Методическая разработка мастер-класса «Петух в технике оригами» (Начальная школа)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «РАДУГА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТЕРЛИТАМАКСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Методическая разработка мастер-класса
«Петух в технике оригами»
Подготовила и провела
педагог дополнительного образования Спевак Т.Ф.
2017 год
Тема: Мастер-класс «Петух в технике оригами»
Цель: изготовить поделку «Петух» в технике оригами.
Обучающие:
- учить по алгоритму складывания оригами;
- учить располагать петуха симметрично в соответствии с алгоритмом.
-учить подбирать цвета;
Развивающие:
- развивать самоконтроль; самооценку;
- развивать умение эффективно организовывать своё рабочее место;
- формировать внимательное отношение к работе;
- развивать умение слушать;
- формировать умение полно и точно высказывать свои мысли;
- развивать умение формулировать цели; искать и выделять информацию;
- развивать умение определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к ручному труду;
- прививать художественно-эстетический вкус, аккуратность, усидчивость;
- воспитывать положительно-эмоциональный настрой и отклик на предстоящую деятельность.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Материалы и оборудование:
Индивидуальные:
- цветная бумага,
- фломастеры,
- ножницы,
- клей.
Демонстрационные:
- образец,
- инструкционная карта.
Тип занятия: получение новых знаний
Ход занятия:
1. Организационный момент
Задача: организовать детей на предстоящую деятельность, организовать рабочее место.
По источнику получения знаний - словесный: беседа;
Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг другу, подарим свое хорошее настроение.
Проверим готовность к занятию. У вас у каждого на партах должны лежать: цветная бумага, фломастеры, клей и ножницы.
-А теперь выпрямите спинки, поставьте правильно ноги, сядьте красиво.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: повторить изученный материал, сформулировать тему, цель занятия.
По источнику получения знаний - словесный: беседа; наглядный: демонстрация, художественное слово, рассказ.
Чтобы узнать тему нашего занятия, отгадайте загадку.
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка.
Важная походка.
Раньше всех встает.
Голосисто поет.
Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Петух)
Всем нам с детства знаком по сказкам, стихам и песням образ храброго, отважного петушка. Своим звонким голосом он обращает в бегство отрицательных сказочных персонажей. И такая роль петуха в сказках не случайна. С давних времен среди людей существовало поверье, что крик петуха отгоняет от человека и его дома темные силы. А у многих народов петух считался священным. В наше время роль петухов в сельском укладе жизни уже не так велика, как в старые времена, но до сих пор жители деревни умеют определять время по крику петуха. В повседневной сельской жизни петух честно выполняет работу вожака куриного царства. Свой голос петух подает и днем - он предупреждает соседних петухов о правах на территорию.
-Ребята, а вы бы хотели сделать поделку «Петух»?
Петуха сегодня мы будем создавать в нетрадиционной технике, техника называется - ОРИГАМИ.
Где появилось, в какой стране зародилось оригами? (Японии)
Что обозначает оригами? (Вид искусства, правильно складывать бумагу)
- Посмотрите, как это сделала я. (демонстрация образца)
- Ребята, после того как мы с вами сделаем поделки, как мы их можем использовать? (подарить, оставить себе)
- Как вы думаете, что будет являться целью нашего занятия? (изготовить поделку в технике оригами)
- Что мы с вами должны будем сделать? (Петуха)
3.Совместное планирование
Задача: проговорить план создания петушка. Беседа, объяснение, демонстрация
Для того, чтобы создать петушка в технике оригами, сначала положите перед собой заготовку из цветной бумаги.
Выполните действия по образцу с 1-15.
3. В соответствии с цветами окраски петуха, с помощью фломастеров придаём цвет нашему петуху.
-Таким образом, у нас получится прекрасный петушок!!!
4. Физминутка
Задача: Снять мышечное напряжение. Аудиозапись
-Ребята, давайте немного отдохнем. Вставайте возле своих парт. Я включу проигрыватель, слушаем внимательно аудиозапись и выполняем движения.
-Присаживайтесь.
5. Первичное закрепление знаний
Задача: воспроизвести поделку по плану.
По источнику получения знаний - словесный: беседа;
-Какую поделку мы с вами будем выполнять? (петуха)
-С чего начнем? (Складываем по линиям).
-Хорошо, каким будет следующий шаг? (Разрисовываем петуха)
6. Практическая часть.
Задача: выполнить самостоятельную работу на применении нового способа действий
По источнику получения знаний - словесный: беседа;
-Теперь каждый из вас приступает к поэтапному созданию петушка.
-Ребята, кто уже выполнил работу, поднимите свои работы, покажите друг другу.
Ребята, посмотрите внимательно на работы ребят. Какие они у них получились интересные, все петушки выполнены в разном цветовом решении.
7. Рефлексия
Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.
По источнику получения знаний - словесный: беседа; наглядный: демонстрация,
-Кто помнит, какая была тема занятия? -Что мы сегодня выполняли?
-Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на занятии.
. -Благодарю вас за занятие! Спасибо за то, что были активны, дисциплинированны и хорошо работали.
Приводим рабочее место в порядок. -До свидания!