12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Валентина119
Россия, Татарстан респ., Чистополь
Материал размещён в группе «Педагоги дополнительного образования»



Методические рекомендации по подготовки глины к работе

Лепка из глины является увлекательнейшим занятием, которое принесет радость ребенку, поможет развить моторику рук, а также может стать серьезным хобби для взрослого человека. Глиняные поделки красивы, оригинальны, экологичны. Один из главных вопросов для начинающего лепщика — как правильно подготовить глину?

Конечно, в настоящее время магазины товаров для творчества предлагают богатый ассортимент готового глины для лепки. Это, конечно, очень удобно, однако есть и свои минусы. Во-первых, готовая масса достаточно дорого стоит, во-вторых, продается в небольших пакетах, такой упаковки не хватит на изготовление крупных изделий. Гораздо экономичнее будет приготовить гончарную глину своими руками.

Подготовка глины входит в программу обучения «Мир керамики». В теплое время года я с воспитанниками своего объединения самостоятельно собираю природную глину на карьерах (желтую и красную), стоимость выходит нулевая.





Подготовка глины к работе требует выполнения нескольких этапов:

    Для начала необходимо глину раздробить на маленькие кусочки и залить водой, чтоб слой воды над глиной был 5-10см. даем глине настояться неделю, периодически помешивая. (Конечно, в идеале глину нужно выдерживать в воде до 2-х лет, например, в Древнем Китае, глина передавалась из поколения в поколение до 50 или 100 лет). Такие сроки для нас конечно не приемлемы. Поэтому мы выдерживаем глину неделю, периодически помешивая.

    Далее глину нужно очистить от лишнего мусора (камни, ветки и тд.). Процеживаем глину через мелкое сито и оставляем на 2-3дня.

    За это время глина осядет на дно катки, что позволит удалить лишнюю воду при помощи сифона

    Кода лишнюю воду удалили, оставшуюся глиняную суспензию просушиваем на гипсовой плите более 2-х часов (пока глина не начнет немного трескаться и спокойно отходить от гипсовой плиты)

    Далее собираем глину с гипсовой плиты, обязательно проминаем, чтоб убрать скопившийся воздух, по консистенции глина должна быть похожа на сливочное масло





    Раскладываем по пакетам.

Опубликовано в группе «Педагоги дополнительного образования»


Комментарии (3)

Ирина Анатольевна, 27.09.19 в 08:21 1Ответить Пожаловаться
Как у вас интересно-от добывания глины до готового изделия! А сколько времени глина хранится в пакете? На весь сезон хватает?
Валентина, 28.09.19 в 19:08 1Ответить Пожаловаться
Добрый вечер! Я с августа начинаю подготавливать и в течение всего учебного года вместе с детьми), чем дольше она находиться в пакете, тем лучше, так как в пакете она тоже доходит, максимум у меня месяца 2, даже меньше, так как постоянно использую, быстро уходит. Я стараюсь просто с карьеров за лето привезти глины с запасом, чтоб мне до июня хватило. Если даже глина в пакете начинает подсыхать, ее можно просто увлажнить , обернув в мокрую хлопковую ткань.
Ирина Анатольевна, 28.09.19 в 23:01 0Ответить Пожаловаться
Спасибо. Мне эта тема интересна.
Валентина
Комментарий был удалён пользователем 28 сен 2019 в 19:08
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.