Методическая разработка «People we are proud of» (Английский язык, 7 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Татарского района Первомайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.С.Ерёмина
Методическая разработка к УМК «English» В.П.Кузовлева, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудовой и др. Москва. Просвещение. 2013-2014 гг.
“People we are proud of” (7 класс)
Седымова Наталья Анатольевна,
учитель английского языка
высшей квалификационной категории
2018 г.
Тема урока: “People we are proud of”
Этап обучения: основное общее образование
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Класс: 7
Технологии: системно-деятельностный метод обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология.
Приёмы: наглядный, словесный, аналитический, синтетический, продуктивный, методы мотивации.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Перечень оборудования: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа проектор, ноутбуки c выходом в Интернет, мультимедийное пособие, созданное в программе Power Point, ЭОР, созданные в приложении Web 2.0 (конструктор для разработки интерактивных заданий LearningApps.org.), раздаточный дидактический материал, СПАК (системный программно-автоматизированный комплекс), листы оценивания и цветные флажки-стикеры для самооценивания.
Цель урока: формирование лексических навыков речи
Образовательные задачи:
социокультурный аспект — знакомство с известными людьми страны изучаемого языка, родной страны и своей малой Родины;
развивающий аспект — развитие языковой догадки; развитие способности к логическому изложению;
воспитательный аспект — воспитание чувства гордости за свою страну, свою малую Родину, свой народ и осознание своей культуры через контекст культуры страны изучаемого языка;
учебный аспект — формирование лексических навыков говорения, аудирования и чтения;
Планируемые результаты
Личностные результаты:
любовь к своей малой родине, народу, России;
уважительное отношение к своей стране, гордость за её достижения и успехи;
осознание родной культуры через контекст культуры англоязычных стран;
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке;
владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний
осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать в парах и группах, осуществлять взаимоконтроль.
Предметные результаты:
умения и навыки устной речи: рассказывать об известных людях, строя высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Структура урока
Организационный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания
Первичное закрепление.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный этап. |
Приветствие . Беседа с дежурным. Good morning, dear pupils! I’m glad to see you today. I hope you are fine and ready to work hard at our lesson, aren’t you? So, let’s start. Now I'll give you some flags. It’ll help you to assess yourselves at our lesson. These are flags – stickers. Pink flag means: “I can do it well” Green flag means: “ I can do it” Red flag means: “I’ll try to do it” Blue flag means: “I can’t do it” Yellow flag means: “1 score to your mark” So, Pink, Green, Red & Blue flags are for you to use & Yellow I’ll give you later for your good answers. Today you should not be afraid of mistakes; your activity is the way to your success & excellent marks. Good luck!!! |
Слайд №1 |
2. Актуализация знаний. Фонетическая и речевая зарядка. |
Фонетическая зарядка. Joy and behold A sacred soul Saintly ways All of her days Angel on earth Spiritual hearth Caring for others Sisters and brothers Missionaries of Charity Suffering and poverty Holy grace Loving embrace Enlighten memory Blessed was she God’s call to her Saintly Mother Teresa By Susan Marie Davniero Речевая зарядка Do you like this poem? Who is this poem about? What is her name? Why do a lot of people all over the world know Mother Teresa? |
Слайд №2 Ответы на вопросы по содержанию фонетической разминки о Матери Терезе. Фронтальная работа. |
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
-What do you think is the theme of our lesson? -What is the aim of the lesson? |
-The theme is “Famous People”. -To learn about famous people of the UK, our country and our native place. -To tell about people we are proud of. Слайды №3, 4 |
3. Первичное усвоение новых знаний. |
To start speaking on the theme of the lesson it is necessary to learn the new words. I’ll give you the cards and your task is to match the pairs. |
