Методическая разработка урока французского языка в 9 классе «Д.С. Лихачёв — гений русской нации»
Гришукова В.В.
учитель иностранных языков
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №66» г.Брянска
Методическая разработка урока французского языка в 9 классе
Тема: Д.С.Лихачев - гений русской нации
Оборудование:
- ноутбук;
- раздаточный дидактический материал;
- иллюстрации по теме;
- портреты ученых;
- диски СD
- двуязычные словари
Цель: Развитие социокультурной компетенции - приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям родной страны.
Задачи:
Образовательные:
активизация употребления лексики по теме
формирование умений отвечать на вопросы
формирование навыков поисково-исследовательской деятельности
знакомство с произведениями Д.С.Лихачева
Развивающие
развитие навыков чтения, аудирования, умения высказываться по теме
развитие навыков литературного перевода
развитие учебно-познавательных интересов
развитие умений и навыков самостоятельной работы, умения анализировать, синтезировать, сравнивать
Воспитательные
воспитание патриотизма, гордости за соотечественника
воспитание таких человеческих качеств как доброта, милосердие, гуманного отношения друг к другу, расширение кругозора учащихся.
Ход урока
I. Начало урока.
Учитель: Bonjour! Vous êtes de bonne humeur et vous allez bien travailler pendant toute la leçon. Nous allons parler de Likhatchev. Notre sujet : Likhatchev est le génie de la nation russe. Finissez la phrase : « Likhatchev est un... »
Notre jeu “Passe la parole” homme, savant, écrivain, propagandiste, publiciste, humaniste, philologue, académicien, critique, traducteur.
Ответы учащихся
Учитель: Pendant la leçon il faut faire la recherche et éprouver qu`il est un grand homme. Pour ça nous allons travailler sur les textes, consacrés à ses oeuvres, écouter des textes biographiques, causer et discuter des questions problématiques. L`étude de la vie de n` importe quelle personne commence par l`étude de sa biographie. Nous avons déjà appris les biographies de différents hommes illustres de toutes les époques : des savants, des écrivains, des poètes
II. Аудирование текста.
“Les biographies des savants connus”
Учитель: Je vous propose d`écouter le texte. Soyez très attentifs et puis vous allez remplir ces tables. Enumérez-les.
Учитель раздает таблички
Учащиеся слушают текст и заполняют таблички
Louis Pasteur |
Dmitrï Mendéléev |
Dmitrï Likhatchev |
Jean Frederic Joliot-Curie |
Mikhail Lomonossov |
Учитель: Etes-vous prêts?
Ответы учащихся
III.Монологические высказывания по теме: “Lа biographie de Likhatchev”
Учитель: Vous avez bien choisi, mais je pense que vous connaissez mieux la biographie de Likhatchev. Voilà la biographie que vous venez d`écouter. Regardez-la et tachez d`ajouter quelque chose d`intéressant.
Ответы учащихся
Тест на понимание содержания текстов,
Учитель: Il y a un devoir intéressant pour vous. C`est pour savoir si on a bien compris les textes. Choissez la phrase. Lisez-la et dites vraie ou faux ?
Test
Vrai ou faux
1.En 1923 il est entré a l`Université de Petrograd.
2. En 1920-1931 il s`est trouvé à la construction du canal Belomoro-Baltique.
3.En 1941 il a soutenu la thèse « Les codes des annales de Novgorod de 12 siècle »
4. Des le 1954 il a dirigé le secteur de l`histoire
5. En 1953 il est devenu le membre correspondant de l`Académie des Sciences de l`URSS
6. En 1968-1991- le président du gouvernement du Fond soviétique de la sciènce
7. Il a recu 3 prix d`Etat de l`URSS
8. En 1986 il est devenu le Héros de l`URSS
9. Il a été décoré de l`Ordre du Drapeau Rouge du Travail
10. Il est le premier chevalier de l`Ordre de Saint-André Pervozvannyï
V. Выполнение задания
“Найдите соответствие”
Учитель: Vous avez compis que Likhatchev a beaucoup travaillé, a beaucoup réfléchi sur l`humanité, a écrit beaucoup de chef d`oeuvres. Lisez ces textes et trouvez la correspondance
Учитель раздает листочки с названиями произведений и их описаний
Trouvez la correspondance
1.C`est un livre amusant, sage, adressé aux adultes et aux
enfants. Ce sont de différentes lettres consacrées à la
nature russe, à la littérature, à la langue, aux monuments,
aux traditions historiques. Certaines lettres contiennent A.Le monde comique
des conseils « Comment écrire », « Comment être
orateur », « Comment parler », « L`amour à la lecture »,
« Apprendre à étudier »
2. Ce livre est consacré aux gens contemporains et aux
descendants. Là il y a des mémoires et des vues faites B. Le passé à l`avenir
aux années de 90. Ces matériaux sur la Russie ancienne
de différentes étapes du développement de la Russie C.La terre natale
sont vraiment riches de faits intéressants.
3. Dans ce livre l`auteur nous a montré le rôle de
l`humour dans la vie sociale de cette époque. Cela lui
permet de révéler certains secrets de la vie du tsar russe D. Le mot du
Ivan le Terrible aux travaux du 17 siècle d`Avakkoum régiment d`Igor
4. Ce livre est consacré à la jeune génération. Dans ce E. Les lettres sur la
livre il s`agit des besoins d`étudier l`histoire de son bonté et la beauté
propre pays et de l` amour à sa partie. Il s`agit aussi de
l`inanimité des gens russes et de la terre russe.
5. Ce livre était traduit par l`auteur en langue F. Les réflexions
contemporaine. C`est le chef-d`oeuvre ancien de la sur la Russie
littérature russe. C`est son oeuvre fondamental,
le monument de la littérature du Moyen Age
Учитель: Vous avez bien choisi les titres. Qu`est-ce qui vous a fait deviné ?
Ответы учащихся
Учитель:Quelles oeuvres de Likhatchev connaissez-vous encore?
Ответы учащихся
Учитель: Оù avez-vous pris la connaissance de ces oeuvres?
Ответы учащихся.
Учитель: A la leçon de francais nous allons apprendre un de ces oeuvres : Les lettres sur la bonté et la beauté ?
Dites qu`est-ce que c`est que la bonté ?
VI.Лингвистическое исследование,
Проверка домашнего задания
Учитель: Vous avez suit la signification du mot “ bon” dans de différents dictionnaires.
Ответы учащихся.
Учитель: Savez-vous les opinions des hommes illustres sur la bonté?
Ответы учащихся
VII. Составление ситуации о добре
Учитель: Qu`en pensez-vous s`il y a de la bonté dans notre vie? Citez les exemples de votre propre vie. Il y a des mots qui vous aideront.
Situation 1
Adopter, la famille, l`orphelinat, un enfant, soigner les fleurs, les filles, la cour, les salles.
Situation 2
Aider, faire le ménage, acheter des provisions, préparer le repas, sauver, fidèle, mourir de faim, un chien.
Situation 3
Aider, traverser, une personne, aveugle, pauvre, donner, les gens, le vêtement, la nourriture.
Situation 4
Etre malade, passer chez,expliquer le devoir, tenir au courant, aider, une personne âgé, porter les sacs, les garçons.
Ответы учащихся
Учитель:Je suis sûr que vous avez de la bonté.
VIII.Результаты анкетирования
Учитель: A la lecon précédente je vous ai donné un questionnaire “Si j`ai de la bonté ». A ma joie j`ai appris que vous avez de la bonté
IX. Изучение письма Д.С.Лихачева
Учитель: On parle beaucoup de la bonté. La bonté gagne. Et Likhatchev comment a-t-il parlé de ça ? Voilà une des lettres sur la bonté et la beauté « Le plus grand »
Lisez attentivement et puis vous allez poser des questions à un de vos copains. Il y a des mots nouveaux.
Ecoutez et répétez après moi. Ces mots vous aideront.
Учитель: Etes-vous prêts ? Posez vos questions .
Ответы учащихся
X. Изучение заповедей Д.С. Лихачева
Учитель: Vous avez bien lu et vous avez bien compris cette lettre. Je voudrais vous souvenir les testaments d`esprit de Likhachev. Travaillons en groupes. 10 testaments pour vous. Lisez-les et traduisez en russe. Vous pouvez poser des questions et consultez les distionnaires.
Учитель: Etes-vous prêts ? Lisez-les. Quelle est la traduction ?
Ответы учащихся
Учитель: Votre devoir: je vous prie d`ajouter vos testaments.Puis à la leçon prochaine nous allons faire les testaments de notre classe.
XI. Заключительный этап урока.
Учитель: Notre leçon est finie. Votre opinion: Est-ce que nous avons éprouvé que Likhatchev est le génie de la nation russe?
Qu`est-ce que vous avez aimé le plus ?
Ответы учащихся
Vous avez bien travaillé. Je suis très contente de vos réponses. Vos notes. Merci pour votre travail.
Au revoir