Занятие на тему «Лепка дерева путем размазывания, выдавливания и закручивания жгутиков из пластилина»
Учитель О.А. Пожарская
ГБОУ школа№7
Красносельского района
Санкт-Петербурга
Конспект урока по предмету: окружающий природный мир .
1доп. класс, подразделение «Особый ребенок».
Тема урока: «Лепка дерева путем размазывания , выдавливания и закручивания жгутиков из пластилина .
Цель: ознакомление обучающихся со строением дерева.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
познакомить обучающихся с понятием «строение дерева».
продолжить знакомить обучающихся со свойствами пластилина
Коррекционно-развивающие:
развивать творческое воображение,
память,
логическое мышление,
внимание,
обогащение словарного запаса.
Коррекционно-воспитательные:
воспитать положительную мотивацию к уроку,
умение взаимодействовать с учителем.
Образовательные технологии , методы и приемы обучения:
игровая технология,
здоровьесберегающие технологии,
технология развивающего обучения,
демонстрация,
работа с дидактическим материалом.
Оборудование:
игрушка-дерево,
картинки с изображением природы,
пазлы,
изображение деревьев,
пластилин,
чеснокодавилка.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Приветствие, организация рабочего места, расположение за рабочим местом.
-Прозвенел звонок
Начался уже урок.
2.Введение в урок.
-Наступила осень. Природа готовится к зиме. На деревьях листочки становятся желтыми и опадают. И у нас в классе есть листочки, собранные на улице.
3.Дыхательная гимнастика: «Подуй на листики»
-Вдох через нос, на 1,2,3- задержать дыхание, сложить губы трубочкой, сделать энергичный выдох через рот.(Очищающее дыхание).
-Вдох через нос, на 1,2,3- задержать дыхание, сложить губы трубочкой, сделать три коротких редких выдоха.(«Фу-фу-фу»).
Учитель:
-А сейчас садимся за парты и приступаем к работе.
4.Введение в тему.
-Послушайте стихотворение:
«Дерево могуче, дерево сильно,
Ведь в земле корнями оно закреплено.
Рассмотри подробнее его, смотри не поленись:
Ствол - дереву опора, убегает ввысь.
Ты потрогай твердую древесную кору
Надежно защищает она дерево в бору.
Создают прохладу под деревом листочки,
Они весною ранней выросли из почки.
К листочкам на ветках тихонько прикоснись,
Но елочной иголкой, смотри, не уколись!»
Учитель берет игрушечное дерево и обращается к обучающимся, наглядно демонстрируя его каждому ученику:
-О чем рассказывается в стихотворении?
-О дереве!
5.Изучение нового материала. Картинка с изображением природы.
-Давайте рассмотрим картинку.
-Что изображено на картинке?
-Дерево.
-Это что у дерева?
-Ветки.
Учитель:
-А это что?
-Ствол
-А в земле у дерева корни, ими крепко держится дерево в земле.
-А что еще ты видишь на картинке?
(перечисление: сучки,листочки, плоды)
6.Физкультминутка. (Речь с движением)
Ветер тихо клен качает, (Ноги на ширине плеч, руки за головой)
Вправо, влево наклоняет: (Наклоны туловища влево и вправо)
Раз – наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен. (Машем руками)
7.Игра « Собери картинку».
-А сейчас нам нужно собрать картинку «Дерево» из.пазлов.
(Обучающие собирают пазл с помощью учителя.)
-Какая картинка получилась, что на ней изображено ?
-Дерево.
8.Работа с пластилином.
-Сегодня мы делаем аппликацию дерева из пластилина.
-Какие свойства пластилина вы знаете?
План работы:
Берем пластилин и путем размазывания заполняем контур ствола дерева.
С помощью чеснокодавилки получаем пластилиновые жгутики, которые закручиваем по окружности и выполняем крону дерева.
9.Рефлексия.
-Чему сегодня научились?(Новое понятие-строение дерева)
-Вспомните, какие задания вы выполняли? (Рассматривание картинки, собирание пазла, лепка).
10.Итог урока.
–Спасибо за урок. Вы молодцы.