Методическая разработка урока русского языка по теме «Правописание Ь знака после шипящих на конце существительных в единственном числе»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №13» города Кострома
Учитель начальных классов
Тимошок Галина Александровна
Предмет: Русский язык
Класс: 3 (Инклюзивный класс)
УМК: «Перспектива»
Тезисы:
Данный урок проводится по ФГОС. Изучение и первичное закрепление новых знаний
по теме, задания урока определяют глубину усвоения материала, развивают мышление, память, вызывают интерес к предмету.
Использована модель интеллектуально развивающего разноуровневого урока в инклюзивном классе.
Тема урока: «Правописание Ь знака после шипящих на конце существительных
в единственном числе»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: проблемный метод, частично - поисковый, словесный, наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная, работа в группе, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, учебник «Русский язык», 3 класс, (автор Климанова Издательство «Просвещение», 2012), карточка с заданием для работы в паре и в группах, индивидуальная карточка с алгоритмом работы для детей с ОВЗ.
Цель: изучить орфограмму «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода»,
познакомить с новой ролью Ь - показатель женского рода имён существительных; формировать умение распознавать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода.
Задачи урока:
- выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
- формирование умения различать слова мужского и женского рода;
- воспитание у учащихся терпимости, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
- воспитание самостоятельности, творческой активности;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти.
Планируемые результаты.
Личностные результаты
- понимать значимость правильного написания «ь» после шипящих на конце имён существительных женского рода.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
- корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.
Познавательные:
общеучебные:
- ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем;
логические:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить логические цепи рассуждений;
- постановка и решение проблем:
- самостоятельно искать способ решения проблемы.
Коммуникативные:
- уметь работать в парах;
- внимательно слушать друг друга;
- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
- воспроизведение своими словами правила, алгоритма; выполнение действий по образцу;
- знать, как пишутся имена существительных женского рода с шипящими на конце;
- находить в тексте слова с ь после шипящих на конце имён существительных женского рода обогащение речи детей.
Работа с информацией:
- работа с материалом учебника:
поиск и выделение необходимой информации.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка рабочего места, готовности к уроку русского языка.
(слайд 1)
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:
«Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости» (Слайд 2)
- Как вы ее понимаете? (Ответы детей)
- Сегодня на уроке вас тоже ожидают самые настоящие исследования, новые открытия и новые знания. А помощниками вам будут: старание, внимание, находчивость, смекалка, а так же дружба. Ведь незря гласит народная мудрость «Дружба - великая сила».
- Желаю успехов!
II. Актуализация знаний учащихся.
1.Словарно – орфографическая работа.
Прогнозирование результата деятельности на данном уроке. Самооценка.
Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.
Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Открываем тетради. Аккуратно запишите сегодняшнее число и классная работа.
- Спрогнозируйте результат своей учебной деятельности и зафиксируйте ее на полях тетради в виде смайлика.
(Веселый смайлик – все отлично, готов трудиться;
строгий смайлик – озабочен;
грустный – не хочу трудиться по каким-либо причинам).
- Не забываем оценивать свою работу на полях в тетради.
(Самооценка каждого вида деятельности простым карандашом в виде знаковой символики:
+ все отлично;
+ - хорошо, но есть затруднение;
– затруднялся).
- Прочитайте еще раз пословицу и внимательно перепишите ее в тетрадь. Пусть она будет эпиграфом к нашему уроку и путеводной звездой.
- А теперь, ребята, проведите орфографическую работу в предложении и сверьтесь, все ли опасные места в словах вы подчеркнули. (Взаимопроверка). (Самооценка)
- Следующий вид нашей деятельности – это работа со словом.
Ученики 1 ряда выполняют морфемный разбор слов «частицу», «мудрости».
Ученики 2 ряда выполняют морфологический разбор слова «жизнь».
Ученики 3 ряда выполняют фонетический разбор слова «жизнь».
( По одному ученику каждого ряда работают на доске, затем проводится коллективная проверка и ребята оценивают свою работу в тетради).
2. Чистописание, работа со звуком. Самооценка.
- Ребята, назовите общие признаки звуков Ж, Ч. (Шипящие).
- Дополните ряд шипящих звуков и красиво запишите в тетради.
ж ш ч щ
- А какие мы с вами изучили орфограммы, в которых принимают участие данные буквы?
