12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Галина Ивановна9383
Обучаю юных моряков (лоция, устройство судна, судовые устройства и системы, история флота, морские узлы и т.д.). Педагог ДО высшей кв. категории, Почетный работник общего образования РФ, общий, педагогический стаж и стаж работы в одном учреждении 34 года.
Россия, Пермский край, Березники

Управление образования администрации г.Березники

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Детско-юношеский центр «Каскад»










Методическая разработка

по организации интеллектуально-познавательной игры

«Наше здоровье»

(серия «Что? Где? Когда?»)








Возраст детей: 12-16 лет

Автор

Кузнецова Галина Ивановна,

педагог дополнительного образования

МАУ ДО ДЮЦ «Каскад»







Березники, 2020

Форма игры: командная

Образовательные технологии: игровая, проблемного обучения.

Цель: расширить и актуализировать знания учащихся по основам валеологии и ЗОЖ.

Задачи:

- развивать познавательный интерес, интеллект, воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;

- формировать дружеские, товарищеские отношения, умение работать командой;

- формировать позитивную мотивацию к ЗОЖ.


Формируемые универсальные учебные действия:

Коммуникативные:

- определять цель и способы совместной деятельности;

- сотрудничать в процессе выполнения задания;

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

- корректировать свои действия и действия партнеров, бесконфликтно разрешать спорные ситуации.

Познавательные:

- осуществлять анализ, сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Регулятивные:

- самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

- прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.


Необходимое оборудование: презентация с вопросами; аудиоустройство; мелодия к игре, часы, компьютер, мультимедийное оборудование, экран.

Возрастная категория учащихся: 12-16 лет


Условия проведения:
•В игре принимают участие команды, состав команды – 5-6 человек.
•У команд приветствуется название.
 

Ход игры:


Ведущий: Добрый день! Мы рады вас приветствовать на игре «Что? Где? Когда?», тема игры «Наше здоровье». Напомню правила игры: я зачитываю вопрос, он есть и на экране, вам даётся одна минута для обсуждения. По истечении минуты команда даёт ответ в письменном виде и сдают секундантам. Затем я произношу правильный ответ, и результаты первого вопроса вносятся в таблицу. Если команда правильно ответила на вопрос, она получает один балл. Всего в игре три тура по 7 вопросов. После того, как будут сыграны вопросы первого тура, нас ждет 3-минутная зумба-разминка, для того чтобы вы отдохнули и подвигались. Проведут её с вами обучающиеся объединения «Аэробика». Во время второго перерыва вам будет предложена рок-н-ролл-разминка. После каждого перерыва игра возобновляется вновь. Правила вспомнили. Ну а теперь поприветствуем команды…


Тур - 1.

1. Слово «табак» произошло от «tobako»  « bako», что у индейцев означает «дымящая трубочка». Слово «никотин»  произошло от имени французского дипломата Жака Нико, который в 1560 году  сделал это…   Что же сделал Жак Нико?  (ввез табак во Францию).  

2. Олимпиады бывают Зимние и Летние. Зимние виды – это биатлон, лыжные гонки, бобслей, хоккей, фигурное катание… А как называют фигурное катание на лыжах? (Фристайл)

3. В 1964 году англичанин Кеннет Эстон, глава судейской коллегии ФИФА, ехал на автомобиле и остановился на  светофоре. И вдруг его голову посетила идея, которая существует и поныне на каждом футбольном матче?  (Применять желтые и красные карточки).

4. Здоровые зубы - залог  здоровья человека. Все знают, что чистить зубы надо два раза в день утром и вечером. Первые зубные палочки - аналоги современным находят  в египетских пирамидах и их возраст более 5000 лет. Первая зубная щетка была из свиной щетины и являлась подобием современной. Появилась она в Китае примерно в 1500 году. Но беда щеток – это микробы, которые задерживаются на щетинках. А с какой периодичностью по гигиеническим нормам надо менять зубные щетки?  (1 раз в месяц).

5. В современном мире появляется все больше  новых видов спорта – это – синхронное плавание, фристайл, пляжный волейбол и другие. А как называются соревнования, где спортсмены выполняют без отдыха несколько видов спорта: плавание, езду на велосипеде и бег? (Триатлон)

6. Это хорошо знакомо нам с детства, а Агния Барто даже посвятила этому свое стихотворение. Стоимость простых отечественных образцов довольно низкая, тогда как стоимость профессиональных, с наворотами в виде счетчика калорий, доходит до 70 долларов. О чем речь? (Скакалка)

7. На организм человека влияют многие факторы. Один  из них это... Внимание, вопрос: «ЕЕ не видно и не слышно. Ее нет на ледовых катках, на лыжных трамплинах  и биатлонных трассах. Когда ты думаешь, она есть, но стоит только заговорить, как она  исчезает. Назовите ее. (Тишина)

Зумба-разминка (3 минуты)

Тур - 2.

1. На уроках физкультуры и тренировках мы играем мячами. За 1 минуту назовите, какой мяч тяжелей волейбольный, баскетбольный, футбольный или гандбольный. (Баскетбольный).

2. О пагубном влиянии курения на ЦНС и органы чувств убедительно сказал немецкий поэт И.Гете:  «От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой». Эту точку зрения подтверждает уже много веков английская пословица: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…»  Что похищает враг согласно пословице? (Мозг).

3. Мы часто слышим о выдающихся спортсменах: «Он просто гений».   На зимних Олимпийских играх в Сочи мы, затаив дыхание, следили  за победами наших спортсменов-олимпийцев. Особенно всем запомнился финиш наших лыжников  на дистанции 50 км.  А знаменитый физик Эдиссон говорил: «Гений – это 1% вдохновения и 99%...» Закончите фразу.  (Пота).

4. Табак и его курение – это одна из пяти основных наркотических зависимостей. Во всех странах мира борются с этим злом, закрепляя это законодательно. Есть страна, в которой за курение в общественном месте наказывают виновного лишением свободы сроком на один год. Назовите её? (США).

5. Физкультура и спорт – это основные компоненты «здорового образа жизни». А какой источник загрязнения воздуха в мире является причиной смерти 2 миллионов человек ежегодно, среди которых мужчин больше, чем женщин? (Сигареты).

6. В ряде спортивных дисциплин фиксируются рекорды полета спортивного снаряда: футбол – 120 км/час; волейбол – 130 км/час; хоккей – 170 км/час; теннис – около 245 км/час. А на каком месте, в этой пятерке, будет бадминтон? (Первое – около 260 км/час).

7. В 1896 году это произошло в Афинах, в 1900 и 1924 году в Париже, в 1908 и 1948  в Лондоне, в 1968 году в Мехико, в 1996 году в Атланте. В России это произошло два раза. Что это за события, где проходили и в каком году? (ХХII летние Олимпийские игры в 1980 году в Москве и ХХII зимние в г.Сочи 2014г.).

Рок-н-ролл-разминка (3 минуты)

             

Тур - 3.

1. Тема здорового образа жизни  становится жизненной необходимостью уже для более 70% человечества. Интенсивное развитие техники, замена ручного труда механизмами влияет на общее состояние организма человека.  В школе мы сидим за партой, дома за выполнением домашних работ и компьютером, вечером всей семьей просматриваем любимые телепередачи и смотрим сериалы. Назовите такой образ жизни? (гиподинамия – малоподвижный образ жизни).

2. Все знают, что есть на ночь очень вредно, потому что организм не отдыхает ночью, а перерабатывает пищу. Врачи диетологи советуют пить на ночь кефир. А какая страна является родиной кефира?  (Россия).

3. Сегодня  Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Слово «наркотик» мы слышим и по радио и по телевидению, в школе, дома. У человека с нормальной психикой это слово вызывает чувство опасности, чего-то из ряда вон выходящего, не укладывающего в рамки нормальной жизни. А как перевести слово «наркомания» с греческого? (нарке – оцепенение; мания – страсть, безумие)

4. В одном из руководств по сохранению здоровья сказано, что дети 3-4 лет во избежание развития косоглазия и нервных перегрузок могут смотреть только одну телепередачу. Какую? («Спокойной ночи, малыши!»)

5. В журнале «Формула здоровья» предлагаются рецепты полезных полосканий при простуде. Каждому из них дано образное название. Коктейль «Дубинушка» – это отвар коры дуба, коктейль «Цветы России» – это настой цветков календулы, ромашки и липы, а коктейль «Ягодка» – это наполовину разбавленный водой клюквенный сок. А из чего, кроме воды, состоит коктейль «Кролик и пчела»? (Морковный сок и мед).

6. Внимание, чёрный ящик. Британские стоматологи утверждают, когда дети пьют газировку, то она попадает почти на все зубы, а при использовании ЭТОГО этот показатель уменьшается почти в 3 раза. Назовите ЭТО? (Коктейльная соломинка).

7. В 1922 году 18-летний Ральф Самуэлсон изготовил по собственным чертежам необычные лыжи для столь же необычного применения. Как называются такие лыжи? (Водные лыжи).


Подведение итогов, награждение.








Источники для разработки вопросов:

1. А.А.Ицкова. Наш быт глазами врача. М., Медицина, 1991, с.68.

2. Большая книга афоризмов. К. Душенко. Москва. Эксмо-пресс. с.262.

3. Журнал "Формула здоровья", 2002г., февраль, с.30.

4. http://www.sasaki.ru/

5. http://www.kontragent.ru/base/kms.htm/ru/spec-voc/11/49/1/184/index.htm

6. http://www.albireo.com.ua/info/shop/page_000284.html

7. http://lib.ru/LUKXQN/game.txt



Опубликовано


Комментарии (2)

Юлия Васильевна Воробьева, 09.01.21 в 11:49 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за отличную разработку, Галина Ивановна! Добавлю в избранное, а потом воспользуюсь с Вашего разрешения)
Кузнецова Галина Ивановна, 09.01.21 в 15:47 0Ответить Пожаловаться
Да, пожалуйста, буду рада, если Вам пригодится! Вам спасибо за отзыв! Приятно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.