12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Осауленко Мария Алексавндровна68
Россия, Московская обл., Раменское

ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 42»

ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

«РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественному развитию

Лепка декоративная из пластилина

«Летний ковёр» (плетение из жгутиков)
Воспитатель: Осауленко М.А.


 

«Летний ковёр»

Задачи: продолжать знакомить детей с видами народного декоративно – прикладного искусства (ковроделием). Учить лепить коврик из жгутиков, имитируя технику плетения. Показать аналоги между способами создания образа в разных видах изобразительной деятельности. Развивать мелкую моторику и синхронизировать движения обеих рук.

Предварительная работа: рассматривание ковриков и ковров. Беседа о сказочных коврах (ковёр, который смастерила Царевна – Лягушка, ковёр – самолет и др.)

Материалы, инструменты, оборудование: пластилин разного цвета, стеки, салфетки, прямоугольники из цветного картона, которые будут использоваться на занятии как основа композиции.

Учебные пособия: плакаты «Лето», «Цветущее поле».

Содержание занятия:

Воспитатель предлагает детям сесть на ковёр и погладить его ладошками. Затем проводит краткую, но эмоциональную искусствоведческую беседу.

-Дети, как вы думаете, что такое ковёр и для чего они нужны? (ответы детей, что это вещи, используемые для тепла, уюта и красоты). Искусство создания этих изделий так и называется – ковроделие («ковро – делие», «ковры делать»). Искусство ковроделия издавна известно как в России, так и во многих других странах мира (Армения, Азербайджан, Украина, Молдавия и др.). Из какого материала делают ковры? Обычно их шерсти, иногда из шёлка. Если в стране разводят овец – ковры делают из овечей шерсти. Если разводят верблюдов – из шерсти верблюдов. А если таких животных с густой хорошей шерстью в этой местности нет, люди делают ковры из волокон и стеблей растений. Обычно ковры красиво оформлены разными узорами, по которым можно узнавать в какой стране они сделаны. Бывают маленькие коврики, на которых еле – еле помещаются две ноги, а бывают огромные коврищи, которыми можно застлать парадный зал замка или дворца.

А мы с вами попробуем сплести летние коврики. Плести мы будем по - настоящему. Но наши коврики будут не из шерсти, не из шёлка, не из соломы и даже не из бумаги, а из жгутиков пластилина.

Посмотрите как мы будем выполнять работу.

1. Сначала раскатаем жгутики – 5-7 одного цвета и столько же другого.

2. Затем подравняем жгутики по длине – выложим в ряд и отрежем лишние «хвостики» стекой, чтобы все наши «ниточки» были одинаковой длины.

3. После этого возьмём картон и начнем ткать: сначала выложим ниточки одного цвета, размещая их сверху вниз, на небольшом расстоянии друг от друга. К картону прилепляем только верхние концы жгутиков.

4. Далее берем по одному жгутику другого цвета и фиксируем его сверху слева от уже прикрепленных жгутиков. И начинаем переплетать – ткать ковёр!

5. Когда коврик будет готов – его можно будет украсить. В качестве украшения могут выступать цветы, ягоды, бабочки, солнышко и др. (на усмотрение ребенка).

В конце занятия воспитатель предлагает детям полюбоваться летними коврами. Проанализировать у кого получился более аккуратный ковёр, а у кого-то возможно необычно и красиво украшен.

После занятия оформляется выставка для родителей.

И.А. Лыкова (Книга: «Изобразительная деятельность в детском саду»)


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Елена Владимировна, 19.07.19 в 06:47 1Ответить Пожаловаться
Молодцы! Красивые работы!
Осауленко Мария Алексавндровна, 04.08.19 в 10:59 1Ответить Пожаловаться
Спасибо))) ребята старались!
Морозова Татьяна, 19.07.19 в 17:39 0Ответить Пожаловаться
Какие замечательные коврики. Идею "слизала". Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.