12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хохлова Елена Геннадьевна79
Россия, Пермский край, Красновишерск

Мастер – класс «В мастерской у Снегурочки»

Цель: создание своими руками новогодней поделки из подручных материалов.

Задачи:

1. Познакомить с традициями празднования Нового года

2. Обучать детей работе с разными материалами.

3. Развивать фантазию и творчество, желание создать своими руками украшение для новогоднего праздника.

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что совсем скоро наступит зимний праздник. Какой?

Вот и упал последний лист с деревьев. В воздухе запахло снегом и хвоей, а по удивительному трепету в душе понимаешь, что приближается волшебный самый красивый, светлый праздник — Новый год. В эти дни всё наполнено сказкой, ожиданием чудес.

Новый год — веселый праздник.

Ждет его вся детвора.

Он, как одинокий всадник,

Заходит в светлые дома.

Новый год несет подарки,

Исполняет все мечты.

Вносит в жизнь свои поправки,

Много дел и суеты.

Вы знаете, что в новогодние праздники люди поздравляют друг друга, дарят подарки.

-А вы любите дарить подарки своим друзьям, родственникам? Какие чувства вы испытываете, когда дарите подарки? А какие – когда получаете?

В магазинах в предновогодние дни можно купить всевозможные елочные игрушки и мишуру, но не стоит забывать про украшения и подарки, которые можно сделать своими руками. Естественно, для того, чтобы изготовить красивую елочку или игрушку потребуется время и старание.

- Новый год – это один из самых долгожданных праздников и детей и взрослых. Особенно с большим нетерпением ждут его дети и задолго начинают готовиться к нему.

- А вы знаете, откуда к нам пришел праздник Новый год?

История Нового года на Руси до 20 века

Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января (в России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году).

Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. До 15 века на Руси Новый год праздновали 1 марта, а с 15 по 17 век праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1700 году, Царь Петр I издал указ о переносе новогодних торжеств на первое января

Хотя, справедливости ради надо сказать, что «зимний» Новый Год на Руси с трудом пробивал себе дорогу. Если бы не жесткий характер Петра, который буквально силой заставлял своих подданных ВЕСЕЛО отмечать новый праздник, если бы не смекалка Елизаветы I, которая начала устраивать пышные бал-маскарады при дворе и бесплатные праздники для народа, вряд ли бы эта традиция прижилась. Жители Всея Руси еще долгие годы желали встречать Новый год «по старинке», 1 сентября. Начиная с 1935 года, Новый год в России получает вторую жизнь. Сменились поколения, пока этот всеми сейчас любимый праздник не занял своего достойного места в календаре самых торжественных дат. Постепенно возвращаются те традиции, которые мы все так ценим и любим: обязательно наряжать елку, накрывать пышный стол, дарить друг другу подарки.

Традиции Нового года на Руси

В Петровскую эпоху главным символом Нового года была не пышно наряженная елка, а еловые или березовые ветви. Традиционных новогодних игрушек вплоть до 19 века тоже не было. Ветви украшали фруктами (чаще всего, красными яблоками), орехами, сладостями, яйцами. Собственно говоря, любыми съедобными вещами, которые имели округлую форму.

В 19 веке, Новый год становится одним из самых любимых и долгожданных праздников. По всей стране устраиваются пышные массовые гуляния, балы, застолья (обязательно с зажаренными поросятами и редькой), публичные елки. Появляется и еще один неизменный символ Нового года – Дед Мороз. Правда, пока его популярность не так велика, да и неизменная спутница, внучка Снегурочка, его тоже еще не сопровождает.

Какие подарки можно подарить на новый год? (просмотр презентации).

-Сейчас мы вместе с вами отправимся в мастерскую у Снегурочки и посмотрим, что же можно подарить своим родным и друзьям.

Но, чтобы волшебные двери мастерской открылись, нужно станцевать танец.

(игра мы повесим шарики)

Звучит музыка, открываются двери в мастерскую. (Включить светомузыку) Гостей встречает Снегурочка.

- Здравствуйте, дорогие гости. Я очень рада, что вы пришли ко мне в мастерскую.

- Я вам предлагаю, изготовить Ёлочку, которой можно украсить свой дом или подарить родным, друзьям.

Рассматривание ёлочки, из чего она сделана.

Снегурочка. Для работы вам понадобятся следующие материалы: ватные диски, клей карандаш, картон для изготовления конуса, ножницы.

Показ выполнения работы.

Эти замечательные ёлочки можно украсить бусинками, стразами, снежинками, звездочками, помпонами и. д.

Чтобы наша ёлочка не оставалась одна мы изготовим ей неизменного спутника Деда Мороза. А кого, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель …(снеговик)

Снеговика, как неизменного спутника Деда Мороза, можно пригласить в гости пораньше. Пусть вместе с нами встречает дорогих гостей.

Рассматривание снеговика. Показ выполнения работы.

Снегурочка. Для работы мне понадобились следующие материалы: носок белый, цветной, синтепон, чтобы заполнить снеговика, крупа, клей пистолет, ножницы .Для украшения можно использовать пуговицы разные, стразы, любые материалы для украшения.

Показ изготовления снеговика.

Снегурочка. Берём носок белого цвета среднего размера, отрезаем от него часть. Ставим носок и аккуратно засыпаем в него крупу. Для того чтобы в последствии в крупе не завелись червячки желательно добавить немного крупной соли. Теперь с помощью тоненьких резинок делаем снеговику туловище и голову. Далее берём второй среднего размера носок и отрезаем верхнюю часть – там, где резинка. Третий носок лучше взять маленького размера, то есть детский, так как из него мы будем делать шапочку снеговику. От него наоборот отрезаем место для пальчиков. И немного загнув сверху внутрь, мастерим шапочку, которую впоследствии можно сделав чуть набок украсить блестящей пуговицей. Затем украшаем снеговика, используя стразы, пуговицы и т.п.

Воспитатель. - На этом наша работа в мастерской у Снегурочки заканчивается.

Снегурочка прощается и уходит.

А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова.

Звучит музыка, приглушается свет.


Воспитатель. Наша встреча подошла к концу. Пусть предстоящий праздник будет теплым и веселым в каждой семье.


Литература.


1. Агапова И., Давыдова М. Азбука развития. Игрушки и подарки из бумаги и картона. М.:, 2008.

2. Социальная сеть работников образования nsportal.ru

3.Интернет-ресурсы







Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.