12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ишмуратова Альбина Ришатовна107
Россия, Оренбургская обл., Орск
/data/files/o1538587778.jpg (0x0)

Макет «Ферма»

 

Цели: расширить и углубить представления детей о домашних животных и птицах.

Задачи:

- изучение внешних признаков животных и птиц, среду обитания, чем питаются, как подают голос, какую приносят пользу;

- развивать связную речь, зрительное внимание, фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику;

- совершенствовать грамматический строй речи;

- прививать любовь к домашним животным и птицам.
Макет — модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишённая, как правило, функциональности представляемого объекта. Предназначен для представления объекта.

Все согласятся с тем, что макеты помогают сформировать у детей первичные представления об объектах окружающего мира, развивают творческое познавательное мышление, развивают коммуникативные навыки, монологическую и связную речь, а так же умение играть в коллективе.

Использование макетов не только способствует развитию сюжетно-ролевой игры дошкольников, но и обогащает предметно-развивающую среду в группе.
Для основы я взяла потолочную плитку в кол-ве 2 штук, для прочности. Склеила плитки между собой клеем "Титан" (если склеивать горячим клеем - то будут дыры, плитка будет плавиться). Затем, обклеила основу зеленой тканью и по периметру "воткнула" зубочистки (примерно, через одинаковое расстояние). Затем, обплела зубочистки шпагатом, кот. купила в хозяйственном магазине. "Птичник" сделан из бутылки из-под растительного масла - обмазала клеем "титан" и обмотала шпагатом. Когда основа высохла, я вырезала дверь, проделала в основе птичника и в дверце по две дырочки горячей спицей, просунула веревочки из шпагата и завязала. На крышу (горлышко бутылки) тоже наклеила шпагат, завязала пучком. Украсила кофейными зернами.

"Коровник". Из коричневой цветной бумаги наклеила много трубочек одинаковой длины (лучше брать двухстороннюю бумагу, затем, склеила из них домик с проходом. Для крыши я взяла картон, обмазала его клеем, и так же обмотала шпагатом, затем приклеила к домику.

"Мельницу" нашла на просторах интернета, она так же выполнена из шпагата, обмотала банку из-под чипсов, украсила кофейными зернами, сшила из мешковины мешки с крупой и мукой.

"Колодец" из той же серии (тоже нашла в интернете, по-моему, и на этом сайте есть, за что спасибо автору). Выполнен из картона, коктейльных трубочек, украшен кофейными зернами.

Лестница сделана из спичек, вилы из зубочисток. Стог сена - раздербанила шпагат на мелкие волокна, связала в пучок. И в коровник добавила немного сена, можно его подкрасить пищевыми красителями.

Тележка сделана из коробочки от сыра, так же обмотала шпагатом, заполнила салфетками аккуратно выстелила и смазала клеем ПВА и насыпала зерно, оно приклеилось. Получилась, полная тележка зерна. Колеса из пробки.

Украсила все это дело подсолнухами из гофрированной бумаги, но еще можно украсить колосьями пшеницы, тоже хорошо смотрится.

выставляем домашних животных, птиц, семью, лошадку запрягаем и вот вам "Ферма" готова!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.