12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нюкало Елена Ивановна1729
Учитель музыки высшей к/к, стаж 40 лет , композитор, член РАО, филолог. преподаватель русского языка для иностранных студентов УлГУ, член Союза профессиональных литераторов России (РСПЛ).
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск

«ЛЕТИМ В МЕЧТУ!»

1. МЕЧТА

 

(Из воспоминаний о Елене Токарчук)

9 июня 2007 года не стало Ульяновской поэтессы и художницы Елены Токарчук.

Ей было всего 30! 

Все, кто дружили с ней, называли её Леночкой. Её любили, восхищались и бесконечно удивлялись её жизнестойкости и жизнелюбию.

В день прощания с ней радостное небо и море солнечного света рассеяли череду затянувшихся дождей и ненастья. Вселенная ликовала, торжественно встречая своего Героя. А Елена, действительно была Героем – мужественной, всей душой устремлённой к Свету, Созиданию, - и при этом большую часть своей жизни находилась в инвалидном кресле.

Этой милой и хрупкой девушке-девочке удалось сделать столько, что хватило бы на несколько наших жизней! Свою земную задачу она выполнила с потрясающим трудолюбием и плодотворностью, да ещё с огромным чувством ответственности, потому что чувствовала, - таланты, которыми так щедро одарила её природа, требуют своего воплощения и отдачи.

Щедро делилась она с каждым из нас своей солнечной улыбкой, высокой поэзией, философскими размышлениями, картинами и рисунками.

***

О том, что случайности имеют свою закономерность, мы начинаем понимать, приобретая жизненный опыт и мудрость. Именно это и постижение истин жизни приводит многих из нас к твёрдой уверенности, что случайностей не бывает.

Чистое намерение и страстное желание чего-либо выступают в роли волшебной палочки, которая делает чудеса и те самые неслучайные случайности. Постепенно жизнь утверждает нас и в том, что наши мысли материальны, а мечты – сбываются!

Желание найти созвучных по духу людей - естественно для любой творческой личности. Неожиданно проявившийся во мне дар слышать музыку, открыл для меня много интересных поэтов, на чьи стихи затем были написаны мои песни.

Поэтому попавшаяся на глаза публикация о необычной, творческой семье Токарчуков привлекла меня.

Статья Инны Давыдовой в газете Ульяновск сегодня» №14 за 2000 год называлась: «Не имея возможности двигаться, они пишут стихи и картины… »

Как на давнюю добрую знакомую, приветливо улыбаясь, смотрела на меня с газетной страницы юная Лена.

Оказалось, что в этой семье кроме мамы жили её дети, Лена и Андрей, а ещё и бабушка, Зоя Яковлевна. По словам хозяйки дома - Лениной мамы Любови Константиновны, - им удалось превратить обычную городскую квартиру и семью из четырёх человек «в Мекку культуры, духовности и поэзии».

Продолжая читать статью, я восхищалась тем, что «стены квартиры украшают написанные маслом картины - это работы Лены. Сюжеты полотен рождались из её переживаний, видения мира, а иногда…и во сне. Создавая их, она, забывая о действительности, реализовала свои мечты и фантазии».

Сердце сжималось от боли и сострадания, узнав о тяжком генетическом недуге обоих детей – миастении (мышечной дистрофии), приковавшей и Лену, и Андрея к инвалидным коляскам. Но при этом оно и радостно ликовало от предчувствия важной и очень значимой в моей жизни ВСТРЕЧИ.

Из статьи я узнала, что живопись – это не одно и не главное увлечение девочки: «Лена всё же больше известна как поэтесса. С детства её эмоции, переживания, впечатления выливались в стихи, каждое волнующее событие рождало строчки. Она выпустила несколько сборников стихов, смогла поступить в Московский литературный институт и закончила его экстерном».

А Лена добавляет и поясняет: «Поэзия представляется мне в образе крылатого Пегаса, мчащегося над эпохами и цивилизациями…». «Строчки стихов, приходят ко мне из запредельного, из мира высокой материи, недоступной обыденному пониманию».

Особенно интересной мне показалась информация о том что: «Один раз в неделю обычная квартира на окраине города превращается в салон искусств, где собираются поэты, музыканты, барды».

На вечере поэзии читали

О счастье, искромётном как гроза.

Смотрели в перламутровые дали

Загадочные, звёздные глаза.

На вечере поэзии светили

Огнём, что восходил куда-то ввысь.

Как будто причащались к Высшей Силе

И сердце окликало: «Отзовись!»

На вечере поэзии встречали

Святую поэтическую рать.

- Не будем доверять своей печали!

- Чему тогда мы будем доверять?

Звучанию мистической свирели

Не в голосе, конечно же, в крови.

На вечере поэзии пропели:

О Пушкине, о Музе, о любви.

Дрожит в моих руках весёлый стилос.

Что скажешь мне - воспримется всерьёз.

А сердце ликовало и светилось

На вечере поэзии и грёз.

21.12.99 – 30.01.00

Эти стихи Леночка посвятила вечерам, которые проходили у них каждую неделю – так называемый салон «У Лены».

«У нас создаётся очень добрая атмосфера. Все мы дружим и очень любим друг друга. Собираясь вместе, мы поём под гитару, читаем по кругу стихи, говорим о культуре, философии, теософии. Для меня салон – это большая духовная работа по единению людей с различными взглядами и суждениями».

Прочитав статью, я загорелась желанием позвонить в редакцию и узнать адрес Лены, но судьба подарила мне ещё одну счастливую «НЕСЛУЧАЙНОСТЬ», когда вместо научно-практической конференции (06.04. 2000 г.) я оказалась на семинаре в школе №66.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Опубликовано в группе «Подставляйте ладони. Я насыплю вам солнце!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.