12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бакулина Анна14


Детская литература - признанное средство воспитания детей. Книга открывает перед человеком новый интересный мир, формирует у него жизненные взгляды и убеждения, она развивает, учит мыслить, фантазировать, мечтать.

Лэпбук в дословном переводе обозначает «наколенная книга». Сейчас в нашем понимании - это папки, изготовленные из различных материалов, содержащие в себе многообразные интерактивные элементы. Лэпбук дает возможность систематизировать, объединить весь подобранный материал по определенной теме в единое функциональное пособие, которое обеспечивает поддержание длительного интереса ребенка к предлагаемым заданиям.

Создать лэпбук можно абсолютно на любую тему. Тема литературных произведений Н. Н. Носова является актуальной, так как в старшем дошкольном возрасте детей знакомят с его творчеством. Лэпбук поможет сделать это знакомство интересным, а так же поможет надолго закрепить в памяти полученные знания.

Согласно новым требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, воспитатели детского сада должны внедрять в практику своей работы новые интерактивные и более эффективные методические средства и приемы, которые способствуют повышению познавательной активности дошкольников.

Одной из новых форм работы является лэбук. В практике работы воспитателей детских садов она используется не только как эффективная форма взаимодействия с детми по конкретной теме, но и способ накопления дидактических материалов, необходимых педагогу в образовательном процессе.

Основная ценность такого дидактического средства заключается в том, что в создании лэпбука могут принимать участие дети, их родители, а информация постоянно накапливаться, изменяться, обновляться. Поэтому лэпбуки получаются яркими, красочными, привлекательными, а главное, очень интересными. Такую книгу можно пересматривать многократно и всегда это будет увлекательно.

Размер готового лэпбука стандартный по всему миру — папка А4 в сложенном виде и А3 в открытом виде. Этот размер идеально подходит для того, чтобы ребенок мог самостоятельно работать с лэпбуком.

undefined

Изготовление:


Для создания лэпбука использовались ткани. Фетр не зря пользуется популярностью среди рукодельниц: его легко подшивать и приклеивать, а обрезанные края материала не обсыпаются даже со временем. Так же понадобились нитки.

Потребовалось много канцелярских принадлежностей:

· Ватман А3

· Цветная бумага

· Цветной картон

· Декоративный скотч

· Конверты

· Папки

Вначале я придумала наполнение, после приступила к созданию эскизов, а затем к созданию самого лэпбука и его оформления. За основу лэпбука я взяла папку для документов, обклеила ее тканью с мягким нополнителем (синтепон, форзацы обклеила ватманом. Названия игр и заданий вышила нитками. Для создания страницы потребовалась 2 листа плотного фетра, которые я склеила изнаночной стороной вышивки друг к другу.

В данном лэпбуке присутствуют задание, которые ребенок может выполнять с помощью взрослого, а так же самостоятельно. Так как лэпбук - это способ накопления определенных дидактических материалов, в нем есть и папка для воспитателя. Работа может осуществляться как индивидуальная, так и подгрупповая за счет съемных страниц (каждому ребенку можно дать свое задание, а затем поменять).

undefined

Все странички книжки отличаются содержанием, а так же объединены оформлением. Для увеличения интереса страницы можно менять местами, убирать и возвращать через время, добавлять новые. Яркие цвета будут заинтересовывать и поднимать настроение, приятные материалы и вышивка развивать тактильное восприятие.

undefined

Таким образом создан лэпбук, «Мы любим рассказы Н. Носова- дидактическое пособие для взрослых и детей - участников образовательного процесса.

undefined

undefined

undefined
undefined

​​​​​​​

undefined
undefined
undefined
undefined
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.