Методическая разработка урока «Двигатель внутреннего сгорания»
Методическая разработка урока по физике
для обучающихся 8 класса на тему: «Двигатель внутреннего сгорания»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
Содержательная цель: формирование знаний о понятии «тепловой двигатель»;
Деятельностная цель: создание оптимальных условий для раскрытия интеллектуального потенциала и развития коммуникативных навыков, для самостоятельного получения новых знаний о тепловом двигателе, его устройстве и принципе работы.
Задачи урока:
Образовательные:
формирование представлений о понятии тепловой двигатель;
Развивающие:
развитие логического мышления, внимания, памяти;
развитие самостоятельности, коммуникативных способностей;
Воспитательные:
воспитание познавательного интереса к предмету;
воспитание умения работать в группе, слушать и принимать точку зрения других, участвовать в диалоге, ответственности.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей и условиями ее реализации; определение общей цели и путей ее достижения;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
Предметные:
представление о понятии тепловой двигатель, его устройстве и принципе работы;
формирование навыков оценивания информации с позиции её свойств.
Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
- ТСО: презентация, компьютер учителя, комплекс 3Д-анимации «Эврика», мультимедийный проектор, экран, очки.
- Раздаточный материал: наборы приборов для проведения эксперимента.
Технологии: технология развивающего обучения, технология критического мышления, проблемное обучение, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология.
Учебно-методический комплекс: Перышкин А.В. Физика .8 кл.:учебник /А.В.Перышкин.-4-е изд.,стериотип.-М.:Дрофа,2016.
План урока:
Этап мотивирования на учебную деятельность (2 мин.)
Проверка готовности учащихся к уроку;
Настрой обучающихся на урок.
Этап актуализации знаний (3 мин.)
Фронтальная работа (учебный диалог с обучающимися, выполнение кроссворда).
Этап построения проекта и выхода из создавшейся ситуации (7 мин.)
Работа в парах (определение темы, цели и задач урока по заданию учителя);
Фронтальная работа (учебный диалог).
Этап реализации построенного проекта (15 мин.)
Работа в группах (работа по учебнику);
Фронтальная работа (учебный диалог с обучающимися);
Индивидуальная работа (записи в тетради )»;
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (2 мин.)
Фронтальная работа (учебный диалог, возврат к пробному действию).
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону (8 мин.)
Индивидуальная работа ( выполнение практического задания);
Этап включения в систему знаний и повторения, на котором формулируется домашнее задание (2 мин.)
Фронтальная работа (учебный диалог, решение проблемной задачи).
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (3 мин.)
Индивидуальная работа (заполнение карточки)
Рефлексия.
8. Ход урока:
Этап урока: мотивирование на учебную деятельность.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Формируемые УУД:
Регулятивные: волевая саморегуляция;
Личностные: смыслообразование;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
На экране высвечивается кроссворд с вопросами к нему (приложение 1). Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на плодотворную работу. Организует учебный диалог с обучающимися. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу. Концентрируют внимание на словах учителя. |
Этап урока: актуализация знаний .
Цель этапа: осознание потребности открытия новых знаний и умений.
Формируемые УУД:
Познавательные: осознание и произвольное построение речевого высказывания;
Регулятивные: выполнение пробного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует учебный диалог с обучающимися. Предлагает ответить на вопросы учителя к кроссворду (приложение 1 ): 2.Создает проблемную ситуацию при ответе на выделенное в кроссворде слово , так как обучающиеся не обладают досточными знаниями для ответа. |
Отвечают на предложенные вопросы учителя к кроссворду,заполняют его.
Сталкиваются с проблемной ситуацией при ответе. Осознают потребность открытия новых знаний и умений, вычленяют индивидуальные затруднения. |
Этап урока: этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации.
Цель этапа: формулировка целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Личностные: самоопределение, смыслообразование;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учет разных мнений, координирование разных позиций.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организует учебный диалог с обучающимися для определения темы и цели урока: - о чем мы будем говорить на уроке? - как узнать, что такое Двигатели? - как узнать устройство и принцип действия теплового двигателя ? - как узнать примение тепловых двигателей? 2.Формулирует вместе с обучающимися тему, основную цель, задачи и план урока (вся информация высвечивается на экране) |
В ходе учебного диалога отвечают на вопросы и выбирают способ, который позволит получить новое знание
Формулируют тему, основную цель и задачи урока, исходя из того, какие знания и умения помогут разрешить затруднение. Планируют свою деятельность. |
Этап урока: реализация построенного проекта.
Цель этапа: создание проекта выхода и применение его на практике.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, подведение к понятию, структурирование знаний, подведение под понятие, поиск и выделение необходимой информации из текста;
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива;
Личностные: смыслообразование, осознание ответственности за общее дело;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учет разных мнений, координирование разных позиций, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, достижение договоренностей и согласование общего решения.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует учебный диалог с обучающимися: Предлагает сформулировать определение понятию « тепловые двигатели » (На столах у детей находится карточка с заданием к эксперименту и оборудование для его проведения. Инструктирует обучающихся, напоминает правила техники безопасности при работе . Предлагает сделать опыт и ответить на вопросы к нему).(приложение 2).
