Кузнецова Ольга Александровна
Урок развития речи по русскому языку
Класс: 5 «Д».
Тема урока: Подготовка к сочинению-описанию по картине П.П. Кончаловского “Сирень в корзине”.
Тип урока: развитие речи (интегрированный урок).
Вид урока: ознакомление с новым материалом.
Основные понятия: «описание предмета», «описание картины», «натюрморт».
Оборудование урока: компьютер, медиапроектор, презентация, репродукция картины П.П. Кончаловского «Сирень в корзине», музыка: С.Рохманинов пьеса «Сирень», П.Чайковский «Фея сирени» из балета «Спящая красавица», стихотворение Р.Рождественского «Сирень».
Литература:
ü Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. М.: Просвещение, 2015
Цель урока: Подготовиться к описанию картины П.П.Кончаловского «Сирень в корзине», научиться описывать изображённый «поэтический» предмет, используя средства выразительности.
Задачи урока:
v закрепить понятия «описание картины», «описание предмета», «натюрморт»;
v научиться «видеть» картину, уметь отбирать и систематизировать материал;
v научиться пользоваться образно-выразительными средствами языка в речи (эпитеты, сравнения, олицетворение, метафоры);
v повторить правописание безударных гласных в корне слова, развивать умение видеть орфограммы в слове и графически обозначать;
v воспитывать эстетическое чувство прекрасного, видеть красоту в обыденном;
v расширять словарный запас оценочной лексики, активировать воображение школьников.
Ход урока
В этом букете все цветет, живет и радуется.
П.Кончаловский.
1 этап. Организационный момент. 2 мин.
Знакомство с аудиторией, формирование установки на работу.
2 этап. Актуализация знаний. 6 мин
Постановка целей и задач урока.
Словарно-орфографическая работа.
Словарный диктант (объяснительный).
Бледно-розовая, сиреневый аромат, фиолетовые и лиловые оттенки, белоснежные грозди, чудесный букет, праздник природы, роскошные цветы, зелененькие с тонкими прожилками листья.
3 этап. Создание мотивации к учебной деятельности через беседу о сирени. 5 мин
Легенда о происхождении сирени .
Прослушивание ст/х Р.Рождественского «Сирень».
4 этап. Знакомство с творчеством художника. 4 мин
Понятие «натюрморт», особенности
5 этап. Беседа по картине. Составление кластера. 8 мин
6 этап. Составление плана. 12 мин.
1. П.П. Кончаловский – мастер натюрморта.
2. Чудесный букет сирени.
а) гроздья, листья, ветки, цвет;
б) описание корзины;
в) фон картины, его роль.
3. Какие чувства вызывает картина? О чем напоминает?
7 этап. Рефлексия. Подведение итогов. 2 мин.
8 этап. Сообщение домашнего задания. 1 мин.
Селиванова Галина Геннадьевна