Разработка занятия МДК 02.01 Технология выращивания древесно-кустарниковых культур на тему «Основные виды кустарников»
Методическая разработка открытого урока
МДК 02.01 Технология выращивания древесно-кустарниковых культур
Технологическая карта урока.
по учебной дисциплине МДК 02.01 Технология выращивания древесно-кустарниковых культур
Специальность:
Группа №
Всего количество обучающихся в группе -
Количество присутствующих на уроке_________
Тема урока: «Основные виды кустарников»
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Вид урока: Комбинированный урок
Цель урока: Познакомить учащихся с видами декоративных кустарников, используемых для озеленения.
Продолжительность занятия: 45 мин.
Место проведения:
Дата проведения: 27.04.2021
Преподаватель: Бикулова Инна Игоревна
Цели урока:
Образовательная:
- знание основных видов кустарников;
- знание основ ухода за кустарниковыми культурами;
- умение различать кустарники по декоративным качествам.
Развивающая:
- умение анализировать, сопоставлять, обобщать, умение работать в команде.
Воспитательная:
- повышение интереса студентов к профессиональной деятельности;
- показать возможности перспективного роста в своей профессиональной деятельности.
Междисциплинарные связи: МДК 01.01. Технология выращивания цветочно-декоративных культур; МДК 03.01. Основы зеленого строительства, ОП 04 Ботаника.
Методы обучения:
Частично-поисковый - поиск студентами информации для подготовки домашнего задания; самостоятельная работа с раздаточным материалом;
Репродуктивный: заполнение таблицы согласно заданию.
Оснащение урока: Раздаточный материал, ПК.
Используемые наглядные пособия и видеофильмы:
Презентации для закрепления темы «Виды кустарников», презентация для заполнения таблицы «Кустарники»
Общие компетенции:
Структура урока
1. Организационный момент - 1-2 мин
2. Повторение материала - 7- 9 мин
3. Изложение нового материала -15-18 мин
4. Закрепление материала -13-15 мин
5. Подведение итогов - 2-3 мин
6. Выдача заданий на дом - 1-2 мин
Ход урока
1. Организационная часть
- подготовка учащихся к восприятию нового материала;
- целевая установка на занятие
2. Повторение (актуализация ранее усвоенных знаний, умений)
Вопросы на повторение материала:
- Какое значение имеют кустарники в озеленении территории?
- Для чего необходимо озеленять территории?
3. Изложение нового материала (формирование ПК, ОК):
- план изложения нового материала (содержание заданий материала для самостоятельного выполнения, контрольные вопросы и т.д.)
4. Закрепление нового материала:
просмотр презентации и выполнение задания на закрепление материала.
5. Подведение итогов урока
6. Выдача задания на дом.
План урока:
Теоретическая часть
Сообщение темы и целей урока.
Объяснение нового материала
Декоративные кустарники быстро растут, долговечны, неприхотливы, морозостойки, как правило, обильно и продолжительно цветут. Созерцание декоративных растений, как правило, вызывает чувство красоты. В этом их главное предназначение. Их присутствие делает сад нарядным, а уход необременителен, ведь в большинстве своем они редко повреждаются вредителями и болезнями, не нуждаются в кропотливом уходе. Многие декоративные растения имеют практическое, повседневное назначение: заросли красивоцветущих видов боярышника используются в качестве живой изгороди; многие декоративно-лиственные лианы могут создать тень в беседке или скрыть неприглядные хозяйственные постройки.
Кустарники — это многолетние растения. Растения, имеющие несколько твёрдых деревянистых, но значительно более тонких, чем у деревьев, стеблей, — это кустарник. Кустарник бывает лиственным и хвойным. Лиственные кустарники — это сирень, жасмин, шиповник и другие. Листья у них широкие. У можжевельника и туи листья узкие. Это хвоинки.
Все кустарники по их декоративным свойствам делятся на 3 группы.
Декоративные растения, которые выращивают ради их цветения называют красивоцветущими, выращиваемые ради листвы ( в том числе её осенней окраски ) декоративно-лиственными, а выращиваемые ради плодов – декоративно-плодовыми.
2. Краткая характеристика биологических и декоративных особенностей некоторых кустарников.
Просмотр презентации «Виды кустарников»
3. Определите вид декоративных кустарников. (цветочный лабиринт)
Составление слов из слогов
Подумай и составь слова (на доске разные слоги, из которых ребятам надо составить названия кустарников, которые они изучали):
СИ ПОВ НИК
ШИ РЕ РИС
БАР БА НЬ
4. Закрепление теоретического материала
Просмотр презентации и выполнение задания.
Рефлексия
Проверьте правильность выполненного задания у соседа по парте.
Приложение 1
Тексты для самостоятельного чтения.
а) Кустарники — это многолетние растения. Растения, имеющие несколько твёрдых деревянистых, но значительно более тонких, чем у деревьев, стеблей, — это кустарник. Кустарник бывает лиственным и хвойным. Лиственные кустарники — это сирень, жасмин, шиповник и другие. Листья у них широкие. У можжевельника и туи листья узкие. Это хвоинки.
б) Все кустарники по их декоративным свойствам делятся на 3 группы.
Декоративные растения, которые выращивают ради их цветения называют красивоцветущими, выращиваемые ради листвы (в том числе её осенней окраски) декоративно-лиственными, а выращиваемые ради плодов – декоративно-плодовыми.
Приложение 2
Таблица для выполнения задания
Лиственно-декоративные кустарники | Красивоцветущие кустарники | Хвойные кустарники |
1. 2. 3. 4. 5. | 1. 2. 3. 4. 5. | 1. 2. 3. 4. 5. |