Методическая разработка урока к Международному Дню толерантности
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«АЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 45»
346780 г. Азов Ростовская область проезд Литейный 9/22 тел.(86342) 6-71-21 E-mail: pu452009@yandex.ru
Методическая разработка урока
к Международному Дню толерантности
«Я – в мире толерантности»
Цель:
формирование у детей толерантности мышления, уважения к своим правам и правам других людей.
Задачи:
1.Углубить понимание значения термина «толерантность».
2.Развивать позитивное мышление, навыки групповой работы,
умение вести диалог.
3. Формировать представление о толерантном общении в обществе.
ХОД УРОКА
Учитель: Добрый день ребята, давайте поприветствуем друг друга
(Студенты встают)
Рада вас видеть, присаживайтесь.
Меня зовут Фоменко Надежда Васильевна, я проведу сегодня не обычный урок. Тема нашего сегодняшнего внеклассного занятия «Я - в мире толерантности».
Цель нашего урока: сформировать основы толерантного мышления, уважения к своим правам и правам других людей.
Задачи:
1.Углубить понимание значения термина «толерантность».
2.Развивать позитивное мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог.
3. Формировать представление о толерантном общении в обществе.
Каждый год, начиная с 1996 года, 16 ноября весь мир отмечает международный день толерантности. В этом году он празднуется 23-й раз.
Учитель: Как вы думаете ребята - Что же такое толерантность?
Ответы студентов:
Толерантность – это милосердие, забота
Толерантность – это доброта души
Толерантность - это сострадание
Толерантность – это уважение
Толерантность – это дружба
Толерантность – это терпение.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Cтране Толерантности. Путешествовать будем под девизом «Мы разные, но мы вместе».
Как вы понимаете наш девиз?
Студенты отвечают:
Учитель: Я прошу встать девочек. Какие вы красивые, нарядные, веселые.
А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные, умные.
Прошу подняться ребят со светлыми волосами. Садитесь!
А теперь с темными.
Учитель: Подумайте и скажите: Какие мы все?
Студенты: Мы все разные.
Учитель: Какой вывод мы можем из этого сделать?
Студенты: Мы все равные и уважаем тех, кто не похож на нас.
Учитель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Я хороший – ты хороший».
Суть игры назвать своё хорошее качество и похвалить соседа. Мы берем в руки мяч и называем своё положительное качество, которое должно начинаться с первой буквы вашего имени, то же самое для вашего соседа и так по кругу, до тех пор, пока мяч не вернется ко мне.
Давайте начнём, смотрим и повторяем.
Меня зовут Надежда и я Надёжная, Маша-милая
/Студенты строятся в круг, начинает учитель, у учителя в руке мяч. Учитель подбрасывает мяч вверх и называет свое положительное качество, начинающееся на первую букву имени. Затем кидает мяч другому и называет положительное качество этого человека, начинающееся на первую букву его имени. Мяч должен побывать у всех./
ВОПРОСЫ К УПРАЖНЕНИЮ:
Какие чувства вы испытывали, когда мяч оказался у вас в руках и было необходимо назвать свое положительное качество?
Какие чувства испытали, когда вы делали комплимент другому?
Какие чувства испытывали, когда комплимент сделали вам?
ЧТЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РАССКАЗА «О счастье»
Поговорим о том, что у любого человека могут быть ошибки. Нужно только вовремя их исправить и больше не совершать. Послушайте «Сказочку о счастье».
СКАЗОЧКА О СЧАСТЬЕ
На свете жил один король,
Богатый и могучий.
Всегда грустил он. И порой
Бывал мрачнее тучи.
Гулял он, спал, обедал,
А счастья он не ведал!
Но вечно хныкать и тужить
Бедняге надоело.
Вскричал король: «Нельзя так жить!»
И с трона спрыгнул смело.
Да вмиг порушить свой удел
Не в королевской власти?
И вот король в карету сел
– И покатил за счастьем.
Король в окошечко глядит,
Карета бодро катится.
Постой-ка, кто там на пути?
Девчонка в драном платьице.
– О всемогущий мой король,
– Подать хоть грошик мне изволь.
– Эй, попрошайка, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду! –
Сказал король и укатил.
