12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ваниватова Александра Станиславовна3914
Россия, Хабаровский край, Хабаровск
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»
15

Маршрут прохождения аттестации на первую (высшую) категорию методиста (Хабаровский край)

 Являюсь методистом высшей квалификационной категории МАУДО ДЮЦ «Восхождение» г. Хабаровск, Хабаровский край. По совместительству работаю педагогом-психологом.

В 2016 году аттестовалась на первую квалификационную категорию, в 2018 году досрочно вышла на аттестацию на высшую категорию по должности методист.


ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

Документы, необходимые для предоставления в аттестационную комиссию Хабаровского края:

  • заявление по установленной форме;
  • согласие на использование персональных данных;
  • копии паспорта, документа об образовании, о переподготовке (если нужно), устава учреждения, выписка из трудовой книжки;
  • документы и материалы (приложения) или указывается сайт, электронный адрес личного кабинета в Интернете, где размещены документы и материалы о результатах работы.

Форма заявления и согласия на обработку ПД
DOC / 41.5 Кб

Оформление документов проходит в формате информационно-аналитического отчёта педагогического работника о профессиональной деятельности в межаттестационный период. Для каждой должности выставлены критерии и показатели оценки профессиональной деятельности педагогических работников. Они и применятся при формировании информационно-аналитического отчёта (портфолио) педагогического работника.

Так для установления соответствия заявленной категории необходимо набрать:

  • на первую категорию не менее 60% от максимальной суммы баллов;
  • на высшую категорию не менее 80% от максимальной суммы баллов.

На должность методиста максимальная сумма баллов – 113.

Таким образом, аттестовываясь досрочно, я формировала отчет не за 5 лет, а за 2 года. Сложность в том, что в итоге должно хватить баллов на высшую категорию.

Пакет документов сдается в КГБОУ ДПО ХК ИРО. Адрес отдела: г. Хабаровск, пер. Албанский 3А, каб. 204. Тел. 46-54-14.

Система аттестации отлажена и в помощи при сборе и оформлении пакета документов я не нуждалась.

Рекомендуемые сроки подачи заявления составляют примерно за 2 месяца до даты заседания аттестационной комиссии.

Самая актуальная проблемами сбора документов это дефицит времени, поэтому целесообразно начать готовить портфолио заблаговременно.

 

КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Тестирование (квалификационный экзамен) на знание в области государственной образовательной политики, педагогики, психологии, методики преподавания и содержания предмета на данный момент не проводится.

Ранее необходимо было набрать не менее 60% от максимально возможной суммы баллов для 25 баллов в портфолио и не менее 80% для 40 баллов в портфолио.

 

КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ИСПЫТАНИЕ В ФОРМЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОРТФОЛИО

Формат портфолио: бумажный и электронный.

С критериями и показателями оценки профессиональной деятельности педагогических работников в Хабаровском крае можно ознакомиться на сайте Министерство образования и науки Хабаровского края http://old.minobr.khb.ru /?page=190


Критерии и показатели по должности "методист"
DOCX / 76.87 Кб

Требования к оформлению портфолио: шрифт Times New Roman, 12 кегель, одинарный интервал, текст отчета до 30 страниц, приложения по страницам не ограничены.

Таким образом, в моем портфолио были представлены следующие разделы:

Раздел 1 Информационно-аналитический отчет педагогического работника о профессиональной деятельности в межаттестационный период.

Раздел 2 Видеозапись уроков, учебных занятий, воспитательных, методических и других мероприятий.

Раздел 3 Приложения.

На подготовку портфолио ушло в среднем 1 месяц.

Основная проблема во время составления и оформления портфолио - это нехватка времени, к тому же для формирования электронного портфолио необходимо отсканировать большое количество документов, на это уходит много времени.


Портфолио Ваниватова А.С. методист
DOCX / 110.21 Кб

​​​​​​​Так же можно ознакомиться с моим портфолио по должности "педагог дополнительного образования" по ссылке https://edu- family.ru/competitions/232/requests/3537 /

 

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

Для аттестации на каждую должность необходимо проведение и предоставление видеозаписи и конспекта минимум двух занятий (учебных, воспитательных, методических и др.). Я предоставляла видеозаписи педагогических мастерских «Дети с признаками одаренности», «Профилактика эмоционального выгорания», мастер-класса «Тренинг «Секреты творческого мышления».

Занятия проводились в присутствии администрации учреждения и методического отдела.

После каждого занятия проводился самоанализ и рефлексия на методическом совете. Отзывы о занятиях были положительные.

 

АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Аттестационная комиссия на первую/высшую квалификационную категорию формируется министерством образования и науки Хабаровского края.

По решению аттестационной комиссии выходит распоряжение, подписанное министром образования и науки края. На основании данного распоряжения учреждение издает приказ об установлении категории сроком на 5 лет.

Итого подается заявление за 2 месяца до даты заседания аттестационной комиссии и в течении месяца выходит решение аттестационной комиссии.

 

УРОК.РФ ПРИ АТТЕСТАЦИИ

В 2018 году не состояла в данном педагогическом сообществе, но на данный момент готовлю портфолио по должности «педагог-психолог», включу дипломы и сертификаты педагогического сообщества в показатель «Продуктивное использование новых образовательных технологий, включая информационные, а также цифровых образовательных ресурсов и средств».

Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.