12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алексахина Ирина Петровна33

​​​​​​​   Формирование культуры поведения дошкольников в настоящий момент становится одним из приоритетных направлений в педагогике. В рамках ФГОС реализуется через образовательную область «Социально-коммуникативное развитие». Дошкольный возраст – это возраст, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые поступки.

Обеспечение формирования основ культуры поведения дошкольников через повседневную деятельность стало основной целью обучения детей данному разделу.

В содержании культуры поведения дошкольников можно условно выделить следующие компоненты:

культурно-гигиенические навыки и привычки.

культура общения,

культура деятельности,

Так как в дошкольном возрасте основа обучения и воспитания – наглядность, мною был сделан лэпбук на тему «Расту культурным»
t1669825049aa.jpg

Лэпбук состоит из 3х разворотов (6 страниц), страница размером 31 × 45


t1669825049ab.jpg

Первая страница посвящена формированию у детей культуре общения

t1669825049ac.gif

Первое пособие дидактическая игра «Скажи наоборот» прикреплено к основе липучками. На лепестках написаны слова «Доброта», «Вежливость», «Аккуратность», «Дружба», «Ответственность». На обратной стороне лепестков написаны слова – антонимы. Лепестки можно заменять лепестками с другими словами.

t1669825049ad.jpg

Также на первой странице находится конверт с вежливыми словами. Можно использовать в играх «Назови вежливое слово», «Кто назовёт больше слов». И прикреплена книжка – малышка «Вежливые стихи» (материал взят из книги С.Ю.Симаков «Расту культурным», Полиграф – Проэкт, Москва, 2012)

Вторая страница лэпбука посвящена формированию и закреплению у воспитанников культурно – гигиенических навыков.



t1669825049ae.jpg

Рассматривая красочные иллюстрации, картинки, выполняя игровые задания, дети усваивают правила личной гигиены. Дидактическая игра «Моем руки правильно» помогает запомнить воспитанникам алгоритм мытья рук.

Конверт «Правила поведения за столом» содержит красочные картинки, рассказывающие о том, как быть культурным за столом.

Второй разворот лэпбука содержит иллюстративный материал, посвящённый теме общения со сверстниками. Дидактическая игра «Расскажи, как правильно играть с другими детьми» способствует формированию у дошкольников умение заводить дружбу со сверстниками, поддерживать игру.

В конверте «Правила поведения в детском саду» представлены иллюстрации, включающие 10 правил. Данное пособие можно использовать в беседах. Дидактических играх «Расскажи, какое правило тут нарисовано», «Найди картинку с … правилом» и др.

t1669825049af.jpg

t1669825049ag.gif

Также на третьей странице представлены пословицы и поговорки о дружбе, доброте, вежливости и тд.

t1669825049ah.gif

Следующая страница посвящена правилам личной безопасности детей.

«Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
 По возможности – все избежать,
А где надо – на помощь позвать». 

В некоторых случаях любознательность ребенка, его активность в познании окружающего, становится небезопасным для него. Большинство детей не знают, к кому обратиться за помощью, не умеют принимать правильное решение в экстремальных ситуациях, не знают правил поведения по технике безопасности. 

Набор карточек, поможет детям усвоить правила безопасности в быту и на улице, подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными обстоятельствами.

На пятой странице дети могут найти полезные советы в стихах (Материал из книги Комзалова Т.А. Азбука хороших манер., Русич,2017)t1669825049ai.gif

Также на этой странице находится съёмный пенал с фломастерами, которые можно использовать для выполнения заданий, представленных на последней странице.

t1669825049aj.gif

Карточки с заданиями можно использовать много раз, так как след от фломастера смывается влажной салфеткой.

И, также на этой странице дети могут найти конверт с иллюстрациями из книг о вежливости, об этикете, безопасности и тд.

Данное методическое пособие поможет дошкольнику лучше усваивать учебный материал, логически мыслить, действовать правильно.



Данное учебно- методическое пособие выполнила воспитатель высшей категории Алексахина Ирина Петровна, детский сад «Дельфинёнок», ГБОУ Школа №1900, город Москва.

Дата проведения: с 1 ноября по 30 ноября
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.