паганини, Бетховена, поэзия Петрарка, Гете, творчества Рубенса, Пикассо и многих разных талантов - все это фрагменты западноевропейской цивилизации.
Православная цивилизация

Пребывая на стыке европейской и азиатской культур, это аспект особенности: с одной стороны, Россия (эпицентр православной цивилизации) - классически западная страна, с иной - чувствуется воздействие Востока. Россия - евразийская страна. Наследие: православные храмы, церкви и соборы, монастыри, ремесла. К ремеслам относится - вышивка, изделия из стекла и хрусталя, роспись по дереву, металлу, глине, изобразительная ковка Каслино, иконопись и др..

Латиноамериканская цивилизация

Вобрала в себя индийские компоненты доколумбовой духовности и цивилизаций (майя, инки, ацтеки). В итоге европеизации индийская культура сильно пострадала, но ее возникновения можно отыскать всюду. В настоящее время можно рассказывать о воссоздании особой латиноамериканской цивилизации. Наследство: дороги инков, горное животноводство, рисунки пустыни Наска, пирамиды майя и инков, календарь майя, пшеницы, подсолнечника, бобов, томатов, какао.
Основными источниками всесилия, различающими Запад от остального мира, стали 6 групп неповторимых институтов и связанных с ними задумок:
Конкуренция. Децентрализация политической и экономической жизни, пришедшая трамплином для национальных государств и для капитализма.
Наука. Метод постижения, разъяснения и преображения природы, давший Западу, кроме прочего, подавляющее военное различие перед остальным миром.
Имущественные права. Верховенство права как вариант обороны собственников и мирного разрешения имущественных споров, легшее в основу наиболее стабильной формы представительного правления.
Медицина. Область научной и практической деятельности, позитивно поспособствовавшая на свойство и длительность жизни в начале в западных странах, а потом в их колониальных владениях.
Общество потребления. Образ жизни, при котором производство, продажа и покупка потребительских товаров (одежда, мебель и так далее) играют в экономических процессах центральную роль. Без общества потребления Промышленная революция была бы нереальна.
Трудовая этика. Нравственная концепция и образ действия, возникшие частично в протестантизме, связывающем динамичное, потенциально нестабильное общество.

Географические рубежи между различными цивилизациями нередко представляют собой зоны повышенной напряженности, связанные со стремлением людей сохранить самосознание, чувство принадлежности к своей цивилизации.

Контрольные вопросы и задания:

1. По картам народов и политической определите территориальные очертания цивилизаций Запада и Востока.

2. Что понимается под «осевыми» линиями распространения цивилизации?

3. Где проходит граница между западноевропейской и православной цивилизациями?

4. Па политической карте мира покажите государства:

а) составляющие основу православной цивилизации;

б) Латинской Америки, где значительна доля коренного населения, отнесение которого к западной цивилизации сомнительно.


Источники информации:

1.http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_10-11_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81_%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B9/19.html География культуры, религий, цивилизаций

2. https://studme.org/108267/geografiya/tsivilizatsii_zapada_zapadnoevropeyskaya_tsivilizatsiya Цивилизации Запада. Западноевропейская цивилизация 3. 3. https://studme.org/108269/geografiya/pravoslavnaya_tsivilizatsiya Цивилизации Запада. Западноевропейская цивилизация.


Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Ильина Оксана Геннадьевна, 05.03.21 в 21:28 2Ответить Пожаловаться
Галина Валентиновна,спасибо за интересную лекцию!
С наступающим праздником!Весеннего настроения!!!
Ковалева Галина Валентиновна, 05.03.21 в 21:33 2Ответить Пожаловаться
Оксана Геннадьевна, спасибо! В праздником!

Кияйкина Наталья Федоровна, 06.03.21 в 06:38 3Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный ресурс, Галина Валентиновна!
Бойко Светлана Владимировна, 17.04.21 в 07:10 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Галина Валентиновна, за интересную информацию!
Ковалева Галина Валентиновна, 17.04.21 в 07:17 0Ответить Пожаловаться
Мне приятно, что Вам понравилась публикация!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.