12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Митченко Надежда Михайловна918

Методическое пособие лэпбук “Народные традиции Карелии” 

          Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста. 

Цель: обобщение знаний старших дошкольников по теме “Моя Карелия” 

Задачи: 

1. Развивать познавательные способности детей; 

2. Закреплять понятие “Народные традиции”; 

3. Систематизировать знания о традициях родного края; 

4. Продолжать формировать знания детей о символике Карелии, об убранстве карельской избы, старинных загадках, народной вышивке, обрядовых куклах; 

5. Воспитывать  любовь  к культуре своего народа; 

6. Развить логическое мышление, память дошкольников; 

7. Расширить кругозор детей. 

       Лэпбук включает в себя информацию по различным темам и разнообразен по содержанию и типам заданий по конкретной теме. Работать с лэпбуком познавательно и интересно.  

      Все разделы в нем объединены общей темой. Все компоненты лэпбука дают возможность ребенку систематизировать знания по определенному аспекту основной темы. 

Содержание методического пособия: 

1.Дидактическая игра  “Карельская изба (убранство)”; 

2. Дидактическая игра “Угадай загадку и подбери отгадку”; 

3. Паззлы “Герб и флаг Карелии”; 

4. “Укрась карельской вышивкой”; 

5. “Создай карельскую куклу”; 

    Лэпбук “Народные традиции Карелии” может использоваться на занятиях по ознакомлению с бытом древних карел, для закрепления пройденного материала по теме. Работа с лэпбуком может выполняться в парах и индивидуально.  

                                             

                          Лэпбук “Народные традиции Карелии” для детей старшего                 дошкольного возраста 

image%285%29.png  image%286%29.png   

image%287%29.png   image%288%29.png 

На развороте первой страницы эскиз карельской избы с печью в центре. Здесь дети знакомятся с карельской избой через дидактическую игру “Карельская изба (убранство)”. В конверте к игре находятся различные предметы утвари и обстановки карельской избы. Дети должны расположить на эскизе все предметы в правильных местах избы. Хитрость данного задания заключается в том, что среди нужных предметов находятся и лишние, например, холодидьник, будильник и другие. Ребята должны верно определить, что находилось в избе у древних карел, а что нет. 

     На второй части разворота лэпбука расположены дидактические игры: 

1. “Угадай загадку и подбери отгадку”, в которой находятся листочки с загадкой и картинки - отгадки. Дети читают загадку и подбирают к ней картинку - отгадку; 

2. Паззлы “Герб и флаг Карелии”; 

3. “Укрась карельской вышивкой”. В этой игре помещены шаблоны полотенец, рукавичек, фартука, сарафана и образцы элементов карельской вышивки. Дети  “украшают” полотенца и одежду узором, используя образцы вышивки; 

4. “Создай карельскую куклу”. Это самая интересная часть лэпбука, где находятся материалы для создания карельских кукол - оберегов. Дети по образцу могут создать свою куклу-закрутку, куклу - зернушку и других обрядовых кукол; 

image%284%29.png 

     Данное методическое пособие соответствует требованиям ФГОС. Это позволяет ребенку научиться не только усваивать учебный материал, а уметь мыслить, рассуждать и последовательно действовать. Чем больше ребенок самостоятельно действует с объектами,  тем лучше он познает окружающий мир. 

     Лэпбук – практический метод обучения, предполагающий непосредственное действие дошкольников с предметами, развивающий логическое мышление,  внимание, память, творческое воображение, умение анализировать, сравнивать  и обобщать предметы. При использовании лэпбука дошкольники получают полноценное развитие независимо от уровня развития, индивидуальных способностей, пола, социального статус.а. 

  Данное методическое пособие выполнила Митченко Надежда Михайловна воспитатель “Финно-угорского детского сада комбинированного вида №20 “Лумикелло” г. Петрозаводска Республики Карелия.  

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.