Методическая разработка урока по теме: «Инфинитив» (Английский язык, 4 класс)
Методическая разработка урока по теме: «Инфинитив»
Педагог: Карпенко Юлия Николаевна
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тип урока: усвоения новых знаний.
Цель: Усвоение новых знаний по теме: «Инфинитив»
Задачи:
Образовательные
1) изучить «Общий вопрос в английском языке»;
2) формировать полноту, оперативность и прочность знаний
Развивающие
уметь применять логические операции - анализ, синтез;
развивать умения выбора информации, заполнения таблиц
2) Воспитательные
1) воспитывать активную жизненную позицию;
2) совершенствовать умение работать в парах, в группах, слушать друг друга,
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, раздаточный материал, картинки.
Форма организации работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Технологии: личностно-ориентированные.
Методы: фронтальный, индивидуальные.
Межпредметные связи: русский язык.
Содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. Организационный этап | Приветствует учащихся (Hello, children.! (How are you today? Are you OK?) Let’s start our English lesson. | Здороваются с учителем (Hello, )садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I’m fine, thank you) | |
1.2 Фонетическая зарядка | Закрепляем и формируем навыки фонетики у детей. Работа над произношением звуков и слов (r, s, k, r ,m) Reapit after me/ | Дети повторяют за педагогам звуки и слова | |
2.Постановка целей задач урока. Мотивация учебной деятельности | Сегодня на нашем уроке мы будем изучать новую тему: «Инфинитив» | | |
3.Актуалищзация знаний | Повторим пройденное на прошлом занятии правило – глагол «Should». Как образуется вопросительное и отрицательное предложения? Как образуется утвердительное предложение? | Ответы детей | |
4. Первичное усвоение новых знаний | 1. Мы рассмотрим- это 1. Инфинитив в английском языке представляет собой неличную форму глагола, которая обозначает действие — это неопределенная форма глагола (в русском языке инфинитив чаще всего так и называют). Эта форма выражает действие, но без уточнения лица или числа. Инфинитив отвечает на вопросы «кто сделает или что сделает?» to swim – плавать. 2. Отрицание Чтобы сделать отрицание, надо перед глаголом поставить отрицательную частичку not 1 Mum decided not cooked a cake 2 Tom likes not ride a bike | Дети записывают правило в тетрадь | |
5.Первичная проверка понимания | Посмотрите на доску и найдите предложения, где есть инфинитив 1. Do you like a pizza? 2. Are you funny? 3. Can you swim? 4. Mum decided not cooked a cake 5. Tom likes not ride a bike | 4. Mum decided not cooked a cake 5. Tom likes not ride a bike | |
6. Физкультминутка | Повторяем за мной Daddy Daddy where are you? Here I am. How are you? Mummy Mummy where are you? Here I am. How are you? Sister Sister where are you? Here I am. How are you? Brother Brother where are you? Here I am. How are you? Baby Baby where are you? Here I am. How are you? | Дети повторяют за педагогом движения и поют песню | |
7. Первичное закрепление | 1. Выберите подходящий глагол, обращая внимание на следующий за ним инфинитив. Переведите предложения. You ... (can/have) to sing this song. Don’t ... (allow/make) her to marry Mike. Mother ... (asked/let) him to explain his words. Jill ... (persuaded/made) me to play a joke on Tom. We ... (saw/offered) him steal the wallet. 2. Выберите инфинитив с частицей to или без нее. 1.We can … (speak/to speak) Spanish. 2. He often makes me … (feel/to feel) guilty. 3. You have … (be/to be) friendly and polite. She must … (stay/to stay). (Она обязана 4. остаться.) 4. The lawyer will … (call/to call) you later. 5. I’d like … (send/to send) him a present. | Дети выполняют задания | |
8. Итоги. Домашнее задание. | - And now write down your homework for tomorrow. You have to learn the rule. | Дети записывают домашнее задание | |
9. Рефлексия | - What does There is/ There are» mean? - Was the lesson interesting or uninteresting for you? Good-bye children! | The lesson was interesting -Урок был интересным или нет? Good-bye! | |
4