Инструктирует обучающихся, следит за их деятельностью. Организует работу в группах (класс делится на 3 группы). 1 группа-конструкторы-устройство ДВС 2 группа-механики-принцип работы. 3 группа-экологи-применение ДВС,плюсы и минусы применения двигателей
|
Проводят опыт .Отвечают на вопросы учителя. Формулируют определение понятия «Тепловой Двигатель», исходя из ответов на вопросы учителя. Записывают определение в тетрадь.
Читают текст из учебника (§22 , стр. 64-67), анализируют текст параграфа, обсужают в группах и записывают ответы.
|
Этап урока: этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; проведение коррекции.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Регулятивные: коррекция, самооценка;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, достижение договоренностей и согласование общего решения.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует фронтальную работу (просит представителя от каждой группы рассказать свою часть информации.Для этого в помощь предлагает просмотреть без звука ролик №20 «Двигатель внутреннего сгорания» комплекта «Эврика» . Для ответа 1 группе- время просмотра ролика с 00.40-01.46; 2 группе-01.47- 05.26) 9приложение 3). |
Рассказывают свою часть информации, Просматривают ролик. делают записи в тетрадях. Комментируют увиденное . Слушают ответы одноклассников. Дополняют ответы.
|
Этап урока: этап самостоятельной работы .
Цель этапа: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений обучающихся; проведение коррекции.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, обобщение, аналогия, выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, использование критериев для обоснования своего суждения.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Предлагает обучающимся вернуться к предыдущему заданию, но теперь прослушав ролик со звуком,выявить пробелы в знаниях.
Прелагает выполнить задание по карточке (приложение 4 ,5): -выберите основные элементы теплового двигателя - расположите в правильной последовательности такты двигателя . |
Слушают, решают пробное задание, вызвавшее затруднение. Выявляют пробелы в знаниях. Обосновывают свой ответ.
Работают самостоятельно над практическими заданиями, предложенными учителем. Обсуждают его.
|
Этап урока: этап включения в систему знаний и повторения, на котором формулируется домашнее задание.
Цель этапа: фиксирование полученного знания, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, подготовка к восприятию следующих разделов предмета.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
Личностные: самооценка;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, использование критериев для обоснования своего суждения.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Подводит итоги работы . Организует учебный диалог с обучающимися: - для чего нужны тепловые двигатели ? - что нужно для работы теплового двигателя? -кто создал первый тепловой двигатель и как они совершенствовались?( последний вопрос вызывае затруднение,так как этой информации нет в учебнике,поэтому ответ на данный вопрос послужит в качестве домашнего задания) Д/З : §22,история создания тепловых двигателей |
Оценивают свою деятельность на данном этапе. Отвечают на вопросы учителя. Ответы: тепловые двигатели-это устройства, в которых внутренняя энергия топлива преобразуется в механическую энергию. Для работы теплового двигателя нужно чтобы система вернулась в прежнее состояние. Задают вопросы по выполнению домашнего задания, записывают в дневник
|
Этап урока: этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель этапа: осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Формируемые УУД:
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
Личностные: самооценка на основе критерия успешности;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организует совместную рефлексию. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке (приложение 6). |
1. Осуществляют эффективность своей деятельности на уроке. Включают новое знание в систему знаний. 2. Определяют личностный смысл изучения темы. Анализируют свою деятельность на уроке: соотносят цели и полученные результаты. |
Приложение 1.
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
4 |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
6 |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
7 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1)Один из способов изменения внутренней энергии тела
2) Источник энергии,используемый на транспорте ,в промышленности и быту
3)Кинетическая,потенциалтная,внутренняя
4)Дерево даешь-съедает,от воды –умирает
5)От этой величины зависит скорость движения молекул
6)Единица измерения мощности
7)Процесс соединения молекул горючего с кислородом,при котором выделяется Е
8)Единица измерения энергии
9)Один из видов теплопередачи
Приложение 2.
Экспериментальное задание
Использование внутренней энергии воздуха
Приборы и оборудование: пробирка, калориметр, горячая вода, картофель
Ход выполнения эксперимента
Перевернуть пробирку вверх дном
Осторожно нажимая на пробирку, выдавить кружок из картофеля – это будет пробка для пробирки
Перевернуть пробирку вниз дном и опустить её в горячую воду
Пронаблюдать происходящий процесс
Сделать вывод, используя ответы на вопросы:
А) что произошло с внутренней энергией воздуха в пробирке, когда её погрузили в воду?
Б) к чему привело изменение внутренней энергии воздуха?
В) что произошло с внутренней энергией воздуха в пробирке после вылета пробки?
Г)За счет чего была совершена работа воздухом?
Д)Можно ли систему вернуть в исходное состояние и как это сделать?
Ответы на вопросы:
А)
Б)
В)
Г)
Д)
Вывод:
Приложение 3
Приложение 4
Выберите основные элементы присутствующие в устройстве теплового двигателя:
Поршень, якорь двигателя, клапаны, индуктор, распределительный вал, щетки, кольца, свеча зажигания ,кожух.
Приложение 5
1-рабочий ход
2-впуск
3-сжатие
4-выпуск
Приложение 6
Рефлексия.
Прежде чем покинуть класс просьба заполнить таблицу
|
|
Своей работой на уроке я |
доволен / не доволен |
Урок для меня показался |
коротким / длинным |
За урок я |
не устал / устал |
Мое настроение |
стало лучше / стало хуже |
Материал урока мне был |
понятен / не понятен |
Домашнее задание мне кажется |
легким / трудным |
|
Ответы подчеркнуть |