12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Перепончатокрылые  Семейство Крупнозубые пчелы

 

МЕГАХИЛА ШМЕЛЕВИДНАЯ

 

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Включен в Красную книгу Республики Татарстан (кате­гория 3) .

Распространение. Евразия от Германии и Италии до Хаба­ровского края, до 630 с. ш. в Финляндии на север и Грузии на юг . В Кировской области найден в Кирово-Чепец­ком, Котельничском и Свечинском районах . Может обитать в других районах юга и востока области.

Численность. Из Германии, Италии и Польши известен по старым единичным находкам, но восточнее, уже в Подолье, встречается чаще . В заповеднике «Нургуш» (Котельничский район) в 2008-2012 гг. отме­чались 1-2 особи за сезон (5 самок и 2 самца). На остальной территории численность будет сокращаться по мере вы­рубки старых лесов .

Экология. Обитает на лугах и опушках старых листвен­ных лесов. В области найден в елово-широколи­ственных лесах с дубом и на зарастающем поле на холме в смешанном лесу .

Биология. Густоопушенные крупные пчелы 13-18 мм дли­ной, с массивной головой шире груди. У самок длинные щипцевидные челюсти, низ брюшка только в красных во­лосках для сбора пыльцы. Самцы мельче, весь низ их брюш­ка с серыми длинными волосками, без краевых бахромок . Самки строят гнезда из кусочков листьев деревьев в трухлявой древесине, снабжают их нектаром и пыльцой из цветков сложноцветных . Лет в июне-авгу­сте . В области найдены с 30 июня по 18 августа, самцы появлялись раньше самок. Самки отмечены на васильке , самец на ирисе  .

Лимитирующие факторы. Сокращение мест гнездова­ния при санитарной рубке старых деревьев и использо­вании новых материалов в строительстве сельских до­мов.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (1)

Панагушина Елена Аркадьевна, 16.05.17 в 17:53 0Ответить Пожаловаться
МЕГАХИЛА ШМЕЛЕВИДНАЯ
Занесёна в Красную книгу субъектов Российской Федерации
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.