12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нюкало Елена Ивановна1729
Учитель музыки высшей к/к, стаж 40 лет , композитор, член РАО, филолог. преподаватель русского языка для иностранных студентов УлГУ, член Союза профессиональных литераторов России (РСПЛ).
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск

«ЛЕТИМ В МЕЧТУ»

3. ВЫБОР

В августе 2000 года Елена подарила мне свою новую книгу стихов «Мистерия Солнца» - красивую и со вкусом оформленную, в твёрдом переплёте, небольшого формата и с авторскими рисунками.

Леночка готовилась к её презентации в Городской Центральной библиотеке. С радостью откликнулась я на просьбу написать для этого события песни.

Когда стала известна дата предстоящей презентации (29 сентября), выяснилось, что я должна выбрать между двумя радостными и очень важными для меня подарками судьбы.

В этот же день, в преддверии Дня учителя, в Большом зале Ленинского Мемориала для учителей и школьников должен был состояться концерт «Здравствуй, школьная страна!». В него включили несколько написанных мной песен, исполняемых любимейшим в городе хором под руководством Заслуженного деятеля искусств А.Н. Додосова, да ещё в сопровождении оркестра народных инструментов. А для каждого песенника оркестровое сопровождение особенно ценно и лестно.

Получив одновременно два приглашения, я без сомнений сделала выбор в пользу презентации - на ней должна была состояться премьера двух моих песен на стихи Елены: «Бабочка» и «Летим в мечту!»

 

Один из любимых Леночкиных образов была БАБОЧКА. И когда он пришёл к ней в стихах, то оказался полностью соответствующим традиционному представлению о его значении.

Изучая мифологию, Леночка научилась хорошо разбираться в символике. Она знала, что у многих народов бабочка символизирует душу, бессмертие, возрождение и воскресение, а также способность к превращениям, к трансформации, - ведь это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из обычной гусеницы, да ещё и проходя стадию куколки.

Этот образ был близок и для меня. Но у Леночки стихотворение «Бабочка» оказалось пронизано мыслью о недолговечности её физического тела из–за недуга, на который обрекла её судьба.

Крылья твои – золото и медь,

Бабочка моя – моя краса.

Отчего ты можешь улететь

В синее пространство – в небеса?

Что тебе в подарок предложить?

Облако таланта – солнце дня?

Бабочка, мне так хотелось жить.

Что ж ты вылетаешь из меня?

Бабочку стараюсь я поймать,

Дать ей красоту, тепло и кров.

Так ещё ребёнка просит мать:

«Дай тебя укрою от ветров».

Что ж ты обеззвучиваешь жизнь –

Утомленьем – вылетом глуша?

Жду тебя, прошу тебя – вернись!

Бабочка моя, моя душа.

Безысходность и душевная боль последнего четверостишия пронзали сердца слушателей, подводя их к мысли о скором расставании с этой светлой и любимой всеми девочкой. На глазах многих наворачивались слёзы.

Уже после презентации, на других литературных встречах и вечерах я всё чаще отвечала отказом исполнять эту песню – её трагичность отнимала много душевных сил, петь её с каждым разом становилось всё труднее.

Я поделилась с Леночкой своими мыслями, и уже совсем скоро были написаны два четверостишия, из которых получился ещё один, третий куплет песни.

В своём новом, дополненным варианте «Бабочка» вошла в одну из её следующих книг - «Крылья моей души».

У песни появилось новое, более оптимистичное звучание.

Елена Токарчук исполняет танец под песню «Бабочка»

***

И вернулась бабочка ко мне.

Я своей щекою к ней прильну.

Чтобы в том движенье, в том огне

Обрести надежду и весну.

Расцвести, как пламя надо льдом.

Петь о счастье жизни вновь и вновь.

Ты летишь ко мне – летишь в свой дом,

Бабочка моя – моя любовь!

Ноябрь 2001

Опубликовано в группе «Подставляйте ладони. Я насыплю вам солнце!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.