(Устные ответы детей: жи-ши, ча-ща, чу-щу, парная согласная-нож, мышь)
(Учитель прикрепляет на доску карточки с буквами, обозначающими шипящий звук)
-Ребята, я прикрепляю на доску карточки с этими буквами, так как они сегодня на нашем уроке «играют важную роль» как знаменитые артисты.
- В роли знаменитого артиста сегодня будет выступать еще одна буква. Отгадайте загадку.
Эта буква – хитрый знак.
Не сказать ее никак.
Она не произносится,
Но в слово часто просится. (Мягкий знак)
(Учитель на доску прикрепляет карточку с изображением мягкого знака.
Карточки нужны для создания интеллект-карты.)
- Продолжаем минутку чистописания и записываем наши буквы в соединении с мягким знаком.
ж ш ч щ жь шь чь щь
Самооценка.
III. Создание проблемной ситуации. Постановка темы урока и учебной задачи.
1.Работа над ролью мягкого знака в словах.
(Слайд 3)
пальто соль листья семья мышь
- Какую работу в словах выполняет мягкий знак?
(Дети не могут объяснить написание мягкого знака в слове мышь)
2. Заполнение таблицы:
(Карточка с таблицей раздается каждому ученику.)
Знаю | Не знаю Хочу узнать | Узнал |
Ь - обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный | Написание слова мышь. | |
3. - Давайте проанализируем произношение и написание группы слов на следующем слайде.
(Слайд 4)
Мышь, ёрш, ёж, рожь, ключ, ночь, плащ, помощь.
4. Формулирование проблемы.
- Ребята, какая проблема возникла? Кто может ее сформулировать?
(Слайд 6)
5. Дальнейшее заполнение таблицы.
Знаю | Не знаю Хочу узнать | Узнал |
Ь - обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный | Написание слова мышь.
Почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется? | |
6. Пути выхода из проблемной ситуации.
Учебные задачи. (Слайд 7)
- Сформулируйте учебные задачи.
Узнаем, найдем, определим ………………..
Научимся …………………
(Научусь писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце слова после шипящих)
Тема урока. (Слайд 8)
- Сформулируйте тему урока.
«Правописание Ь знака после шипящих на конце существительных в единственном числе».
IV. Открытие детьми нового знания.
1. Исследовательская работа.
(Сформулировать правило написания имен существительных в форме единственного числа
с шипящим на конце).
Работа в группах. Дифференцированный подход. Разноуровневые задания.
Задание для 1 группы. (Повышенный уровень)
Карточка 1.
Распределите имена существительные с шипящим звуком на конце на группы. Рожь, нож, соль, камыш, глушь, врач, ночь, день, вещь, плащ. ____________ ______________ _________ ____________ _____________ _____________ ____________ _____________ _____________ ___________ _____________ _____________
Проанализируйте написание слов в каждой группе и сделайте вывод. Почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется?
Наша группа поработала над заданием и сделала следующий вывод:
………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………….
|
Задание для 2 группы. (Базовый уровень)
Карточка 2.
Распределите имена существительные с шипящим звуком на конце на 2 группы. Рожь, нож, камыш, глушь, врач, ночь, вещь, плащ. ____________ ______________ ____________ _____________ ____________ _____________ ___________ _____________
Проанализируйте написание слов в каждой группе и сделайте вывод. Почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется?
Наша группа поработала над заданием и сделала следующий вывод:
………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………….
|
Задание для 3 группы. (Ниже среднего уровня, инклюзия)
Карточка 3.
Распределите имена существительные с шипящим звуком на конце на 2 группы по родам. Рожь, нож, камыш, глушь, врач, ночь, вещь, плащ. Женский род Мужской род (она) (он) ____________ ______________ ____________ _____________ ____________ _____________ ___________ _____________
Проанализируйте написание слов в каждой группе и сделайте вывод. У существительных какого рода после шипящих на конце слов пишется мягкий знак, а у каких нет?
Наша группа поработала над заданием и сделала следующий вывод:
………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………….
|
2. Отчет групп о проделанной работе, формулировка правила.
У существительных женского рода после шипящих на конце слов пишется мягкий знак,
а у существительных мужского рода не пишется.
3. Коллективно на доске создается интеллект-карта из карточек.