А в синем небе месяц стыл...
Карета мчится наугад
Бог весть в какую сторону.
Вдруг на пути стоит солдат,
Израненный, оборванный.
– О мой король, – вскричал солдат,
– Тебя я видеть очень рад!
Прошу покорнейше: устрой
Меня ты в услуженье,
Я за тебя стоял горой,
Я, право, бился, как герой,
Я выиграл сражение.
– А ну, служивый, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду!
– Сказал король и укатил,
А в синем небе месяц стыл...
Карета мчит во весь опор,
Конь скачет, что есть духу.
Вдруг на дорогу вышла с гор
Сутулая старуха.
– Прости, любезный мой король,
Старуху одинокую.
Мой дом – вон, видишь, за горой,
С утра ушла далеко я.
Ношу из лесу я дрова –
Тяжелая работа.
Гляжу вокруг, едва жива:
А вдруг поможет кто-то...
– А ну, старуха, пропусти
Скорей мою карету.
Сойди немедленно с пути,
Ведь я за счастьем еду!
– Сказал король и укатил,
А в синем небе месяц стыл...
Вот лето кончилось. Жара
Сменяется ненастьем.
Король торопит: –
В путь пора,
Еще немного – и ура!
Свое настигну счастье!
И все бы кончилось бедой
– Сомнений в этом нету.
Да старец с белой бородой
Остановил карету.
Перекрестившись, не спеша,
Торжественно и строго
Сказал: «Заблудшая душа,
Король, побойся Бога!
Ты ищешь счастье для себя,
Ты странствуешь по свету.
Но, только ближнего любя,
Найдешь ты счастье это.
Скорей послушайся меня:
Обратно разверни коня,
Детей согрей и накорми,
Солдата в сторожа найми,
Все это сделай, но сперва
Старушке ты поможешь:
До дома довезешь дрова,
Распилишь и уложишь...»
Тут вышла полная луна.
И осветила путь она.
Нелегкий путь, обратный путь.
Путь к счастью, не куда-нибудь.
Король поныне во дворце
Всем людям помогает.
И счастье на его лице,
Как ясный день, сияет!
Беседа о прочитанном.
Вывод: единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок.
Вопрос к студентам: - как вы думаете о чем сказка?
Диалог-игра «»
А сейчас мы с вами проведем диалог-игру, я буду называть вам ситуацию, а вы отвечаете, как вы поступаете в этой ситуации. И мы с вами вместе разбираем ситуацию. И по каждой ситуации делаем вывод.
1. ситуация – Миша одет не так, как вам нравится
А) Это неважно.
Б) Ты подсмеиваешься над ним.
2. Цвет кожи у одноклассника отличается от твоего…
А) Ты стремишься лучше узнать его.
Б) Ты высказываешь по этому поводу обидные замечания.
3. Пожилая женщина медленно идет…
А) Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.
Б) Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
4. К тебе подходит ребенок-инвалид…
А) Ты естественным образом разговариваешь с ним.
Б) Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
Обсуждение ситуаций.
Выводы: нужно уважать людей, за право быть самими собой. Не критиковать и не высмеивать внешний вид, возраст или цвет кожи.
Ребята, в завершении нашей работы. Я предлагаю вам оформить цветок толерантности. Посмотрите, у меня есть цветок, но у него есть только сердцевина – она называется толерантность, а нам с вами нужно сделать цветок, пышным, красивым и цветущим. У каждого из вас на столе лежит лепесток, вы должны написать на неё, что же такое толерантность.
К примеру – уважение или доброта.
Когда закончите писать, ваша задача подойти к цветку толерантности и прикрепить лепесток.
/Оформление цветка толерантности/
Учитель: ребята вам понравился урок? Что нового вы сегодня узнали?
Студенты: что толерантность, что нужно уважать старших, и людей с другим цветок кожи и т.д.
Учитель: ребята я вам напомню задачу нашего урока сформировать основы толерантного мышления, уважения к своим правам и правам других людей.
Как вы считаете мы справились с задачей?
Студенты: да
Учитель: молодцы, мне очень приятно было с вами работать, урок окончен.
7
Потамошнева Наталья Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна