12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сомова Светлана Геннадьевна2562
мама двух мальчишек
Россия, Калининградская обл., Багратионовск
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»
12

Маршрут прохождения аттестации на высшую квалификационную категорию учителя истории и обществознания в Калининградской области

Предмет: История и обществознание

Должность: учитель

Квалификация: была первая квалификационная категория, стала высшая

Регион: Калининградская область

Населённый пункт: г. Багратионовск


 ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

— Какие документы необходимо предоставить в аттестационную комиссию вашего региона?

— Вся информация об аттестации педагогических работников содержится в  
Приказ Министерства образования Калининградской области от 08 декабря 2016 года №  1334/1 «Об утверждении регламента работы Аттестационных комиссий, формируемых для проведения процедуры аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Калининградской области, на первую и высшую квалификационные категории»;

  • Я как работник должна была написать заявление (Приложение №1 к приказу) и информацию в свободной форме с указанием ссылок на информацию, размещенную в интернете.

Сомова С.Г. Автобиография
DOC / 37.5 Кб

  • Администрация школы должна была в 30 дневный срок до процедуры проведения аттестации предоставить информацию обо мне, как о работнике по разработанной форме (Приложение №2 к указанному выше приказу). 

 

Есть ли нюансы при оформлении документов? Да.
  • У педагога на официальном сайте школы, или на персональном сайте, или на какой-нибудь страничке в интернете (например на страничке портала "Мое образование") должны быть сведения о достижениях педагога и его учеников, публикации методических материалов и пр. Если у педагога есть свой сайт - нужна ссылка на него со школьного сайта.
  • Недостающую часть информации администрация запрашивает у педагога и надо быть готовой предоставить эту информацию. Лучше всего сначала самой заполнить все таблицы из приложения №2, тогда  любой запросу администрации не поставит в тупик.
  • Все документы должны быть распечатаны, подписаны, отсканированы, переведены в PDF. Только в таком виде лучше отсылать.
 
— Куда и кому сдавать первоначальный пакет документов? (наименование учреждения, адрес, телефоны для справок)

— Документы надо сдавать в Аттестационную комиссию Калининградской области через уполномоченную организацию – ГБУ КО «Региональный центр образования».

АДРЕС: г. Калининград, ул. А. Суворова, д. 45, первый этаж, кабинет №6.

Приёмное время для подачи заявлений, консультаций и выдачи итоговых документов:понедельник, вторник, среда — с 9.00 до 11.00; четверг, пятница — с 14.00 до 16.00.

Для подачи заявлений на аттестацию педагогических работников - e-mail:  rco.zayavlenie@yandex.ru)

По вопросам участия в семинарах по аттестации педагогических работников - email:  rco.seminar.attestaciya@yandex.ru)

ФИО

Должность

Телефон

Кабинет

Эл.почта

Рыжова Ольга Александровна

Старший методист

8 (4012) 66 05 17

№6

rco.expert@yandex.ru

Цыганова Карина Жетесовна

Методист

8 (4012) 66 05 15

№7

rco.probnik@yandex.ru

Юрченко  Олеся Валентиновна

Методист

8 (4012) 66 05 15

№7

atest.list@yandex.ru

Существует ли в вашем регионе информационное, организационное, учебно-методическое и  психологическое сопровождение аттестующихся? Была ли оказана (кем) помощь при сборе и оформлении пакета документов?  

— Да.  Мне была оказана помощь. Специалист комиссии Рыжова Ольга Александровна подробно ответила на все мои вопросы по аттестации. Кроме этого на курсах повышения квалификации перед нами выступили специалисты из центра и освятили подробный порядок прохождения аттестации, и все нюансы при заполнении документации.

— За какой срок было рассмотрено ваше заявление?

В течении двух недель

— С какими проблемами вы столкнулись в период сбора документов? 

— Моя аттестация выпала на период экзаменов, когда вся администрация и большая часть учителей занята на ЕГЭ, ОГЭ, или в летнем лагере. Боялась, что не успеют вовремя оформить документы.

 

КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

— Какая организация проводила тестирование?  

— ГБУ КО «Региональный центр образования».

— В каких условиях проходило тестирование?

— Максимально комфортные. Специалист центра провела подробный инструктаж. Во время тестирования соблюдались нормы СанПИНа

— Сколько вопросов содержал тест?

— Тестов было два. Первый - около 100, второй - не больше 10.

— Оцените сложность вопросов по 10-балльной шкале.

Вопросы сильно напоминали те, которые были при прохождении аттестации на первую категорию. Сложность вопросов от 6-9 (просто отвечая на некоторые из них ты не всегда сразу понимаешь, что от тебя хотят)

— Вопросы по каким разделам были в тестировании (основы педагогики, основы психологии, на соответствие занимаемой должности, предметные)? 

— Кроме перечисленных категорий были вопросы, касающиеся компьютерных компетенций педагога, а так же вопросы по Конвенции о правах ребенка.

— Сколько времени отводится на тестирование?

— Меня во времени не ограничивали. Справилась за два часа.

— Какие вопросы вызвали трудности?

Те, которые требовали знаний наизусть некоторых положений, например статей Конвенции о правах ребенка и пр. Там ответы похожие, если не знать - легко ошибиться.

— Какие вопросы остались в памяти?

— Вопросов было много, они повторялись часто или были созвучными. Старалась на схожие вопросы выбирать одинаковые варианты ответов.

— Готовились ли вы к тестированию, каким образом? Были ли заранее даны вопросы?

— К тестированию не готовилась. На сайте  центра, опубликована Демоверсия тестирования.  При подготовке к аттестации есть возможность:

  • Принять участие в пробной процедуре самооценки владения Вами компетенциями в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога - в этом случае Вы сможете ознакомиться со структурой и основным содержанием вопросов и заданий, увидеть, на что Вам необходимо обратить особое внимание, обеспечить уверенность и психологический комфорт во время предстоящей Вам процедуры аттестации.
  • Принять участие в пробной процедуре самооценки владения Вами ИКТ-компетенциями в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога, - Вы сможете ознакомиться со структурой и основным содержанием заданий в области информационных технологий, увидеть, на что Вам необходимо обратить особое внимание, обеспечить уверенность и психологический комфорт во время предстоящей Вам процедуры аттестации. 

Тема

Стоимость

Примечание

Запись

 

Полная пробная процедура самооценки

 

 652 руб. 

 в рабочие дни

Телефон для записи
66-05-15

 

Пробная процедура самооценки владения ИКТ-компетенциями

 

 

 

 652 руб. 

в рабочие дни.

Телефон для записи
66-05-15
 

 

КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ИСПЫТАНИЕ В ФОРМЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОРТФОЛИО

— Каким был формат портфолио: бумажный и (или) электронный? 

— Электронный.

— Каковы критерии и показатели оценки профессиональной деятельности педагогических работников в вашем регионе? 

— Никаких других критериев, кроме указанных в ст. 36 и 37  Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276
"Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" я не нашла. Вот эти статьи:

36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

  1. стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

    стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 <1>;

    --------------------------------

    <1> Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4378).

     

    выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

    личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

    37. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

    достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

    достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 <1>;

    --------------------------------

    <1> Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4378).

     

    выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

    личного вклада в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

    активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

 

— Каковы требования к оформлению портфолио?

— Практически никаких. Только, чтобы информация о достижениях педагога и его учеников была опубликована на страничке школьного сайта или педагога, или официальной страничке педагога в социальной сети работников образования.

— Перечислите разделы вашего портфолио?

— Информация в свободной форме со ссылками на указанные достижения.

— За какой срок было собрано и оформлено портфолио?

— Портфолио педагога тщательно собирается не один год (к этому нас уже приучили). Красиво написать о себе информацию (я писала автобиографию) - около трех дней, т.к. не знала что и как писать. 

— С какими проблемами вы столкнулись во время составления и оформления портфолио?  

Пришлось более тщательно подойти к оформлению некоторых страничек персонального сайта. 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК (ЗАНЯТИЕ)

— Проводили ли вы в рамках аттестации открытый урок (занятие)? Для какого класса проводился урок? Тема урока, форма урока.  

— Раньше при аттестации на высшую категорию надо было предоставить видеозапись урока. Сейчас никаких материалов не потребовали.

 

УРОК.РФ ПРИ АТТЕСТАЦИИ

— Помогли ли Дипломы и Сертификаты педагогического сообщества «Моё образование» (урок.рф») при прохождении аттестации?

— Да, несомненно! 

— Какие Дипломы и Сертификаты урок.рф были в вашем портфолио?

Все, которые есть.

 

Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.