(Слайд 9)
|
4. Чтение и закрепление правила по учебнику.
Дальнейшее заполнение таблицы.
Знаю | Не знаю Хочу узнать | Узнал | ||
Ь - обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный | Написание слова мышь.
Почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется? |
|
V. Применение новых знаний на практике.
1. Наглядно-образная ситуация.
- Ребята, а вы знаете, что существует грамматико-сказочное мнение о мягком знаке.
Оказывается, что существительные мужского рода с шипящим на конце, как истинные джельтмены, уступили букву мягкий знак дамам.
- Давайте и мы с вами разыграем эту ситуацию.
(Вызываются к доске несколько мальчиков и девочек.
Мальчики передают карточку с изображением мягкого знака девочкам).
2. Динамическая пауза.
- Ребята, сейчас я буду называть существительные мужского рода и женского рода с шипящим на конце слова. Когда я произнесу существительное женского рода, из-за парты встают девочки и поклоном благодарят мальчиков. А когда прозвучит существительное мужского рода, встают мальчики и, с помощью вытянутых рук, показывают, что отдают мягкий знак девочкам.
(Репортаж, тишь, калач, скрипач, молодежь, богач, выигрыш, этаж, ералаш, гуашь, чертеж, сушь, душ, роскошь, фарш, дочь.)
3. Работа в группах.
Задание 1 группе. (Повышенный уровень)
Составить рассказ на тему "На рыбалке", используя данные слова. Вставить в словах, где необходимо, пропущенные буквы. Определить род существительных.
(Проверка учителем на оценку)
Утро, дождь, плащ..., удоч..ки, реч..ка, луч... солнца, р..чная тиш..., камыш..., лещ..., ерш..., мелоч..., улов.
Задание 2 группе. (Базовый уровень)
Работа по учебнику. Взаимопроверка. Самооценка.
Выполнение упр. 18 стр.13 часть 2.
Задание 3 группе. (Ниже среднего. Инклюзия)
Работа на интерактивной доске по электронному приложению к данному уроку.
В помощь и контролю работы данной группы можно «прикрепить» сильного ученика.
4. Тест. Проверка по эталону. Самооценка. (Слайды 13-16)
1.Укажите лишнее слово:
А) рож…
Б) гараж…
В) печ…
2. Укажите слово с мягким знаком на конце:
А) сторож…
Б) реч…
В) малыш…
3. Укажите слово, в котором мягкий знак стоит после шипящего:
А) мебель
Б) связь
В) помощь
5. Работа в тренажере "Тренажер классический" А .Н. Карпович
с.65 задание 2
Прочитай. Найди ошибки, напиши правильно. Укажи род существительного.
Самостоятельная работа на оценку.
6. Вывод. (Слайды 17-18)
- Какую проблему мы с вами решали на уроке?
(Почему в одних существительных после шипящих пишется ь, а в других нет.)
- Какой делаем вывод ?
( На конце существительных женского рода после шипящих пишется Ь знак.
На конце существительных мужского рода после шипящих Ь знак не пишется.)
VI. Рефлексия. Оценивание.
1.Формирование умений соотносить цель и результат.
- Ребята, мы с вами хорошо потрудились.
- Давайте вспомним, какие учебные задачи поставили перед собой в начале урока
и смогли ли мы их решить. (Ответы детей.)
- Достигнута ли нами цель урока? (Ответы детей.)
2.Осознание и оценивание учащимися своей учебной деятельности на уроке.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
(Анализируется самооценка за выполненные задания на уроке.)
- Оцените свою деятельность на уроке.
( В виде смайлика дети подводят итог своей работы на уроке.)
- Сравните с прогнозирующим результатом. ( Сравнение смайликов, изображенных в тетради
в начале и конце урока.)
- Какие результаты получились? (Ответы детей.)
- Я проверю ваши самостоятельные работы и каждый из вас получит отметку.
3. Применение новых знаний в жизни.
- Ребята, в каких жизненных ситуациях мы можем применить наши новые знания?
(Ответы детей.)
VII. Домашнее задание по выбору:
Упр. 19, 21 с.13-14
VIII. Итог урока.
- Молодцы! Спасибо за урок. (Слайд 19)
Потамошнева Наталья Алексеевна
Ахметшина Наталья Юрьевна