Обучающиеся получают карточки, на которых в два столбика записаны новые слова и их русские эквиваленты. В соответствии с заданием ученики соотносят слова левого и правого столбиков. Проверяют себя самостоятельно, используя словарную рамку учебника на стр. 125. Оценивают себя при помощи цветных флажков – стикеров. Проговаривание слов в громкой речи. |
4. Первичная проверка понимания |
We are ready to start our first research. Do you want to learn about famous British people? Now let's listen to the text and match the pairs. http://learningapps.org/display?v=pt1a4gphj16 . Рефлексия этапа. Возврат по гиперссылке «стрелка» на слайд №4 . Акцентируется внимание обучающихся на первой ступени лестницы задач. По щелчку левой кнопкой мыши фигурки перемещаются на первую ступень. Тем самым делается вывод о решении первой задачи урока. |
Слайд №4 Акцентируется внимание на первой задаче. По гиперссылке первой задачи переход к слайду №5 Прослушивание аудиотекста проводится по щелчку левой кнопкой мышки по знаку «аудио». Затем выполняется проверка понимания прослушанного текста выполнением интерактивного теста, в приложении LearningApps.org. (Упражнение подготовлено автором разработки урока) по гиперссылке http://learningapps.org/display?v=pt1a4gphj16 Проводится самооценка с использованием стикеров. |
5. Минута релаксации. Now let's have a rest. |
Сдайд № 6 Переход по гиперссылке, установленной на картинку. https://my.mail.ru/list/celsi/video/9/20.html |
|
6. Первичное закрепление. Способы: |
It's time for our second research. We are to learn about our Russian famous people. What famous Russians do you know? What are these people famous for? Work in pairs. Match the sentences from the first and the second columns. Переход по гиперссылке на слайде №6 («To learn about famous people of our country»). You see the photos of Vladimir Shukhov and Leonid Roshal. Working in groups fill in the gaps in the text about them on your notebooks. Click on the link http://learningapps.org/display?v=pk0vge45k16 Рефлексия этапа. На слайде №6 акцентируется внимание обучающихся на второй ступени лестницы задач. По щелчку левой кнопкой мыши фигурки перемещаются на вторую ступень. Тем самым делается вывод о решении второй задачи урока. It's time for our third research. What do you know about people we are proud in our village? Cлайд №9, 10 |
Слайд №7 Обучающиеся называют российских деятелей науки, культуры, военных лидеров, которые внесли вклад в развитие своей страны. Кратко говорят о том, чем они себя прославили. Парная работа. Соотнести пары предложений. Упр 2 стр. 125-126 (учебник). Самоконтроль по гиперссылке http://learningapps.org/display?v=p8afpw25v16 Выполняется интерактивное упражнение с заполнением пробелов в тексте с самопроверкой (ключи получают по окончании выполнения упражнения) и последующей взаимооценкой в группах. http://learningapps.org/display?v=pk0vge45k16 Слайды №10-11 Обучающиеся называют имена известных земляков, которыми гордятся. Среди них герои труда, участники ВО войны, войны в Афганистане, локальных конфликтов, имеющие высокие награды Родины. Задание было дано заранее, во время подготовки к уроку. Обучающиеся демонстрировали презентации, созданные в Power Point. Ответ строится с использованием лексической опоры. … is/was… …lives/lived …is/was famous for… … … …is commemorated for… |
7.Рефлексия деятельности (итог урока). |
So, let's remember our aims. What have we done today? Assess your work at the lesson, please. |
Слайды №12-15 Возврат к начальной цели урока. Подведение итогов. Вывод. Оценивание. |
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Первый уровень (базовый): ex. 3 p. 127 (заполнить пробелы) Второй уровень (творческий): написать мини сочинение о человеке, которым гордишься. Объяснить почему. |
Список используемых ресурсов
Печатные издания
Кузовлев В.П. «Английский язык. 7 класс. (Комплект с электронным приложением ABBYY)», Москва «Просвещение», 2014
Кузовлев В.П. «Английский язык. Книга для учителя. 7 класс общеобразовательных учреждений», Москва «Просвещение», 2014
Кузовлев В.П. «Английский язык. Рабочая тетрадь. 7 класс», Москва «Просвещение», 2014
ЦОРы, ЭОРы
Мультимедийное пособие, созданное в программе Power Point (Автор: Седымова Н.А.)
ЭОР, созданные в приложении Web 2.0 (конструктор для разработки интерактивных заданий LearningApps.org.) (Автор: Седымова Н.А.)
http://learningapps.org/display?v=pt1a4gphj16
http://learningapps.org/display?v=p8afpw25v16
http://learningapps.org/display?v=pk0vge45k16
Упражнение для релаксации https://my.mail.ru/list/celsi/video/9/20.html
Аудиозапись упражнения на странице (учебник) http://catalog.prosv.ru/item/22401